АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
семнадцатая сессия третьего созыва

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон
«О гарантиях занятости инвалидов
»



Статья 1.

Внести в областной закон от 27 мая 1998 года N 74-16-ОЗ «О гарантиях занятости инвалидов» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 1998,  N 16,17) следующие изменения и дополнения:


     1. Абзац 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:


«Организациям, численность работников в которых составляет более 30 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов - не менее 2 и не более 4 процентов к среднесписочной численности работников».

2. Статью 5 изложить в следующей редакции:

«Статья 5.  Порядок установления квоты

Квота для приема на работу инвалидов для каждого муниципального образования устанавливается администрацией области за три месяца до начала календарного года, исходя из среднесписочного количества работающих в организациях, подлежащих квотированию и расположенных на территории муниципального образования.

Квота для конкретной организации, соответствующей требованиям статьи 4 настоящего областного закона, устанавливается главой муниципального образования или иным органом местного самоуправления, предусмотренным уставом муниципального образования, на территории которого зарегистрирована данная организация, за два месяца до начала календарного года соответствующим правовым актом. В правовом акте указывается наименование организации, размер квоты, срок ее действия, порядок предоставления информации о квотированных рабочих местах.».

3. Абзац 2 статьи 6 исключить.

4. Пункты 1-3 статьи 7 изложить в следующей редакции:

«1. Специальные рабочие места для инвалидов создаются в специализированных организациях без ограничения числа специальных рабочих мест для одной организации и иными  юридическими лицами в пределах установленной квоты.

Специальные рабочие места создаются за счет средств областного бюджета с привлечением средств федерального бюджета и иных источников финансирования.

2. Количество специальных рабочих мест и количество вновь создаваемых за счет средств областного бюджета специальных рабочих мест в каждом муниципальном образовании ежегодно устанавливается главой администрации области, исходя из потребности инвалидов, проживающих на территории муниципального образования,  в специальных рабочих местах.

Порядок финансирования затрат на создание специальных рабочих мест определяется главой администрации области.

Финансирование затрат на создание специальных рабочих мест для инвалидов предусматривается в областном бюджете.

3. Специальные рабочие места в конкретных организациях создаются на основании правового акта главы муниципального образования или иного органа местного самоуправления, предусмотренного уставом муниципального образования, на территории которого зарегистрирована данная организация, в соответствии с договором между работодателем и органом местного самоуправления и с учетом средств областного бюджета, выделяемых муниципальному образованию для создания специальных рабочих мест.».

5. Статью 8 изложить в следующей редакции:

«Статья 8.  Обязанности работодателя    

Работодатель (высшее должностное лицо или исполнительный орган работодателя) обязан:

1) издать в соответствии с правовым актом местного самоуправления в течение месяца со дня извещения об установлении квоты локальный правовой акт (приказ, распоряжение) о порядке исполнения установленной квоты с перечислением рабочих мест в штатном расписании работодателя, выделенных для замещения их работниками-инвалидами, указанием должностного лица работодателя, ответственного за исполнение установленной квоты, за найм работников-инвалидов и за отчетность об исполнении установленной квоты, а также иными положениями, необходимыми для исполнения установленной квоты;

2) представить не позднее пяти рабочих дней со дня его издания копию вышеуказанного локального правового акта главе муниципального образования или иному органу местного самоуправления, предусмотренному уставом соответствующего муниципального образования, а также в территориальный орган службы занятости населения;

3) представить главе муниципального образования или иному органу местного самоуправления, предусмотренному уставом соответствующего муниципального образования, для регистрации трудовые договоры (контракты), заключенные при замещении квотированных рабочих мест, в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, в недельный срок со дня заключения такого трудового договора (контракта);

4) информировать территориальный орган службы занятости населения в порядке и сроки, установленные правовым актом местного самоуправления, о количестве вакантных и занятых квотированных рабочих мест;

5) информировать в трехдневный срок главу муниципального образования или иной орган местного самоуправления, предусмотренный уставом соответствующего муниципального образования, о прекращении действия трудового договора (контракта), заключенного при замещении квотированных рабочих мест.».

6. Статью 9 изложить в следующей редакции:

«Статья 9. Права работодателя

Работодатели вправе:

1) запрашивать и получать от  органов местного самоуправления и территориальных органов службы занятости населения информацию и рекомендации, необходимые при создании квотируемых и специальных рабочих мест для инвалидов;

2) обращаться в орган местного самоуправления с заявлением об изменении размера квоты в случае уменьшения  численности работников в организации;

3) создавать по договоренности между несколькими работодателями совместные специальные цеха (участки) в одной из организаций;

4) создавать и содержать за счет работодателя по договору с общественным объединением инвалидов  рабочие места в общественных объединениях инвалидов или на предприятиях этих объединений;      Созданные и содержащиеся за счет  работодателя рабочие места засчитываются в счет квоты, установленной работодателю.

Договор между работодателем и общественным объединением инвалидов о создании и содержании рабочих мест оформляется и представляется в органы местного самоуправления и территориальный орган службы занятости населения в порядке, определенном для локального правового акта работодателя в статье 8 настоящего областного закона;

5) размещать производственный заказ для обеспечения занятости инвалидов в специализированных организациях.».

7. Статью 10 изложить в следующей редакции:

«Статья 10. Ответственность должностных лиц

Должностные лица органов местного самоуправления  и работодателя, ответственные за исполнение положений настоящего областного закона, несут административную ответственность в порядке, установленном законодательством.».

8. Статью 11 исключить.

9. Статью 12 изложить в следующей редакции:

    
     «Статья 12. Контроль за использованием квотированных и   специальных рабочих мест


1.Контроль за использованием квотированных и специальных рабочих мест осуществляется органами социальной защиты населения совместно с органами государственной службы занятости и общественными организациями инвалидов.

2. Органы социальной защиты населения в установленном законодательством порядке рассматривают дела о нарушении прав инвалидов в области трудоустройства и занятости, составляют протоколы об административных правонарушениях и направляют их в судебные органы для привлечения должностных лиц к ответственности.».

10. Статьи 15 и 16 исключить.

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Глава администрации области
      А.А. Ефремов


г. Архангельск

13 ноября 2002 года

N 131-17-ОЗ


Текст документа сверен по:
Ведомости Архангельского областного собрания от 12-13 ноября 2002 года N 17.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»