Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2003 года N 72


Об утверждении порядка и условий
выдачи разрешений на учреждение акцизных складов
на территории Архангельской области  

__________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Главы
администрации области от 21 декабря 2005 года N 222

__________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 25 июля 2002 года N 116-ФЗ) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок"

постановляю:

1. Утвердить согласованный с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам прилагаемый Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Архангельской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на департамент экономического развития Архангельской области.


Исполняющий обязанности
главы администрации
А.Е.Поликарпов


Приложение
УТВЕРЖДЕН
постановлением главы
администрации области
от 06.05.2003 года N 72


Порядок
и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных
складов на территории Архангельской области  



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок".

2. Разрешения на учреждение акцизных складов (далее - разрешения) на территории Архангельской области выдаются Управлением МНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее - управление).

3. Разрешения выдаются организациям, имеющим лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции и (или) закупку, хранение и поставку алкогольной продукции (далее - организации).

Разрешения выдаются на период действия лицензии, представленной организацией одновременно с заявлением о выдаче разрешения. В случае приостановления, прекращения действия или аннулирования лицензии организация обязана прекратить реализацию алкогольной продукции с акцизного склада.

4. Разрешения дают право организациям осуществлять хранение и поставку (передачу) покупателям алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, произведенной на территории Российской Федерации, в соответствии с условиями режима налогового склада.

5. Разрешения выдаются организации при условии:

а) наличия лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции и (или) лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции;

б) наличия специально выделенного помещения, предназначенного под акцизный склад, обустройство которого соответствует требованиям Порядка хранения алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, определенного Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Указанное помещение должно быть оборудовано средствами связи, вычислительной техникой и оргтехникой, обеспечивающими сохранность налоговой информации, а также компьютерной техникой, позволяющей осуществлять передачу налоговым органам информации об обороте алкогольной продукции и о движении региональных специальных марок по форме и в порядке, определенном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Акцизные склады, с которых осуществляется реализация алкогольной продукции в розничную торговую сеть, должны быть обустроены таким образом, чтобы обеспечить сохранность региональных специальных марок, а также оснащены техникой, позволяющей наносить штрихкод на региональные специальные марки.

Помещение акцизного склада должно иметь двойное запорное устройство, одно из которых находится под контролем уполномоченных должностных лиц налоговых органов;

в) наличия согласия комитета торговли и потребительского рынка администрации Архангельской области;

г) осуществления, до подачи заявления об учреждении акцизного склада, деятельности в качестве участника рынка алкогольной продукции не менее 6 месяцев (для организаций - производителей, планирующих учредить акцизный склад по адресу, отличному от адреса места производства алкогольной продукции, и для оптовых организаций);

д) отсутствия в течение 6 месяцев до даты подачи заявления на учреждение акцизного склада нарушений законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

6. Для получения разрешения организация представляет в управление по месту нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, следующие документы:

а) заявление о выдаче разрешения с указанием:

полного и сокращенного наименования организации;

места нахождения организации;

места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад;

идентификационного номера налогоплательщика;

кода причины постановки на учет;

зарегистрированных в налоговых органах номеров расчетных счетов в банках, обслуживающих организацию;

лицензируемого вида деятельности;

вида продукции;

срока действия лицензии;

б) документ о согласовании учреждения акцизного склада, выданный комитетом торговли и потребительского рынка администрации Архангельской области;

в) нотариально заверенные копии:

правоустанавливающих документов на помещения, предназначенные под акцизный склад;

лицензии на соответствующий вид деятельности в сфере производства и (или) оборота алкогольной продукции, в которой должно быть указано место юридического и фактического нахождения организации;

свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту ее нахождения, а также по месту нахождения обособленных подразделений, предназначенных под акцизный склад;

г) подписанные руководителем и заверенные печатью организации (в двух экземплярах):

общий план территории с указанием помещений, предназначенных под акцизный склад;

план помещений для размещения рабочих мест сотрудников налоговых органов;

д) декларации об объемах оборота алкогольной продукции, подтверждающие осуществление организацией деятельности в качестве участника рынка алкогольной продукции не менее 6 месяцев до подачи заявления об учреждении акцизного склада (для организаций - производителей, планирующих учредить акцизный склад по адресу, отличному от адреса места производства алкогольной продукции, и для оптовых организаций).

7. Наличие условий, предусмотренных подпунктом "б" пункта 5 настоящего Порядка, а также соответствие фактического места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, представленному организацией плану, подтверждается управлением при проведении обследования помещения, предназначенного под акцизный склад, в порядке, определенном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

8. Конфиденциальные сведения, содержащиеся в документах, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, не подлежат разглашению или передаче, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Управление вправе запрашивать у государственных органов, банков и иных организаций дополнительную информацию с целью проверки представленных сведений.

9. Решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче принимается управлением в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 10 дней.

10. Решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче с указанием причин отказа направляется организации в письменной форме в 5-дневный срок после принятия решения. Копия решения одновременно направляется комитету торговли и потребительского рынка администрации Архангельской области.

11. В выдаче разрешения может быть отказано при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации, в случае несоответствия условий деятельности организации, а также несоответствия обустройства и оборудования акцизного склада требованиям, установленным настоящим Порядком.

12. В случае реорганизации, изменения наименования, изменения местонахождения организации, потери разрешения организация обязана в 5-дневный срок подать заявление о выдаче нового разрешения.

13. Действие разрешения может быть приостановлено органом, выдавшим разрешение, на основании материалов, представленных органами, осуществляющими государственный контроль и надзор за соблюдением налогового законодательства, а также по инициативе органа, выдавшего разрешение, в пределах его компетенции в случаях:

а) приостановления соответствующей лицензии;

б) невыполнения предписаний органа, выдавшего разрешение, об устранении нарушений и условий действия разрешения;

в) неуплаты в установленный срок акциза, начисленного на отгруженную алкогольную продукцию.

14. В случае приостановления действия разрешения управление обязано осуществить пломбирование акцизного склада и в 3-дневный срок с момента приостановления действия разрешения провести инвентаризацию оставшейся на этом складе продукции.

15. В случае приостановления действия разрешения устанавливается срок устранения обстоятельств, повлекших приостановление его действия. Этот срок не может превышать 6 месяцев. Если в установленный срок указанные обстоятельства не устранены, разрешение аннулируется органом, выдавшим разрешение. Решения о приостановлении действия разрешения и об аннулировании разрешения могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действие разрешения возобновляется в случае устранения обстоятельств, повлекших его приостановление.

16. Решение об аннулировании разрешения принимается органом, выдавшим разрешение, в случаях:

а) выявления исполнительными органами государственной власти в пределах их компетенции недостоверных сведений, представленных организацией для получения разрешения;

б) нарушения режима акцизного склада;

в) реализации алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, в том числе без специальных региональных марок или с поддельными марками;

г) хранения и реализации с акцизного склада алкогольной продукции, не принадлежащей данному юридическому лицу на праве собственности;

д) повторного приостановления действия разрешения в течение одного календарного года;

е) поставки алкогольной продукции организациям розничной торговли и общественного питания и индивидуальным предпринимателям, не имеющим предусмотренных законом лицензий;

ж) поставки алкогольной продукции организациям розничной торговли и общественного питания и индивидуальным предпринимателям, не прошедшей проверку качества;

з) нарушения порядка учета и хранения региональных специальных марок, порядка ведения и сроков представления отчетности о их использовании;

и) невыполнения решения управления о приостановлении действия разрешения;

к) неустранения в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия разрешения;

л) непредставления управлению возможности осуществлять налоговый контроль за оборотом алкогольной продукции.

17. Действие разрешения может быть прекращено на основании заявления организации или по истечении срока его действия.

18. Решение о приостановлении, прекращении действия или аннулировании разрешения с мотивированным обоснованием доводится до сведения организации в письменной форме не позднее чем через 5 дней со дня принятия решения. В сводный реестр разрешений на учреждение акцизного склада вносятся соответствующие изменения.

19. Действие разрешения может быть продлено по заявлению организации в случае продления срока действия лицензии, в соответствии с которой это разрешение было выдано.

Решение о продлении разрешения принимается управлением при наличии согласия комитета торговли и потребительского рынка администрации Архангельской области.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»