ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта  2003 года N 82

 
Об условиях и порядке оплаты труда руководителей муниципальных
унитарных предприятий при заключении с ними трудовых договоров

(с изменениями на 30 марта 2007 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэра города Архангельска от 16 мая 2003 года N 137;

постановлением мэра города Архангельска от 16 февраля 2004 года N 47;

постановлением мэра города Архангельска от 20 мая 2004 года N 144;

постановлением мэра города Архангельска от 30 мая 2006 года N 220;

постановлением мэра города Архангельска от 7 июля 2006 года N 298;

постановлением мэра города Архангельска от 30 марта 2007 года N 147.

_____________________________________________________________________


В соответствии с Трудовым и Гражданским  кодексами Российской Федерации,  статьей 31 Федерального закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и, в целях упорядочения оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий,

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях и порядке оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий при заключении с ними трудовых договоров.

2. Руководителям самостоятельных структурных подразделений мэрии города внести соответствующие дополнения в положения о структурных подразделениях.

3. Заключенные ранее трудовые договоры (контракты) с руководителями муниципальных предприятий пересматриваются, если они не соответствуют Положению, утвержденному настоящим постановлением.

4. Руководителям муниципальных унитарных предприятий внести в установленном порядке в Уставы предприятий изменения и дополнения, вытекающие из Положения, утвержденного данным постановлением.

5. Считать утратившими силу постановления мэра города:

от 09.02.1996 N 27 "Об условиях и порядке оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)";

от 14.12.1999 N 273 "О внесении изменений и дополнений в Положение об условиях и порядке оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденное постановлением мэра города от 09.02.96  N 27";

от 10.04.1998 N 97 "Об утверждении Положения о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий";

от 18.01.2001 N 9 "О внесении дополнения в  Положение об условиях и порядке оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)";

от 17.02.2000 N 40 "О внесении изменений в постановление мэра города от 10.04.98 N 97 "Об утверждении Положения о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий";

от 18.06. 2001 N 143 "О внесении изменений в Положение об условиях и порядке оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий при заключении с ними  трудовых договоров (контрактов)";

от 17.08.2001 N 194 "О внесении изменения в постановление мэра города от 10.04.1998 N 97";

от 20.04.1999 N 80 "Об утверждении Положения о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий торговли и бытового обслуживания населения";

от 18.01.2001 N 10 "О внесении дополнения в Положение о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий торговли и бытового обслуживания населения";

от 29.12.2001 N 321 "О внесении изменений в Положение о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий торговли и бытового обслуживания населения".

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по городскому хозяйству Назарова А.Н.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 7 июля 2006 года N 298 - см. предыдущую редакцию)


Мэр города
О.В. Нилов



Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
мэра города Архангельска
от 25 марта 2003 года N 82
(в редакции постановления
 мэра города Архангельска
от 30 марта 2007 года N 147
-

см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
об условиях и порядке оплаты труда руководителей
муниципальных унитарных предприятий
при заключении с ними трудовых договоров



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях совершенствования оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий  (далее -  руководителей предприятий).

1.2. Назначение на должность и освобождение от должности руководителя предприятия производится в соответствии с Перечнем должностей муниципальных служащих, работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности самостоятельных структурных подразделений мэрии города, руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.

1.3. Условия оплаты труда руководителей предприятий определяют мэр города, заместители мэра города по подведомственности по предложениям руководителей  структурных подразделений мэрии города, на которые возложены функции координирования и регулирования деятельности  предприятий,  по согласованию с департаментом экономики,  департаментом финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города.      

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 30 мая 2006 года N 220 - см. предыдущую редакцию).

2. Условия оплаты труда руководителей предприятий

2.1. Оплата труда руководителей предприятий состоит из должностного оклада, надбавки к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим работы и премии за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 20 мая 2004 года N 144 - см. предыдущую редакцию).

2.2. Должностные оклады руководителей предприятий устанавливаются в зависимости от величины тарифной ставки (оклада) 1 разряда рабочего основной профессии, определенной коллективным договором,  и списочной численности работников предприятия.

В случае, если в коллективном договоре предприятия не предусмотрена тарифная ставка 1 разряда или такой договор не заключен, для расчета оклада руководителя используется тарифная ставка 1 разряда, предусмотренная в Положении об оплате труда работников предприятия. Тарифная ставка 1 разряда может быть определена  расчетно, исходя из фактической квартальной заработной платы рабочих основной профессии с минимальной оплатой труда и отработанного ими в этот период рабочего времени. При этом следует считать основной ту профессию, которая занимает наибольший удельный вес по численности рабочих.

На предприятиях, где тарифные разряды не применяются и для оплаты труда используются месячные оклады или ставки, расчет должностного оклада руководителя производится исходя из минимального оклада (ставки) рабочих или служащих, занятых в основной деятельности предприятия.

2.3. Величина должностного оклада руководителя определяется в зависимости от списочной численности работников предприятия по следующим показателям:

Среднесписочная численность работников предприятия

До 200

От 200
до 1500

Величина кратности к величине тарифной ставки (окладу) 1-го разряда рабочего (служащего) основной профессии

до 10

до 12


Конкретная величина кратности определяется с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности и объемов производства (оказываемых услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 30 марта 2007 года N 147 - см. предыдущую редакцию)

2.4. Должностные оклады определяются исходя из списочной численности работников на первое число месяца, в котором заключается трудовой договор.

2.5. Должностные оклады руководителей предприятий устанавливаются в фиксированной сумме, в рублях.

Изменение (увеличение) размера должностного оклада руководителя производится по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия, не чаще одного раза в год.

Основанием для изменения размера должностного оклада является соблюдение следующих условий:

увеличение тарифных ставок 1 разряда рабочего основной профессии (месячных окладов работников при бестарифной системе);

изменение списочной численности персонала предприятия;

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 30 марта 2007 года N 147 - см. предыдущую редакцию)

при этом наличие источника средств для повышения должностного оклада является обязательным.

На установленные должностной оклад и надбавку к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим работы начисляются районный коэффициент и надбавка за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующим законодательством.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 20 мая 2004 года N 144 - см. предыдущую редакцию).

2.6. Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим работы может устанавливаться руководителю предприятия, если предприятия одной отрасли входят в одинаковую категорию по численности работающих, но значительно отличаются по объему производства продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ).

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 30 марта 2007 года N 147 - см. предыдущую редакцию)

Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим работы устанавливается распоряжением мэра города или заместителей мэра города по подведомственной подчиненности, в размере до 80 процентов от установленного должностного оклада.        

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 30 мая 2006 года N 220 - см. предыдущую редакцию).        

2.7. За проявленную активность и инициативу в работе, личный вклад в достижении конкретных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия его руководитель получает премию.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 20 мая 2004 года N 144 - см. предыдущую редакцию).

2.8. Оценку качества труда руководителя производят соответствующие структурные подразделения мэрии города, на которые возложены координирование и регулирование деятельности указанных предприятий, служба заместителя мэра города по городскому хозяйству (по предприятиям городского хозяйства) по основным показателям финансово-хозяйственной деятельности предприятия согласно приложению к Положению по согласованию с департаментом экономики мэрии города. По предприятиям, получающим дотацию из городского бюджета, - по согласованию с департаментами экономики, финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города. Материалы для премирования и увеличения должностных окладов руководителей муниципальных унитарных предприятий рассматриваются указанными структурными подразделениями мэрии города в течение трех рабочих дней.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 7 июля 2006 года N 298 - см. предыдущую редакцию)

2.9. Размер премии руководителю предприятия не может превышать 8 месячных должностных окладов в год (2-х месячных должностных окладов в квартал) и выплачивается по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия за квартал за счет и в пределах полученной за данный период прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

        (пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 7 июля 2006 года N 298 - см. предыдущую редакцию)

2.10.

(пункт исключен на основании постановления мэра города Архангельска от 30 марта 2007 года N 147 - см. предыдущую редакцию)

2.10. Размер премии может быть снижен, но не более 80 процентов за нарушение основных показателей по финансово-хозяйственной деятельности предприятия согласно приложению к Положению, исходя из установленной по показателям шкалы снижения. За совершение дисциплинарного проступка производится лишение премии руководителя на 100 процентов.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 20 мая 2004 года N 144 - см. предыдущую редакцию).

2.11. Премия за результаты финансово-хозяйственной деятельности, выплачиваемое руководителю предприятия, начисляется за фактически отработанное время по данным бухгалтерской отчетности и учитывается при определении его среднего заработка.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 20 мая 2004 года N 144 - см. предыдущую редакцию).

2.12. Отраслевые управления, на основании полученных согласований, издают приказы, разрешающие выплату премий руководителям предприятий. В приказе указывается размер премии, руководители, которым понижается размер премии, процент и основания снижения в соответствии с установленными показателями финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

(пункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 20 мая 2004 года N 144 - см. предыдущую редакцию).     

2.13. Руководителю из средств предприятия выплачивается материальная помощь в размере двух должностных окладов в год.

Основанием для выплаты является заявление руководителя предприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»