• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам

УПРАВЛЕНИЕ МНС РОССИИ ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
И НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 25 августа 2004 года


[Где требуется, а где и необязательно применять ККМ]



Вопрос:


Предприятие общественного питания осуществляет торговлю горячими блюдами для учащихся и преподавателей гимназии и колледжа. Следует ли применять контрольно-кассовую технику?

Ответ:

- Согласно п. 1 ст. 2 федерального Закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров.

В п. 3 ст. 2 указанного закона определены виды деятельности, при которых организации в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт и без применения контрольно-кассовой техники. В частности, при обеспечении питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий обязательного применения контрольно-кассовой техники не требуется.

Необходимость применения контрольно-кассовой техники в гимназии и колледже определяется их принадлежностью к соответствующему типу образовательных учреждений.

Согласно пп. «д» п. 1 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением правительства РФ от 19 марта 2003 года, * гимназия относится к общеобразовательным учреждениям, поскольку реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля, а также общеобразовательную программу начального общего образования.
_____________
* Вероятно ошибка в дате закона - в действительности закон от 19 марта 2001 года. Примечание Компания "Двина-Софт".



Таким образом, в гимназии, относящейся к общеобразовательным учреждениям, применение контрольно-кассовой техники не обязательно.

Согласно п. 8 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденного постановлением правительства РФ от 3.03. 2001 г., колледж является средним специальным учебным заведением, реализующим основные профессиональные программы среднего профессионального образования базового и повышенного уровня.

Таким образом, в колледже, являющемся средним специальным учебным заведением, необходимо применение контрольно-кассовой техники.



Старший госналогинспектор
отдела оперативного контроля
и применения ККМ управления МНС
России по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу
      А.А. Бойков


Текст документа сверен по:
газета "Правда Севера"
от 25 августа 2004 года N 156(24642)

Где требуется, а где и необязательно применять ККМ

Название документа: Где требуется, а где и необязательно применять ККМ

Вид документа: Информационное сообщение УМНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Принявший орган: УМНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Опубликован: газета "Правда Севера" от 25 августа 2004 года N 156(24642)
Дата принятия: 25 августа 2004