ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2004 года N 182


Об утверждении Порядка предоставлении средств федерального
бюджета (на безвозвратной основе) на строительство (приобретение)
жилья в сельской местности, оформления и выдачи Свидетельств о
предоставлении гражданам и членам их семей субсидий и иных средств
по федеральной целевой программе «Социальное развитие села
до 2010 года» на территории Архангельской области


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года N 858 «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» и для контроля за целевым использованием средств, выделяемых на предоставление субсидий гражданам на строительство (приобретение) жилья в сельской местности,

постановляю:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления средств федерального бюджета (на безвозвратной основе) на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, оформления и выдачи Свидетельств о предоставлении гражданам и членам их семей субсидий и иных средств по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» на территории Архангельской области.


Глава администрации
Н.И.Киселев


УТВЕРЖДЕН
постановлением Главы
администрации области
от 12 ноября 2004 года N 182

Порядок предоставления средств федерального бюджета
(на безвозвратной основе) на строительство (приобретение) жилья
в сельской местности, оформления и выдачи Свидетельств о предоставлении
гражданам и членам их семей субсидий и иных средств по федеральной
целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года»
на территории Архангельской области

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан с целью реализации в Архангельской области федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» (далее - Программа), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года N 858.

2. Правовую основу Порядка составляют Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Временные правила предоставления средств федерального бюджета (на безвозвратной основе) на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, утвержденные Министром сельского хозяйства Российской Федерации 29 мая 2003 года (далее - Временные правила).

3. Средства федерального бюджета выделяются на безвозвратной основе департаменту агропромышленного комплекса администрации Архангельской области (далее - Департамент АПК) в соответствии с Договором, заключенным между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Департаментом АПК, и Дополнительным соглашением, заключенным между Федеральным агентством по сельскому хозяйству и Департаментом АПК, на условиях долевого финансирования, осуществляемого в порядке межбюджетных отношений в виде субсидии, для предоставления сельским гражданам на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

4. Получателями субсидии являются граждане и члены их семей (далее - граждане-получатели субсидии), отвечающие условиям согласно п.3 Временных правил.

5. Преимущественным правом на получение субсидии пользуются категории граждан, указанные в п. 4

6. Граждане-получатели субсидии вправе использовать субсидию в соответствии с п.5 Временных правил.

7. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья определяется в соответствии с п. 12 Временных правил. Стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в сельской местности Архангельской области утверждается ежегодно нормативным правовым актом Главы администрации Архангельской области.

II. Организация работы по выдаче Свидетельств и финансированию
строительства (приобретения) жилья в сельской местности


8. Организация работы по выдаче Свидетельств осуществляется Департаментом АПК, как органом исполнительной власти, совместно с Министерством сельского Российской Федерации и органами местного самоуправления.

9. Департамент АПК осуществляет:

9.1. Утверждение представленных органами местного самоуправления списков граждан - получателей субсидии, распределение и доведение выделенных Архангельской области средств федерального бюджета до муниципальных образований в рамках Программы в соответствии с п. 2 Временных правил.

Распределение средств на указанные цели утверждается распоряжением Главы администрации области.

9.2. Выдачу гражданам-получателям субсидии именных Свидетельств для открытия в кредитной организации именного блокированного счета. Каждому Свидетельству присваивается номер по книге регистрации. Регистрация выдаваемых Свидетельств ведется Департаментом АПК. Свидетельство выдается гражданину-получателю субсидии лично.

9.3. Заключение с органами местного самоуправления соглашений о взаимных обязательствах по долевому финансированию за счет средств федерального и областного бюджетов строительства (приобретения) жилья в сельской местности.

9.4. Перечисление средств на субсидии после ежемесячного представления муниципальными образованиями следующей документации:

1. Актов о приемке выполненных работ по форме N КС-2 и справки о стоимости выполненных работ по форме N КС-3 по каждому гражданину-получателю субсидии, осуществляющему строительство жилья;

2. Сведений о ходе реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» и об инвестициях по формам N 1-СРС, N П-2;

3. Реестра выданных и оплаченных Свидетельств по форме приложения N 7 к Временным правилам;

4. Справки об освоении финансовых средств по форме приложения N 9 к Временным правилам;

5. Отчета по форме 1-мм по ОКУД о средствах, полученных из федерального бюджета.

9.5. Передачу по договору областному государственному учреждению «Управление капитального строительства «Инвестсельстрой» (далее - ОГУ «УКС «Инвестсельстрой») следующих функций заказчика:

1. Заключение договоров с гражданами-получателями субсидии на строительство жилья;

2. Оформление именных Свидетельств гражданам-получателям субсидии;

3. Оказание инжиниринговых услуг при подготовке гражданами-получателями субсидии проектно-сметной документации и разрешительных документов на строительство;

4. Приемку выполненных объемов работ с оформлением актов по форме N КС-2 и справок по форме N КС-3 и представлением их муниципальным образованиям;

5. Подготовку сведений о ходе реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» и об инвестициях по формам N 1-СРС, N П-2 для муниципальных образований.

Оплата выполненных услуг ОГУ «УКС «Инвестсельсрой», предусмотренных договором, осуществляется эа счет средств областного бюджета, поступивших в порядке долевого финансирования на блокированный счет гражданина-получателя субсидии, в пределах норматива затрат, в установленном порядке.

9.6. Определение на конкурсной основе кредитной организации для обслуживания средств субсидий, заключение с ней соглашения по условиям открытия и ведения именных блокированных счетов граждан - получателей субсидии.

Кредитная организация на основании Свидетельства и списка граждан-получателей субсидии, представленных Департаментом АПК, открывает именные блокированные счета гражданам - получателям субсидии. Кредитная организация производит отметку об оплате выполненных работ на обратной стороне Свидетельства. После закрытия именного блокированного счета гражданина-получателя субсидии кредитная организация возвращает Свидетельство в Департамент АПК с отметкой о произведенной оплате построенного (приобретенного) жилого помещения. Подлинник Свидетельства, а также корешок к нему (подписанный гражданином-получателем субсидии) с отметкой о размере площади и адресе построенного (приобретенного) жилого помещения хранится в Департаменте АПК.

9.7. Представление в управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Архангельской области (далее - УФК МФ РФ по Архангельской области) следующих документов:

1.  Договора между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Департаментом АПК и Дополнительного соглашения к нему между Федеральным агентством по сельскому хозяйству и Департаментом АПК;

2.   Временных правил;

3. Порядка предоставления средств федерального бюджета (на безвозвратной основе) на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, оформления и выдачи Свидетельств о предоставлении гражданам и членам их семей субсидий и иных средств по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» на территории Архангельской области;

4. Соглашений с органами местного самоуправления;

5. Списка граждан-получателей субсидии;

6. Других необходимых документов, используемых для начисления субсидии гражданам, по устному запросу УФК МФ РФ по Архангельской области.

10. Органы местного самоуправления осуществляют:

10.1. Прием и рассмотрение заявлений от граждан, претендующих на получение субсидии, постановку их на учет, проверку документов, формирование списков граждан-получателей субсидии.

10.2. Представление в Департамент АПК списков граждан-получателей субсидии (по форме приложения N 5 к Временным правилам) и документов в соответствии с п. 17 Временных правил, в том числе справки о наличии собственных средств на счетах в кредитной организации и (или) справки о заемных средствах, выданных кредитной организацией, и (или) акта приемки работ по строительству жилого дома, выполненных за счет собственных средств, в размере не менее 40% стоимости строительства (приобретения) жилья по социальной норме.

10.3. Представление в Департамент АПК после получения средств:

ежемесячно - справки о перечислении средств в доходы местных бюджетов по разделу 21 (код 0503063);

ежеквартально - расшифровки кассовых расходов по разделу 21 «Отчет об использовании сметы доходов и расходов по бюджетным средствам» по форме 2 (код 0503004).

11. Гражданин-получатель субсидии для осуществления финансирования строительства (приобретения) жилья и перечисления средств на эти цели с именного блокированного счёта, открытого в кредитной организации, представляет в органы местного самоуправления:

1. В случае строительства жилья собственными силами - договор строительства жилья собственными силами с ОГУ «УКС «Инвестсельстрой»;

2. В случае строительства жилья подрядным способом - договор подряда с подрядной организацией и ОГУ «УКС «Инвестсельстрой»;

3. В случае приобретения готового жилья - договор купли-продажи с продавцом жилья, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

4. В случае приобретения квартиры при участии в строительстве многоквартирного жилого дома - договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с застройщиком и ОГУ «УКС «Инвестсельстрой».


III. Порядок финансирования строительства (приобретения) жилья
в сельской местности за счет средств федерального бюджета


12. Департамент АПК перечисляет поступившие от Федерального агентства по сельскому хозяйству средства федерального бюджета для выплаты субсидий гражданам на строительство (приобретение) жилья в сельской местности по разделу 21 «Финансовая помощь другим бюджетам бюджетной системы» бюджетной классификации Российской Федерации с лицевого счета, открытого в УФК МФ РФ по Архангельской области, в доход областного бюджета Архангельской области.

Субсидии отражаются по коду 3020500 «Средства федерального бюджета на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы».

УФК МФ РФ по Архангельской области на основании реестров департамента финансов администрации Архангельской области не позднее дня, следующего за их представлением, отражает объем финансирования на лицевом счете распорядителя - Департамента АПК, открытом ему в УФК МФ РФ по Архангельской области.

13. Департамент АПК перечисляет субсидии на лицевые счета, открытые органами муниципальных образований в отделениях федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Архангельской области на балансовом счете N 40204 «Средства местных бюджетов», с назначением платежа в доход бюджета муниципального образования по коду 3020440 «Прочие субсидии».

14. Органы местного самоуправления в пятидневный срок со дня получения выписки с лицевого счета перечисляют средства на именные блокированные счета граждан-получателей субсидии в кредитной организации на основании списка граждан-получателей субсидии и следующих документов:

1. В случае строительства жилья собственными силами:

- договора строительства жилья собственными силами с ОГУ «УКС «Инвестсельстрой»;

- проектно-сметной документации (проектной документации в соответствии с приложением N 6 к областному закону от 7 октября 2003 г. N 191-24-ОЗ «Градостроительный кодекс Архангельской области», справки о сметной стоимости жилого дома) и документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок;

- отчетов о выполненных объемах строительно-монтажных работ по формам N КС-2 и N КС-3;

2. В случае строительства жилья подрядным способом:

- договора подряда с подрядной организацией и ОГУ «УКС «Инвестсельстрой»;

- отчетов о выполненных объемах строительно-монтажных работ по формам N КС-2 и N КС-3;

3. В случае приобретения готового жилья:

- договора купли-продажи с продавцом жилья, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, полученное в результате реализации условий этого договора, оформленное на имя владельца Свидетельства и членов его семьи.

4. В случае приобретения квартиры при участии в строительстве многоквартирного жилого дома - договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с застройщиком и ОГУ «УКС «Инвестсельстрой».

15. Кредитная организация производит выплаты денежных средств в соответствии с п. 23 Временных правил.

16. Начисление и выплата субсидии владельцу Свидетельства производится в зависимости от выполненных объемов работ:

- при выполнении объемов строительства на сумму до 40% сметной стоимости строительства жилья по социальной норме начисление и выплата субсидии не производится;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»