• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам

УПРАВЛЕНИЕ МНС РОССИИ ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
И НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 18 августа 2004 года


Кассовый чек должен быть выдан



Вопрос:


Как использовать кассовый аппарат при расчетах пластиковыми картами? Нужно ли вообще применять кассовый аппарат при такого рода расчетах, ведь это безналичные расчеты.

Ответ:

Расчеты с использованием платежных карт не относятся к наличным расчетам для целей применения Федерального Закона от 22.05.03 г. «О применении ККТ...». Однако согласно статье 5 данного закона кассовый чек должен быть выдан в том числе и при осуществлении расчетов с покупателем, предъявившим платежную карту.

Порядок работы кассового аппарата при расчетах посредством кредитных карточек описан в п. 5.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.93г.

При расчетах с покупателем по платежным картам после завершения авторизации пробивается кассовый чек. При этом чек пробивается на сумму, оплаченную по карте, особым образом (на отдельную секцию), и в Z-отчете обычно отражается общая сумма, оплаченная по документам. Но сумма наличных денег, сданная кассиром-операционистом, не будет совпадать с показаниями счетчиков ККМ. Она будет отличаться на сумму продаж по документам и обязательно должна отражаться в журнале кассира-операциониста.


Старший госналогинспектор
отдела оперативного контроля
и применения контрольно-кассовых машин
управления МНС России
по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу
      А.А. Бойков


Текст документа сверен по:
газета "Правда Севера"
от 18 августа 2004 года N 152(24638)

Кассовый чек должен быть выдан

Название документа: Кассовый чек должен быть выдан

Вид документа: Информационное сообщение УМНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Принявший орган: УМНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Опубликован: газета "Правда Севера" от 18 августа 2004 года N 152(24638)
Дата принятия: 18 августа 2004