Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2005 года N 83


Об утверждении Порядка назначения пособий, компенсаций и финансирования
расходов по предоставлению мер социальной поддержки, установленных
 Законом Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев
 Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и Федеральным
законом «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического
Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»

(с изменениями на 30 ноября 2005 года)
__________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Главы администрации
области от 30 декабря 2005 года N 236

__________________________________________________________

________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

     постановлением Главы администрации области от 15 июля 2005 года N 126
     постановлением Главы администрации области от 30 ноября 2005 года N 207
     ________________________________________________________

     


Во исполнение Соглашения между Пенсионным Фондом Российской Федерации и администрацией Архангельской области от 21 февраля 2005 года N 03-33 «О реализации мер социальной поддержки Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»

постановляю:

Утвердить прилагаемый Порядок назначения пособий, компенсаций и финансирования расходов по предоставлению мер социальной поддержки, установленных Законом Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и Федеральным законом «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы».


Глава администрации
Н.И.Киселев


УТВЕРЖДЕН
 постановлением Главы
 администрации области
 от 4 мая 2005 года N 83
(в редакции постановления
Главы администрации области
от 30 ноября 2005 года N 207
-
см. предыдущую редакцию)

Порядок назначения пособий, компенсаций и финансирования расходов
по предоставлению мер социальной поддержки, установленных Законом
 Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской
 Федерации и полных кавалеров ордена Славы
» и Федеральным законом
 «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда
и полным кавалерам ордена Трудовой Славы
»


1. Общие положения


1.1 Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" (с изменениями на 28 декабря 2004 года N 184-ФЗ), Федеральным законом от 9 января 1997 года N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" (с изменениями от 28 декабря 2004 года N 184-ФЗ), Федеральным законом от 28 декабря 2004 года N 184-ФЗ «О бюджете Пенсионного Фонда Российской Федерации на 2005 год» (с изменениями от 14 февраля 2005 года N 3-ФЗ), Соглашением между Пенсионным Фондом Российской Федерации и администрацией Архангельской области от 21 февраля 2005 года N 03-33 «О реализации мер социальной поддержки Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы».

1.2. Льготы и компенсации Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы (далее - Герои и полные кавалеры ордена Славы), Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы предоставляются в соответствии с вышеназванными федеральными законами.


2. Назначение пособий, компенсаций и финансирование расходов
за предоставленные меры социальной поддержки


2.1. Органы социальной защиты населения муниципальных образований (далее - органы социальной защиты населения) в соответствии с соглашениями о передаче отдельных функций в сфере социального обеспечения и защиты населения, заключенными с управлением социальной защиты населения администрации области (далее - управление социальной защиты населения), принимают:

а) от Героев и полных кавалеров ордена Славы - заявление для назначения ежемесячной денежной компенсации на автомобильное топливо по их месту жительства исходя из расчета 100 литров высокооктанового бензина по рыночной стоимости (по состоянию на конец месяца, за который производится выплата);

б) в случае смерти (гибели) Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы - документы на выплату единовременного пособия;

в) от организаций - документы, подтверждающие фактические расходы за предоставленные услуги Героям и полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

г) исполнительные листы, предъявленные органу исполнительной власти Архангельской области.

2.2. Органы социальной защиты населения производят назначение пособий, компенсаций, готовят на них выплатные документы (список получателей с указанием кредитных организаций), а также проверяют документы организаций, подтверждающие фактические расходы по оказанию услуг, и в срок до 1 числа каждого месяца представляют их в управление социальной защиты населения.

К документам, подтверждающим фактические расходы организаций, относятся списки-реестры, акты сверки расчетов и отчеты за предоставленные услуги.

Списки-реестры должны содержать информацию о конкретном получателе (фамилия, имя, отчество, категория, номер удостоверения, адрес места жительства) и сумме затрат.

2.3. Управление социальной защиты населения заключает договоры с организациями на перечисление денежных средств за предоставленные льготы лицам, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка.

2.4. Управление социальной защиты населения до 6 числа каждого месяца представляет в департамент финансов администрации области сводную заявку на финансирование по возмещению расходов организациям за предоставленные услуги, на выплату компенсаций и единовременных пособий с учетом оплаты услуг кредитных организаций в соответствии с вышеназванными законами.

(в редакции постановления Главы администрации области от 30 ноября 2005 года N 207 - см. предыдущую редакцию)


Департамент финансов администрации области до 10 числа каждого месяца па основании сводной заявки управления социальной защиты населения представляет в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации но Архангельской области заявку на право расходования средств на реализацию мер социальной поддержки указанных категорий граждан.

2.5. Департамент финансов администрации области на основании сводной заявки осуществляет финансирование управления социальной защиты населения в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств и в пределах поступивших средств от Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области для возмещения организациям расходов, понесенных ими в связи с предоставлением льгот, пособий и компенсаций.

2.6. Управление социальной защиты населения представляет в Управление Федерального казначейства по Архангельской области платежные поручения на перечисление денежных средств:

на лицевые счета организаций, предоставивших льготы;

на лицевые счета граждан, открытые в кредитных организациях.

2.7. Управление Федерального казначейства по Архангельской области в соответствии с представленными платежными поручениями осуществляет списание средств с лицевого счета управления социальной защиты населения после проверки соответствия составленных платежных документов объему финансирования и лимитам бюджетных обязательств.

Основанием для перечисления средств являются договоры, заключенные управлением социальной защиты населения с организациями, а также иные документы, подтверждающие фактические расходы граждан.


3. Отчетность н контроль


3.1. Управление социальной защиты населения в срок до 7 числа каждого месяца представляет отчет о произведенных расходах с пояснительной запиской в государственное учреждение - отделение Пенсионного фонда РФ по Архангельской области и департамент финансов администрации области по форме, установленной Приказом Министерства финансов РФ от 9 февраля 2005 года N 17н.

(пункт в редакции  постановления Главы администрации области от 15 июля 2005 года N 126 - см. предыдущую редакцию)     

3.2. Управление Федерального казначейства по Архангельской области вправе запрашивать от управления социальной защиты населения иные документы, необходимые для текущего и последующего контроля при списании денежных средств с лицевого счета управления социальной защиты населения.

3.3. Ответственность за нецелевое использование средств, выделяемых из федерального бюджета, предусмотренных на предоставление льгот и компенсаций, установленных Законом Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и Федеральным законом «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы», несут управление социальной защиты населения, территориальные органы социальной защиты населения.


Редакция документа
с изменениями и дополнениями
компания "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»