Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2002 года N 235


Об участии области в эксперименте по введению единого
государственного экзамена в 2003 году  

______________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 24 июня 2014 года N 255-пп
___________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года N 119 "Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена" и приказом Министерства образования Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 3767 "Об итогах проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2002 году", согласно которому Архангельская область является участником эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2002 году,

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Координационном совете по организации подготовки и проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена в Архангельской области.

2. Назначить председателем Координационного совета заместителя Главы администрации области по социальным вопросам Т.Д. Румянцеву и поручить ей сформировать персональный состав Совета.

3. Департаменту образования администрации области:

- совместно с отделом науки и высшей школы администрации области разработать и утвердить необходимые документы, регламентирующие подготовку и проведение эксперимента по введению единого государственного экзамена в Архангельской области;

- заключить с Министерством образования РФ государственный контракт на выполнение в 2002-2003 учебном году работ по обеспечению эксперимента по введению единого государственного экзамена в Архангельской области в рамках направления "Федеральные экспериментальные площадки для по введению единого государственного экзамена" Федеральной программы развития образования;

- создать Региональный центр оценки качества образования (РЦОКО) на базе Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

4. Финансирование работ по подготовке и проведению единого государственного экзамена осуществить за счет средств федерального бюджета в соответствии с государственным контрактом и за счет областного бюджета в рамках реализации областной целевой программы развития образования Архангельской области на 2001-2005 годы.

5. Рекомендовать администрациям муниципальных образований сформировать координационные советы (рабочие группы) по подготовке и проведению единого государственного экзамена на территории муниципальных образований и создать необходимые условия для участия общеобразовательных учреждений в эксперименте по по введению единого государственного экзамена.

6. Рекомендовать учреждениям высшего и среднего профессионального образования, располдоженным на территории области, принять участие в подготовке и проведении единого государственного экзамена.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы администрации по социальным вопросам Т.Д. Румянцеву.

Глава администрации
А.А. Ефремов



приложение
утверждено
постановлением Главы
 администрации области
от 27 декабря 2002 года N 235

Положение
о Координационном совете по организации
 подготовки и проведения эксперимента по введению
единого государственного экзамена в Архангельской области


1. Общие положения


1.1. Координационный совет по организации подготовки и проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена (далее - Совет) создается при администрации Архангельской области для обеспечения единых подходов к организации эксперимента по единому (выпускному в общеобразовательном учреждении и вступительному в высшее и среднее специальное учебное заведение) государственному экзамену (далее - ЕГЭ).

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством и иными нормативными правовыми актами Архангельской области, настоящим Положением.

1.3. Совет формируется из представителей администрации области, органов управления образованием, образовательных учреждений, правоохранительных органов, общественных организаций.

1.4. Совет действует на общественных началах.

2. Задачи и функции Совета


2.1. Задачами Совета являются:

- рассмотрение вопросов по организации эксперимента по проведению ЕГЭ;

- контроль за ходом эксперимента и внесение корректив в подготовку и проведение ЕГЭ;

- обсуждение вопросов взаимосвязи содержания, организации и результатов ЕГЭ с другими процедурами по контролю качества образования (аттестацией образовательных учреждений, системой регионального тестирования и другими).

2.2. Для решения задач Совет осуществляет следующие функции:

- утверждает программу проведения и содержание эксперимента;

- утверждает перечень общеобразовательных предметов, по которым проводится ЕГЭ;

- координирует деятельность структурных подразделений администрации области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и учреждений по подготовке и привеоению ЕГЭ;

- разрабатывает региональные нормативные правовые и инструктивные документы о проведении ЕГЭ;

- вносит в департамент образования администрации области предложения по составу государственной экзаменационной комиссии и по составу конфликтной комиссии;

- информирует органы государственной власти Архангельской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные организации и учреждения, общественность о ходе подготовки и проведения эксперимента.

3. Права Совета


3.1. Совет имеет право:

- заслушивать на заседаниях Совета руководителей и специалистов структурных подразделений администрации области, образовательных учреждений, а также других должностных лиц по вопросам, относящимся к компетенции Совета;

- запрашивать в установленном порядке необходимую для работы информацию по вопросам, относящимся к компетенции Совета, от структурных подразделений администрации области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений;

- вносить в учтановленном порядке Главе администрации области предложения, направленные на реализацию задач Совета;

- привлекать к работе Совета руководителей и специалистов структурных подразделений администрации области, научные учреждения, вузы и ссузы.

4. Порядок работы Совета


4.1. Работой Совета руководит Председатель Совета по должности заместителя Главы администрации области по социальным вопросам.

4.2. Заместителями председателя по должности являются директор департамента образования администрации области и начальник отдела науки и высшей школы администрации области.

4.3. В период между заседаниями Совета его работу организует ответственный секретарь.

4.4. Состав Совета формируется председателем. Изменения в состав Совета могут вноситься членами на протяжении всего периода его деятельности. Решение о принятии в члены Совета принимает председатель.

4.5. Работа Совета осуществляется в форме заседаний, проводимых в соответствие с планом-графиком работы.

4.6. Заседание Совета правомочно, если в нем принимают участие не менее 2/3 членов Совета.

4.7. Решения на заседаниях Совета принимаются открытым или закрытым голосованием. Закрытое голосование проводится по требованию председателя Совета либо не менее двух членов Совета.

4.8. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих и оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем и ответственным секретарем Совета. Протоколы заседаний Совета ведет и оформляет ответственный секрктарь Совета.

4.9. Решения Совета носят рекомендательный характер и учитываются в работе органами государственной власти и местного самоуправления, организациями и учреждениями, участвующими в проведении эксперимента.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»