АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
третьего созыва (тридцать первая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон
«О выборах депутатов Архангельского областного Собрания депутатов
»



     Статья 1.

Внести в областной закон от 3 июня 2003 года N 170-22-ОЗ «О выборах депутатов Архангельского областного Собрания депутатов» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2003, N 22) следующие изменения и дополнения:

1. В подпункте 3 пункта 1 статьи 2 слова «или общероссийское общественное объединение (региональное отделение общероссийского общественного объединения)» исключить.

2. Подпункт 1 пункта 4 статьи 5 изложить в следующей  редакции:

«1) соблюдается примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более чем на 30 процентов. Данные положения не применяются при образовании на территории Ненецкого автономного округа одного включающего в себя всю территорию указанного автономного округа одномандатного избирательного округа для проведения выборов. Если применение положений, содержащихся в первом предложении настоящего подпункта, влечет за собой образование избирательного округа, включающего в себя части территорий более чем одного муниципального образования, либо образование избирательного округа, включающего в себя территории одного или нескольких муниципальных образований и часть территории другого муниципального образования, отдельные одномандатные избирательные округа при проведении выборов могут быть образованы с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 20 процентов;».

3. Первое предложение пункта 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:

«Избирательные участки образуются по согласованию с территориальной избирательной комиссией главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления) либо территориальной избирательной комиссией в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи, на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка.».

     
     4. В статье 11:


1) в абзаце первом пункта 4  слова «кандидат указанного списка» заменить словами «кандидат из указанного списка»;

2) пункт 6 после слова «обязаны» дополнить словом «бесплатно».

5. Пункт 1 статьи 15 после слов «по одномандатным» дополнить словами «и (или) единому».

6. В статье 17:

1) подпункт 2 пункта 1 изложить в следующей редакции:

«2) региональное отделение политической партии в Архангельской области или Ненецком автономном округе, имеющее в соответствии с федеральным законодательством, настоящим законом и уставом политической партии право участвовать  в выборах.»;

2) в первом предложении пункта 2 слова «общественных объединений,» исключить.

7. Статью 18 изложить в следующей редакции:     

     
     «Статья 18. Избирательные блоки

1. Избирательные блоки образуются после официального опубликования решения о назначении выборов.

Избирательным блоком является создаваемый для совместного участия в выборах добровольный союз двух или трех избирательных объединений.

2. Решение о вхождении в избирательный блок принимается на съезде (конференции, собрании) каждого из блокообразующих объединений с указанием наименования (наименований) блокообразующего объединения (блокообразующих объединений), с которым (которыми) предполагается создать избирательный блок. После этого представителями этих блокообразующих объединений подписывается соглашение о создании избирательного блока.

3. Для регистрации избирательного блока его уполномоченный представитель представляет в избирательную комиссию области следующие документы:

1) нотариально удостоверенные копии уставов блокообразующих объединений;

2) нотариально  удостоверенные  копии  документов,  подтверждающих  факт внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о блокообразующих объединениях;

3) протоколы съездов (конференций, собраний) блокообразующих объединений с решениями о вхождении в избирательный блок;

4) соглашение о создании избирательного блока, подписанное  представителями блокообразующих объединений и заверенное печатями этих блокообразующих объединений;

5) сведения о полном и кратком (состоящем не более чем из семи слов) наименовании избирательного блока и его эмблеме;

6) список уполномоченных представителей избирательного блока с данными, указанными в пункте  4 статьи 20 настоящего закона.

4. Избирательные блоки подлежат регистрации в избирательной комиссии области непосредственно после их образования либо одновременно с представлением в избирательную комиссию области списка кандидатов.

5. Основаниями для отказа в регистрации избирательного блока могут быть только отсутствие либо ненадлежащее оформление документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, несоответствие одного или нескольких блокообразующих объединений требованиям пункта 1 статьи 17 настоящего закона, нарушения требований пунктов 1, 2 и 6 настоящей статьи. Создание избирательного блока с меньшим составом участников, чем это было зафиксировано в решениях съездов (конференций, собраний) блокообразующих  объединений о создании данного избирательного блока, не может служить основанием для отказа в его регистрации, за исключением случаев, когда в избирательном блоке не останется ни одного избирательного объединения.  

6. Входящие в избирательный блок избирательные объединения не могут на тех же выборах входить в иные избирательные блоки или выступать на выборах в качестве самостоятельных избирательных объединений.

7. После регистрации избирательного блока в его состав не могут быть включены какие-либо другие избирательные объединения.

8. Если иное не предусмотрено настоящим законом, от имени избирательного блока вправе выступать лица, указанные в соглашении о создании избирательного блока, а также его уполномоченные представители, уполномоченные представители по финансовым вопросам и доверенные лица.

9. Избирательный блок при его создании обязан уполномочить орган избирательного блока (далее - уполномоченный орган) или одно из входящих в него избирательных объединений выступать от имени избирательного блока в период избирательной кампании, а также в течение срока полномочий областного Собрания соответствующего созыва, если выдвинутый этим избирательным блоком список кандидатов будет допущен к распределению депутатских мандатов.

10. Избирательные блоки обладают правами избирательного объединения и несут равные обязанности.».

8. В пункте 2 статьи 19:

1) в абзаце первом слова «или иного общественного объединения» исключить;

2) в абзаце втором слово «общественных» заменить словом «избирательных».

9. В статье 23:

1) в пункте 1 слова «, каждое общероссийское общественное объединение или его зарегистрированное региональное отделение в Архангельской области или Ненецком автономном округе» исключить;

2) в пункте 4 слова «, общественного объединения» исключить.

10. Пункт 3 статьи 24 изложить в следующей редакции:

«3. Самовыдвижение кандидата по одномандатному избирательному округу осуществляется со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов, и заканчивается по истечении 30 дней после  опубликования решения о назначении выборов.».

11. В статье 25:


1) пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам, списка кандидатов избирательным объединением, избирательным блоком начинается со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов, и заканчивается по истечении 30 дней после  опубликования решения о назначении выборов.»;

2) в пункте 8  слова «,общероссийское общественное объединение или его региональное отделение» в соответствующих числах и падежах исключить;

3) пункт 10 изложить в следующей редакции:

«10. Состав списка кандидатов и порядок размещения в нем кандидатов определяются избирательным объединением, избирательным блоком. Избирательное объединение, избирательный блок, определяя порядок размещения кандидатов в списке кандидатов, обязаны разделить его полностью или частично на региональные части списка кандидатов, соответствующие одному или группе одномандатных избирательных округов (далее - региональные части списка кандидатов), при этом должно быть указано, каким одномандатным избирательным округам соответствует каждая из региональных частей списка кандидатов. Одной региональной части списка кандидатов может соответствовать не более шести одномандатных округов.

Число региональных частей списка кандидатов должно быть не менее десяти и не более тридцати одной. Каждая из региональных частей списка кандидатов должна включать не менее двух и не более четырех кандидатов. Общеобластная часть списка кандидатов, в которую внесены кандидаты, не входящие в региональные части списка кандидатов, может включать в себя не более трех кандидатов. Кандидат может упоминаться в списке кандидатов только один раз.»;

4) пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. Общее число кандидатов, выдвигаемых избирательным объединением, избирательным блоком по единому избирательному округу, не может быть менее 31 человека и более 62 человек.».

12. В подпункте 2 пункта 3 статьи 26 слова «, общероссийских общественных объединений или их региональных отделений» исключить.

13. В пункте 4 статьи 34 слова «, иные общественные объединения» исключить.

14. В статье 41:

1) дополнить пункт 2 абзацами следующего содержания:

«Одна вторая общего объема бесплатного эфирного времени, предоставляемого организациями телерадиовещания, распределяется в равных долях между избирательными объединениями, избирательными блоками, зарегистрировавшими списки кандидатов.

Оставшаяся часть общего объема бесплатного эфирного времени, предоставляемого организациями телерадиовещания, распределяется в равных долях между всеми зарегистрированными кандидатами, выдвинутыми по одномандатным избирательным округам.»;

2) в первом предложении пункта 3:  

а) слова «Не менее половины» заменить словами «Одна вторая»;

б) после слова «телерадиовещания» дополнить словами «в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи».

15. В  пунктах 4, 5 статьи 43 слова «общественные объединения, входящие в состав избирательных блоков,» в соответствующих падежах исключить.

16. В подпункте 1 пункта 4 статьи 46 слова «, иными общероссийскими общественными объединениями» исключить.

17. В пункте 3 статьи 52 слова «, общероссийских общественных объединений и их региональных отделений» исключить.

18. В статье 55:

1) во втором предложении пункта 3 слово «форме» заменить словом «цвету»;


2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. В избирательном бюллетене по единому избирательному округу в порядке, определяемом по результатам жеребьевки, размещаются краткие наименования зарегистрировавших списки кандидатов избирательных объединений, избирательных блоков в одноцветном исполнении. При этом под наименованием каждого избирательного блока должны быть указаны краткие наименования входящих в него избирательных объединений. Жеребьевку проводит избирательная комиссия области с участием уполномоченных представителей избирательных объединений, избирательных блоков не позднее чем за 35 дней до дня голосования. Номер, полученный избирательным объединением, избирательным блоком в результате жеребьевки, сохраняется до окончания избирательной кампании. Под наименованием избирательного объединения, избирательного блока помещаются фамилия, имя и отчество каждого из первых трех кандидатов из общеобластной части списка кандидатов, выдвинутого данными избирательным объединением, избирательным блоком, а также фамилия, имя и отчество каждого из первых двух кандидатов из соответствующей региональной части списка кандидатов. При этом, если в списке кандидатов отсутствует общеобластная часть, в избирательном бюллетене указываются только фамилия, имя и отчество каждого из первых двух кандидатов из соответствующей региональной части списка кандидатов.».

19. В пункте 14 статьи 57  цифру «6» заменить цифрой «5».

20. В третьем предложении пункта 1 статьи 58 цифру «6» заменить цифрой «5».

21. В статье 63:


1)  в пункте 7:

а) слова «из списка» заменить словами «из общеобластной части списка»;

б) слова «в списке» заменить словами «в общеобластной части списка»;

2) в третьем предложении пункта 8:

а) слова «из того же списка» заменить словами «из той же региональной части списка кандидатов»;

б) слова «пунктом 5 статьи 65» заменить словами «статьей 65».

22. В статье 66:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»