Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2004 года N 212


Об утверждении Порядка назначения, финансирования
и предоставления мер социальной поддержки ветеранам,
гражданам, пострадавшим от политических репрессий,
и иным категориям граждан

(с изменениями на 30 ноября 2005 года)
__________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Главы администрации
области от 30 декабря 2005 года N 236

__________________________________________________________

_________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Главы администрации области от 14 января 2005 года N 5;

постановлением Главы администрации области от 25 января 2005 года N 18;

постановлением Главы администрации области от 4 апреля 2005 года N 64;

постановлением Главы администрации области от 4 мая 2005 года N 84.

постановлением Главы администрации области от 30 ноября 2005 года N 207

__________________________________________________________________


В соответствии с областным законом от 10 ноября 2004 г. N 262-33-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан"

постановляю:

Утвердить прилагаемый Порядок назначения, финансирования и предоставления мер социальной поддержки ветеранам, гражданам, пострадавшим от политических репрессий, и иным категориям граждан.

Глава администрации
Н.И.Киселев



УТВЕРЖДЕН
постановлением главы
администрации области
от 27 декабря 2004 года N 212
(в редакции постановления
Главы администрации области
 от 30 ноября 2005 года N 207

- см. предыдущую редакцию)



Порядок
назначения, финансирования и предоставления мер
социальной поддержки ветеранам, гражданам, пострадавшим
от политических репрессий, и иным категориям граждан


Настоящий Порядок разработан в соответствии с областным законом от 10 ноября 2004 года N 262-33-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан" и определяет порядок назначения, финансирования и предоставления мер социальной поддержки ветеранам, гражданам, пострадавшим от политических репрессий, и иным категориям граждан.

1. Общие положения

1.1. Меры социальной поддержки устанавливаются следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Архангельской области и включенным в областной регистр лиц, имеющих право на получение социальной поддержки:

1.1.1. лицам, являющимся ветеранами труда и имеющими право на пенсию в соответствии с федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

(пункт в редакции постановления Главы администрации области от 14 января 2005 года N 5 - см. предыдущую редакцию).

1.1.2. лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда Архангельской области" и имеющим право на пенсию в соответствии с Федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

1.1.3. лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным;

1.1.4. лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

1.1.5. Лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденым орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

1.2. Лицу, имеющему одновременно право на предоставление мер социальной поддержки по нескольким основаниям, меры социальной поддержки предоставляются по одному из них по выбору гражданина.

2. Порядок обращения за предоставлением мер социальной поддержки

2.1. Гражданам, состоящим на 1 января 2005 года в областном регистре лиц, имеющих право на социальную поддержку, органы социальной защиты населения или уполномоченные учреждения социальной защиты населения (далее - органы социальной защиты населения) устанавливают ежемесячную денежную выплату и дату ее доставки с учетом графика доставки государственных пенсий.

Для получения мер социальной поддержки по оплате жилых помещений в размере 50 процентов занимаемой общей площади в пределах установленной федеральной социальной нормы площади жилья и по оплате в размере 50 процентов коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг гражданам, вставшим на учет в органы социальной защиты населения после 1 января 2005 года, выдается справка установленного образца для предъявления ее предприятиям жилищно-коммунального хозяйства.

(абзац в редакции  постановления Главы администрации области от 4 мая 2005 года N 84 - см. предыдущую редакцию).


Для получения мер социальной поддержки по оплате в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, органы социальной защиты населения выдают справку установленного образца, которая предъявляется в лечебно-профилактическое учреждение для выписки льготного рецепта.

(абзац дополнительно включен на основании постановления Главы администрации области от 4 апреля 2005 года N 64).

Для оплаты стоимости проезда (туда и обратно) один раз в год граждане представляют в органы социальной защиты населения по месту жительства заявление о выплате компенсации за проезд с указанием паспортных данных, отделения федеральной почтовой связи или номера счета, открытого в кредитной организации, и приложением использованных проездных документов.

(абзац дополнительно включен на основании постановления Главы администрации области от 4 апреля 2005 года N 64).

2.2. Граждане, получившие справку о праве на меры социальной поддержки, обращаются с ней на предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, для внесения соответствующих сведений в базы данных предприятий.

2.3. Граждане, не состоящие на 1 января 2005 года в областном регистре лиц, но имеющие право на социальную поддержку, обращаются в органы социальной защиты населения с личным заявлением о предоставлении мер социальной поддержки. В заявлении указываются паспортные данные и счет, открытый в кредитной организации для перечисления денежных средств, или отделение почтовой связи, через которое заявитель получает пенсию.

2.4. К заявлению гражданин прилагает документы, необходимые для постановки на учет:

2.4.1. лица, являющиеся ветеранами труда:

(абзац в редакции постановления Главы администрации области от 14 января 2005 года N 5 - см. предыдущую редакцию).

удостоверение ветерана труда или документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, почетными званиями, ведомственными знаками отличия в труде СССР или Российской Федерации;

пенсионное удостоверение.

2.4.2. Лица, которым присвоено звание "Ветеран труда Архангельской области":

сведения о присвоении звания "Ветеран труда Архангельской области";

пенсионное удостоверение.

2.4.3. Лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные:

свидетельство для лиц реабилитированных.

2.4.4. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий:

свидетельство для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

2.4.5. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденые орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны:

удостоверение о праве на льготы для лиц, награжденых орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную службу в годы Великой Отечественной войны.

2.4.6. Лица, указанные в пунктах 1.1.1 - 1.1.4 настоящего Порядка, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления:

документ, подтверждающий отсутствие в доме центрального отопления.

2.5. Полученные сведения в течение 10 дней заносятся в областной регистр и служат основанием для предоставления мер социальной поддержки.

2.6. Гражданам, у которых право на меры социальной поддержки наступило с 1 января 2005 года, меры социальной поддержки предоставляются с января 2005 года.

Гражданам, получившим право на меры социальной поддержки после 1 января 2005 года, меры социальной поддержки предоставляется с месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление.

3. Назначение и финансирование расходов
на ежемесячную денежную выплату

   

3.1. Органы социальной защиты населения в соответствии с соглашениями о передачи функций в области социального обеспечения и защиты населения муниципальным органам социальной защиты населения, заключенными с управлением социальной защиты населения администрации области:

3.1.1. Производят назначение ежемесячной денежной выплаты, готовят и представляют выплатные документы по категориям граждан и дням выплаты в соответствии с графиком доставки пенсий (ведомости, разовые поручения и списки) для непосредственного осуществления выплаты отделениями кредитных организаций и отделениями связи.

3.1.2. Представляют к 22 числу каждого месяца в управление социальной защиты населения администрации Архангельской области (далее - управление социальной защиты населения) сводные документы - заявки на финансирование по начисленным суммам ежемесячных денежных выплат на следующий месяц с разбивкой по дням выплаты, отделениям связи и отделениям кредитных организаций.

3.2. Управление социальной защиты населения к 26 числу каждого месяца представляет в департамент финансов администрации области (далее - департамент финансов) сводную заявку о размере предстоящих расходов на указанные цели с учетом почтовых расходов и услуг кредитных организаций.

(в редакции постановления Главы администрации области от 30 ноября 2005 года N 207 - см. предыдущую редакцию)


3.3. Департамент финансов осуществляет финансирование управления социальной защиты населения для предоставления ежемесячной денежной выплаты за 5 дней до начала выплатного периода в размере 30 процентов от общей суммы ежемесячной денежной выплаты, к 10 числу текущего месяца - еще 50 процентов от общей суммы денежной выплаты и оставшуюся сумму перечисляет к 20 числу текущего месяца.

3.4. Управление социальной защиты населения на основании полученных заявок от органов социальной защиты населения перечисляет денежные средства платежными поручениями на счета граждан, открытые в кредитных организациях, или через организации федеральной почтовой связи.

Представление платежных поручений на перечисление ежемесячных денежных выплат осуществляется управлением социальной защиты населения в 2-дневный срок со дня получения выписки с лицевого счета.

3.5. Органы социальной защиты населения на основании договоров, заключенных управлением социальной защиты населения с кредитными организациями и управлением федеральной почтовой связи Архангельской области - ФГУП "Почта России", представляют в кредитные организации и организации почтовой связи выплатные документы по форме, установленной управлением социальной защиты населения (Приложение N 1*).    

________________

*Документ опубликован без приложений. - Примечание компания "Двина-Софт".   

3.6. Управление федерального казначейства перечисляет денежные средства по платежным поручениям управления социальной защиты населения после проверки соответствия представленных платежных поручений доведенному объему финансирования, лимитам бюджетных обязательств и документу о распределении денежных средств по установленной форме (Приложение N 2).

3.7. Не полученные получателями денежные выплаты по истечении отчетного месяца подлежат выдаче в следующий выплатной период и показываются в заявке отдельной строкой.

4. Финансирование расходов за предоставленные меры
социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг,
приобретению лекарств и компенсации стоимости проезда

4.1. Органы социальной защиты населения в соответствии с соглашениями о передаче функций в сфере социального обеспечения и защиты населения муниципальным органам социальной защиты населения, заключенными с управлением социальной защиты населения, принимают:

4.1.1. От организаций жилищно-коммунального хозяйства - документы, подтверждающие фактические расходы за предоставленную 50-процентную скидку по оплате жилья и коммунальных услуг лицам, указанным в подпунктах 1.1.1 - 1.1.4 настоящего Порядка.

4.1.2. От фармацевтических учреждений - документы, подтверждающие фактические расходы по оплате 50-процентной стоимости лекарств лицами, указанными в подпунктах 1.1.3 - 1.1.5 настоящего Порядка.

4.1.3. От лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных, - документы, подтверждающие фактические расходы на оплату стоимости проезда.

4.2. Органы социальной защиты населения производят назначение компенсации стоимости проезда лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, готовят на них выплатные документы (список получателей компенсации с указанием кредитных организаций, разовые поручения), а также проверяют документы организаций и учреждений, указанные в подпунктах 4.1.1 - 4.1.2 настоящего Порядка, и в срок до 20 числа каждого месяца представляют их в управление социальной защиты населения.

К документам, подтверждающим фактические расходы организаций жилищно-коммунального хозяйства, фармацевтических учреждений, относятся списки-реестры, акты сверки расчетов и счета-фактуры.

Списки-реестры должны содержать информацию о конкретном получателе социальной поддержки (в том числе фамилию, имя, отчество, категорию, номер документа или справки о праве на меры социальной поддержки, адрес места жительства), сумме затрат и сумме предоставленных скидок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»