АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной
закон «О мировых судьях в Архангельской области
»

       

   Статья 1.

Внести в областной закон от 26 октября 1999 года N 161-25-ОЗ «О мировых судьях в Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 1999, N 25; 2002, N 14, 15, 17) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«1. Мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, уголовные и административные дела в качестве суда первой инстанции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Архангельской области.».

2. В статье 4:

1) пункт 4  после слова  «федеральным» дополнить словами «и областным»;

     

2) пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Решение квалификационной коллегии судей Архангельской области о рекомендации гражданина на должность мирового судьи вместе с документами, представленными претендентом в квалификационную коллегию судей Архангельской области, направляется председателю Архангельского областного суда, который в случае согласия с указанным решением в месячный срок вносит в областное Собрание депутатов представление о назначении рекомендуемого лица на должность мирового судьи.

В случае несогласия с указанным решением председатель Архангельского областного суда возвращает его для повторного рассмотрения в  квалификационную коллегию судей Архангельской области. Если при повторном рассмотрении квалификационная коллегия судей Архангельской области подтверждает первоначальное решение, то председатель Архангельского областного суда обязан внести в месячный срок в Архангельское областное Собрание депутатов представление о назначении рекомендуемого лица на должность мирового судьи, указав мотивы своего несогласия.».

3. В статье 5:

1) пункт 5   исключить;

2) пункт  6 считать пунктом 5, изложив его в следующей редакции:

«5. В случае отклонения представленной кандидатуры на должность мирового судьи Архангельское областное Собрание депутатов извещает об этом квалификационную коллегию судей Архангельской области, которая  не позднее чем через   10 дней после получения сообщения объявляет об открытии вакансии в средствах массовой информации.»;

3)  дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:

«6. Повторное рассмотрение кандидатур и назначение кандидатов на должность мирового судьи осуществляется в общем порядке.

7. Лица, чьи кандидатуры на должность мирового судьи были отклонены Архангельским областным Собранием депутатов, не лишаются права повторного выдвижения своей кандидатуры на должность мирового судьи.».

4. Дополнить статьей 5.1 следующего содержания:     


«Статья 5.1. Исполнение обязанностей мирового судьи

Мировой судья, находящийся в отставке, может быть привлечен председателем соответствующего районного суда к осуществлению правосудия в качестве мирового судьи в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

5. В пункте 2 статьи 6 слова «ничему и никому более,» исключить.

6. Статью 7 изложить в следующей редакции:

«Статья 7. Срок полномочий мирового судьи

1. Мировой судья впервые назначается на должность сроком на три года.

По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения на данную должность.

2. При повторном и последующих назначениях на должность мирового судьи мировой судья назначается на должность сроком на  пять лет.

3. Предельный возраст пребывания в должности мирового судьи - 65 лет.

4. Мировой судья считается вступившим в должность с момента принятия присяги, а при вступлении в должность мирового судьи лица, ранее приносившего присягу, - со дня его назначения на должность мирового судьи.».

7. Дополнить статьей 7.1 следующего содержания:

«Статья 7.1. Прекращение и приостановление полномочий мирового судьи

1. Полномочия мирового судьи прекращаются по истечении срока, на который он был назначен, либо в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

Полномочия мирового судьи подлежат прекращению по решению квалификационной коллегии судей Архангельской области по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законодательством.

Полномочия мирового судьи прекращаются:

- в последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий, установленный статьей 7 настоящего закона;

- в последний день месяца, в котором он достигает предельного возраста пребывания в должности мирового судьи;

- на следующий день после вступления в силу решения квалификационной коллегии судей Архангельской области о досрочном прекращении полномочий  мирового судьи.

Мировой судья, полномочия которого прекращены в связи с истечением их срока или в связи с достижением им предельного возраста, продолжает осуществлять полномочия мирового судьи до вступления в должность нового мирового судьи или до окончания рассмотрения по существу дела, начатого с участием данного мирового судьи.

2. Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей Архангельской области в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

3. При приостановлении или прекращении полномочий мирового судьи, а также в случае его временного отсутствия по уважительной причине  (болезнь, отпуск и т.д.) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же района по мотивированному постановлению председателя соответствующего районного суда. Если в данном районе создана одна должность мирового судьи и он отсутствует по указанным выше причинам, то исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем районе, по мотивированному постановлению председателя Архангельского  областного суда.».


8. Статью 9 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4. Судебный участок и должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к ведению мирового судьи вопросы осуществления правосудия не были одновременно переданы в юрисдикцию другого мирового судьи.».

9. Статью 10 изложить в следующей редакции:

«Статья 10. Передача дел от мирового судьи в юрисдикцию другого суда, мирового судьи

Передача дел от мирового судьи в юрисдикцию другого суда, мирового судьи осуществляется в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.».

10. В статье 11:

1) дополнить пунктами 1 и 2 следующего содержания:

«1. Деятельность мировых судей  финансируется только за счет средств федерального и областного бюджетов.

2. Финансирование расходов на заработную плату мировых судей и социальные выплаты, предусмотренные для судей федеральными законами, осуществляются из федерального бюджета через управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Архангельской области.»;


2) абзац первый  считать пунктом 3;


3) дополнить  пунктами 4 и 5 следующего содержания:

«4. Уменьшение размера бюджетных средств, выделенных на финансирование деятельности мировых судей  за счет средств областного бюджета в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, не более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия совета судей Архангельской области.

5. Уменьшение размера бюджетных средств, выделенных на финансирование деятельности мировых судей  за счет средств областного бюджета в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия конференции судей Архангельской области.».

11. В статье 12:

1) наименование изложить в следующей редакции: «Символы судебной власти мировых судей»;

2) пункт 1  дополнить словами «, а также герба Архангельской области»;

3)  дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Мировой судья имеет удостоверение судьи, являющееся документом, подтверждающим его полномочия и личность, которым он пользуется в течение срока своих полномочий.

Мировым судьям удостоверение судьи подписывается и выдается в порядке, установленном областным законом  «О порядке выдачи удостоверения судьи мировым судьям Архангельской области».

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации области
А.А.Ефремов




г. Архангельск

7 октября 2003 г.

N 197-24-ОЗ


     Текст документа сверен по:
     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»