Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2004 года N 5

О мерах по реализации областного закона
"Об областном бюджете на 2004 год"

(с изменениями на 17 августа 2004 года)
 ____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 7 ноября 2014 года N 455-пп
____________________________________________________________________

______________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Главы администрации области от 20 января 2004 года N 7;

постановлением Главы администрации области от 26 марта 2004 года N 58;

постановлением Главы администрации области от 22 июля 2004 года N 99;

постановлением Главы администрации области от 17 августа 2004 года N 122.

______________________________________________________


1. Принять к исполнению областной бюджет на 2004 год, утвержденный областным законом от 26 декабря 2003 года N 214-27-ОЗ "Об областном бюджете на 2004 год". Установить, что исполнение областного бюджета осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2004 год (далее именуется - сводная роспись) в порядке, установленном департаментом финансов администрации Архангельской области (далее именуется - департамент финансов).

2. Установить, что в 2004 году внесение изменений в сводную роспись по основаниям, установленным статьей 13 областного закона "Об областном бюджете на 2004 год", осуществляется по представлению главных распорядителей средств областного бюджета (далее именуются - главные распорядители). Внесение изменений, приводящих к образованию кредиторской задолженности по расходам, скорректированным в сторону уменьшения, не допускается. Внесение иных изменений осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Утвердить перечень главных распорядителей средств областного бюджета согласно Приложению N 1.

3. Департаменту финансов до 30 числа месяца, предшествующего очередному кварталу, представлять главе администрации области предложения о размерах ежемесячных заданий по мобилизации доходов в областной бюджет соответствующими федеральными и областными органами исполнительной власти, осуществляющими контроль за полнотой и своевременностью поступлений, с учетом изыскания дополнительных средств для покрытия дефицита бюджета.

4. Во исполнение статьи 226 Бюджетного кодекса Российской Федерации утвердить перечень документов, представляемых в органы федерального казначейства для подтверждения денежных обязательств получателей средств областного бюджета, согласно Приложению N 2.

Установить, что данная норма не распространяется на Положения, утвержденные постановлениями главы администрации области:

от 23 января 2003 года N 17 "Об утверждении Правил учета управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Архангельской области обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета";

от 4 февраля 2003 года N 20 "Об утверждении Порядка зачисления в доход областного бюджета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляемой получателями средств областного бюджета, финансируемыми на основании смет доходов и расходов и учета операций с указанными средствами".

5. Областные учреждения при осуществлении (с учетом необходимости исполнения не оплаченных на начало года принятых обязательств) закупок, начислении установленных денежных выплат, заключении договоров (контрактов) о поставке товаров, работ, услуг и принятии иных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета на 2004 год, исходят из лимитов бюджетных обязательств на 2004 год, утвержденных им в установленном порядке в соответствии со структурой функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, а также ведомственной классификации расходов областного бюджета.

Документы о принятии подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета обязательств в соответствии с кодами экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 110721 "Оплата отопления и технологических нужд", 110722 "Оплата потребления газа", 110723 "Оплата потребления котельно-печного топлива", 110730 "Оплата потребления электрической энергии", 110740 "Оплата водоснабжения помещений" представляются областными учреждениями в соответствующий территориальный орган федерального казначейства.

Установить, что ответственность за соответствие суммы принятых учреждением по договорам на поставку продукции денежных обязательств установленным лимитам бюджетных обязательств несет руководитель этого учреждения.

Учет обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета, органами федерального казначейства осуществляется в порядке, установленном постановлением администрации области от 23 января 2003 г. N 17 "Об утверждении Правил учета управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Архангельской области обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета".

6. Департаменту финансов:

на основании статьи 30 областного закона "Об областном бюджете на 2004 год" согласовать в I квартале 2004 года с администрациями муниципальных образований графики погашения ссудной задолженности бюджетов муниципальных образований перед областным бюджетом, образовавшейся на 1 января 2004 года;

на основании статьи 34 областного закона "Об областном бюджете на 2004 год" осуществить списание учитываемой в областном бюджете задолженности по бюджетным ссудам, выданным в 1997 - 2000 годах на покрытие временного кассового разрыва, возникающего в бюджете Архангельской области в связи с несовпадением сроков возврата заемщиками средств в региональный фонд государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности по ранее предоставленным ссудам и сроков закупки грузов в указанные районы и местности.

7. Установить, что получатель средств областного бюджета при заключении подлежащих оплате за счет средств областного бюджета договоров (контрактов) на поставку товаров, работ, услуг вправе предусматривать авансовые платежи:

в размере 100 процентов суммы договора (контракта) - по договорам за услуги связи и подписку на печатные издания, на обучение на курсах повышения квалификации, приобретение авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, а также путевок на санаторно-курортное лечение;

в размере 30 процентов суммы договора, если иное не предусмотрено федеральным и областным законодательством, - по остальным договорам (контрактам).

(пункт в редакции постановления Главы администрации области от 17 августа 2004 года N 122 - см. предыдущую редакцию).

8. Разрешить главным распорядителям использовать бюджетные средства, предусмотренные на 2004 год, на погашение задолженности по обязательствам прошлых лет, подлежащей оплате за счет средств областного бюджета, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на 2004 год.

9. Утвердить лимиты фонда оплаты труда и ставок работающих за счет средств областного бюджета на 2004 год, за исключением расходов, осуществляемых за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также от сдачи в аренду имущества, закрепленного за государственными организациями, согласно Приложению N 3.

10. Департаменту финансов довести до:

главных распорядителей объемы бюджетных ассигнований и лимиты бюджетных обязательств на 2004 год в размере ассигнований, установленных сводной бюджетной росписью на 2004 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации (без разбивки по учреждениям), за исключением лимитов по целевым статьям 530 "Финансирование расходов, осуществляемое за счет средств, поступающих от сдачи в аренду имущества, закрепленного за государственными организациями" и 820 "Финансирование расходов, осуществляемое за счет средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности", по которым лимит бюджетных обязательств устанавливается в сумме, равной фактическому объему финансирования;

администраций муниципальных образований объем бюджетных ассигнований и лимиты бюджетных обязательств по дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований Архангельской области из областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований области и субвенции на выплату заработной платы с начислениями и реализацию государственного стандарта общего образования в муниципальных образовательных учреждениях;

администраций муниципальных образований объемы бюджетных ассигнований и лимиты бюджетных обязательств на 2004 год по расходам, осуществляемым из областного бюджета в соответствии со статьями 18 и 21 областного закона "Об областном бюджете на 2004 год", с разбивкой по видам предоставляемых льгот.     

(абзац в редакции постановления Главы администрации области от 17 августа 2004 года N 122 - см. предыдущую редакцию).

11. Установить, что лимиты бюджетных обязательств по субвенциям на покрытие убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на электрическую энергию, вырабатываемую децентрализованными источниками энергоснабжения, отпускаемую населению, и дотациям на возмещение расходов по погашению задолженности за 1994 - 2001 годы по ежемесячной денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений, а также по расходам, осуществляемым из областного бюджета в соответствии со статьями 22 и 23 областного закона "Об областном бюджете на 2004 год", доводятся до местных финансовых органов при осуществлении финансирования по данным расходам.

(пункт в редакции постановления Главы администрации области от 17 августа 2004 года N 122 - см. предыдущую редакцию).

12. Главным распорядителям:

на основании доведенных департаментом финансов показателей сводной бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств на 2004 год довести до подведомственных распорядителей и получателей средств областного бюджета объемы бюджетных ассигнований и лимиты бюджетных обязательств на 2004 год в размере ассигнований, установленных сводной бюджетной росписью на 2004 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, за исключением лимитов по целевым статьям 530 "Финансирование расходов, осуществляемое за счет средств, поступающих от сдачи в аренду имущества, закрепленного за государственными организациями" и 820 "Финансирование расходов, осуществляемое за счет средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности", по которым лимит бюджетных обязательств устанавливается в сумме, равной фактическому объему финансирования;

на основании доведенных департаментом финансов годовых лимитов бюджетных обязательств установить лимиты потребления топливно-энергетических ресурсов (в натуральных и стоимостных показателях) и обеспечить их согласование с департаментом топливно-энергетического, строительного и жилищно-коммунального комплекса администрации области;

обеспечить финансирование закупок товаров, работ и услуг для государственных областных нужд в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном законе "Об областном бюджете на 2004 год";

производить закупки товаров, работ и услуг на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда на конкурсной основе;

представить до 20 января 2004 года в департамент экономического развития Архангельской области графики проведения конкурсов на закупку товаров, работ и услуг на 2004 год с поквартальной разбивкой;

организовать и провести работу по включению распорядителей и получателей средств областного бюджета в электронный документооборот с органами федерального казначейства при кассовом обслуживании исполнения областного бюджета.

Установить, что главные распорядители несут ответственность за организацию и проведение конкурсов учреждениями, находящимися в их ведении.

13. Продлить срок действия на 2004 год:

постановления главы администрации области от 18 марта 2003 года N 41 "Об утверждении Порядка финансирования расходов из областного бюджета на выплату денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях Архангельской области" (в редакции от 25.06.2003 N 95);

постановления главы администрации области от 8 апреля 2003 года N 54 "Об утверждении Порядка финансирования и расходования средств, выделяемых из областного бюджета на мероприятия по организации оздоровительной кампании детей и подростков";

постановления администрации области от 23 января 2003 года N 16 "Об утверждении Порядка финансирования расходов, связанных с предоставлением льгот и субсидий отдельным категориям населения" (в редакции постановлений администрации области от 14.02.2003 N 30, от 25.06.2003 N 95, от 06.08.2003 N 118, от 31.10.2003 N 165, от 11.11.2003 N 167).

Установить, что реализация мероприятий, предусмотренных указанными актами, осуществляется в соответствии с областным законом "Об областном бюджете на 2004 год".

14. Утвердить:

Порядок выделения и расходования субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на заработную плату с начислениями и реализацию государственного стандарта общего образования в муниципальных образовательных учреждениях согласно Приложению N 4;

Порядок финансирования редакций газет, подведомственных управлению печати и массовой информации администрации Архангельской области, согласно Приложению N 5;

Порядок финансирования государственного учреждения "Редакция газеты "Волна" согласно Приложению N 6;

Порядок финансирования государственного учреждения культуры "Архангельский областной киноцентр", подведомственного комитету по культуре администрации Архангельской области, согласно Приложению N 7;

Порядок финансирования расходов по предоставлению льгот и компенсаций, установленных Законом Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и Федеральным законом "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы", согласно Приложению N 8;

Порядок выделения дотаций бюджетам муниципальных образований на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований Архангельской области из областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований области на 2004 год согласно Приложению N 9;

Порядок предоставления дотаций из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на возмещение расходов по погашению задолженности за 1994 - 2001 годы по ежемесячной денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Архангельской области согласно Приложению N 10.

15. Управлению социальной защиты населения администрации области и департаменту финансов по согласованию с управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Архангельской области в месячный срок разработать и представить на утверждение главе администрации области:

порядок финансирования расходов и предоставления субсидий на оплату проезда авиатранспортом малообеспеченным гражданам, проживающим на территориях Приморского, Соловецкого, Лешуконского и Мезенского районов;

порядок финансирования расходов на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей.

16. Управлению автомобильными дорогами Архангельской области "Архангельскавтодор" совместно с департаментом финансов в 2-недельный срок разработать и внести на утверждение главе администрации области порядок исполнения сметы доходов и расходов целевого бюджетного территориального дорожного фонда Архангельской области.

17. Во исполнение статей 26 и 27 областного закона "Об областном бюджете на 2004 год" департаменту здравоохранения администрации области совместно с департаментом финансов и управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Архангельской области в месячный срок разработать и представить на утверждение главе администрации области:

порядок централизованной закупки медикаментов для лечебно-профилактических учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения администрации области;

порядок выделения субсидии ГУП "Фармация" на пополнение собственных оборотных средств.

18. Департаменту финансов и департаменту топливно - энергетического, строительного и жилищно-коммунального комплекса администрации области по согласованию с управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Архангельской области в месячный срок разработать и представить на утверждение главе администрации области:

порядок финансирования областной программы капитальных вложений на 2004 год;

порядок финансирования расходов на покрытие убытков, связанных с применением государственных регулируемых тарифов на электрическую энергию, вырабатываемую децентрализованными источниками электроснабжения и отпускаемую населению в 2004 году;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»