Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2005 года N 58


Об утверждении порядка и условий нестационарного, полустационарного,
стационарного, срочного, бесплатного и платного социального обслуживания
на территории Архангельской области

(с изменениями на 8 ноября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании распоряжения главы администрации
Архангельской области от 18 августа 2008 года N 45

____________________________________________________________________

________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

     постановлением Главы администрации области от 27 июля 2005 года N 135
     постановлением Главы администрации области от 30 декабря 2005 года N 237;
     постановлением главы администрации Архангельской области от 8 ноября 2007 года N 66.

________________________________________________________

____________________________________________________________

     В документе учтено:

решение Архангельского областного суда от 23 ноября 2005 года (вступило в силу 23 ноября 2005 года). (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 20 декабря 2005 года).

____________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые порядок и условия:

нестационарного социального обслуживания;

полустационарного социального обслуживания;

стационарного социального обслуживания;

срочного социального обслуживания;

бесплатного и платного социального обслуживания.

(в редакции постановления Главы администрации области от 30 декабря 2005 года N 237 - см. предыдущую редакцию)     

2. Поручить управлению социальной защиты населения администрации области разработать и представить на утверждение положения об учреждениях социального обслуживания населения.

(в редакции постановления Главы администрации области от 27 июля 2005 года N 135 - см. предыдущую редакцию)


Исполняющий обязанности
главы администрации
Р.В.Балашов

Приложение 1
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением главы
администрации области
от 30 марта 2005 года N 58
(в редакции постановления
 Главы администрации области
от 30 декабря 2005 года N 237
-
см. предыдущую редакцию)



Порядок и условия
нестационарного социального обслуживания


1. Общие положения

   

1.1. Нестационарное социальное обслуживание предоставляется:

лицам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию 2 степени, передвижению - 3 степени, способности к трудовой деятельности - 2 и 3 степеней;

дезадаптированным детям и подросткам, склонным к асоциальным поступкам и противоправному поведению;

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

гражданам, испытывающим трудности в воспитании детей;

семьям при возникновении конфликтных ситуаций и иных нарушений супружеских и семейных отношений.

1.2. Социальные услуги на дому могут быть оказаны гражданам бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты в соответствии с Порядком и условиями бесплатного и платного социального обслуживания.

1.3. Нестационарное социальное обслуживание осуществляется отделениями социального обслуживания на дому, специализированными отделениями социально-медицинского обслуживания на дому, отделениями профилактики безнадзорности детей и подростков, отделениями психолого-педагогической помощи семье и детям, открываемыми в центрах социального обслуживания, являющихся государственными учреждениями социального обслуживания населения, находящихся в ведении органов исполнительной власти Архангельской области (далее - Центры), или открываемыми как самостоятельные учреждения социального обслуживания населения.

1.4. Отделение социального обслуживания на дому осуществляет постоянное или временное (до 6 месяцев) оказание социально-бытовой помощи в надомных условиях гражданам, нуждающимся в посторонней поддержке в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию 2 степени, передвижению - 3 степени, способности к трудовой деятельности - 2 и 3 степеней.

Отделение социального обслуживания на дому открывается для обслуживания не менее 120 граждан, проживающих в городской местности, и не менее 60 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

Обслуживание граждан осуществляется социальными работниками, состоящими в штате отделения социального обслуживания.

Должность социального работника вводится из расчета обслуживания одним работником 8 граждан, проживающих в городе, и 4 - в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

К обслуживанию граждан на дому могут привлекаться лица, в том числе не имеющие профессиональной подготовки, на условиях работы с меньшей нагрузкой, установленной для социальных работников, и пропорциональной оплатой труда.

1.5. Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому осуществляет социально-бытовое обслуживание и доврачебную медицинскую помощь в надомных условиях гражданам, имеющим ограничения способности к самообслуживанию 2 степени, передвижению - 3 степени, страдающим заболеваниями, являющимися противопоказанием к социальному обслуживанию на дому, и нуждающимся в постоянном или временном (до 6 месяцев) социально-медицинском обслуживании.

Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому открывается для обслуживания 60 граждан, проживающих в городской местности, и 30 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

Для оказания социально-бытовых услуг и доврачебной медицинской помощи на дому в штат вводятся должности социальных работников и медицинских сестер.

Должности социальных работников вводятся из расчета обслуживания одним работником 5 граждан, проживающих в городской местности, и 3 граждан, проживающих в сельской местности или в городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

Должность медицинской сестры вводится из расчета обслуживания одной медицинской сестрой 10 граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в городской местности, и 5 граждан, проживающих в сельской местности или в городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

1.6. Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям осуществляет оказание помощи гражданам, испытывающим трудности в воспитании детей, в конфликтных ситуациях, нарушениях супружеских и семейных отношений.

1.7. Отделение профилактики безнадзорности детей и подростков осуществляет социальный патронаж дезадаптированных детей и подростков, склонных к асоциальным поступкам и противоправному поведению, социальную помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

1.8. При Центрах могут открываться иные структурные подразделения, деятельность которых направлена на осуществление социального обслуживания, в том числе социальные столовые, пункты проката, пункты оказания бытовых услуг и ремонта техники.

2. Оказание гражданам нестационарного социального обслуживания

2.1. Для оказания нестационарного социального обслуживания гражданину необходимо представить:

письменное заявление гражданина или его законного представителя на имя руководителя Центра (далее - Руководитель);

документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации; справку об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы; иные выдаваемые в установленном порядке документы, удостоверяющие личность гражданина);

документы, подтверждающие среднедушевой доход заявителя;

справку лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию.

2.2. Руководитель в 10-дневный срок с момента получения заявления организует обследование условий проживания заявителя, по результатам которого составляется акт материально-бытового обследования.

2.3. На основании документов, указанных в пунктах 2.1 и 2.2, с учетом степени утраты способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению и способности к трудовой деятельности, материального и семейного положения заявителя Руководитель в недельный срок принимает решение:

об оказании заявителю постоянного или временного нестационарного социального обслуживания либо отказе в нестационарном социальном обслуживании;

о периодичности оказания социальных услуг;

о видах услуг в соответствии с Перечнем гарантированных государственных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания населения Архангельской области;

об условиях оплаты социальных услуг в соответствии с Порядком и условиями бесплатного и платного социального обслуживания.

2.4. Решение об отказе в нестационарном социальном обслуживании сообщается заявителю Руководителем в письменной форме.

2.5. Решение об отказе в нестационарном социальном обслуживании может быть обжаловано гражданином или его законным представителем в управление социальной защиты населения администрации области или суд.

(в редакции постановления Главы администрации области от 30 декабря 2005 года N 237 - см. предыдущую редакцию)


2.6. Граждане, принимаемые на нестационарное социальное обслуживание, должны быть ознакомлены с перечнем и содержанием предоставляемых им социальных услуг, условиями и правилами их предоставления, а также с правилами поведения граждан при социальном обслуживании на дому.

2.7. Лицо, принимаемое на нестационарное социальное обслуживание на условиях частичной или полной оплаты, заключает с Центром письменный договор о социальном обслуживании, определяющий виды и периодичность оказываемых услуг, порядок и размер оплаты, права и обязанности сторон.

3. Медицинские противопоказания для зачисления граждан
на нестационарное социальное обслуживание

3.1. Общими медицинскими противопоказаниями для зачисления граждан на нестационарное социальное обслуживание являются:

психические заболевания, за исключением неврозов и неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях, судорожных синдромов различной этиологии с редкими и средней частоты (не чаще 1 - 3 раз в месяц) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности;

туберкулез в активной стадии процесса;

заразные заболевания кожи и волос (в т.ч. контагиозные грибковые заболевания вне зависимости от остроты процесса);

венерические заболевания, за исключением клинически излеченных и снятых с учета;

острые инфекционные заболевания;

бациллоносительство;

хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, за исключением больных, клинически излеченных и снятых с учета;

обострения тяжелых хронических заболеваний, требующие лечения в учреждениях здравоохранения;

ограничение способности к самообслуживанию 3 степени;

ограничение способности контроля за своим поведением 1 - 3 степеней.

3.2. Медицинскими противопоказаниями для зачисления граждан на социальное обслуживание на дому являются онкологические заболевания II и IV клинических групп.

Приложение 2
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением главы
администрации области
от 30 марта 2005 года N 58
(в редакции постановления
 Главы администрации области
от 30 декабря 2005 года N 237
-
см. предыдущую редакцию)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»