Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
третьего созыва (пятнадцатая сессия)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля  2002 года N 318


О «Положении об организации и деятельности комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации области»

(с изменениями на 13 ноября 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Архангельского областного
Собрания депутатов от 9 февраля 2011 года N 743

____________________________________________________________________


_________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Архангельского областного Собрания депутатов от 13 ноября 2002 года N 394.

_________________________________________________

     
     Областное Собрание депутатов

     постановляет:


1. Утвердить «Положение об организации и деятельности комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации области».

2. Опубликовать данное постановление в газете «Волна».

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

    

 Председатель областного
     Собрания депутатов
 В.С.Фортыгин



  приложение
утверждено
постановлением Областного
Собрания депутатов
от 9 июля 2002 года N 318


ПОЛОЖЕНИЕ
об организации и деятельности  комиссии по восстановлению прав реабилитированных
жертв политических репрессий при администрации области

1.Общие положения

        

Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации области (далее - комиссия) образуется на основании пункта 5 постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 16 декабря 1991 года N 2046-1 «О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий» для осуществления контроля за исполнением Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», постановлений Правительства Российской Федерации от 3 мая 1994 года N 419, от 12 августа 1994 года N 926, оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - реабилитированные), координации деятельности органов государственной власти, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от репрессий, по защите интересов и увековечению памяти жертв политических репрессий.


2.Порядок образования и состав комиссии

   

2.1.Комиссия образуется Архангельским областным Собранием депутатов по представлению главы администрации Архангельской области.

Комиссия  работает при администрации Архангельской области, осуществляет руководство и контроль деятельности комиссий, созданных  органами местного самоуправления в Архангельской области.

(подпункт в редакции постановления Архангельского областного Собрания депутатов от 13 ноября 2002 года N 394 - см. предыдущую редакцию).

2.2.В состав комиссии входят: депутаты Архангельского областного Собрания депутатов, государственные служащие органов государственной власти Архангельской области, работники отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области.

В работе комиссии могут участвовать представители прокуратуры, органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности.   

В комиссию могут включаться  представители общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, на основании решений руководящих органов этих организаций и объединений.

Кандидаты в члены комиссии предлагаются Архангельским областным Собранием депутатов, главой администрации Архангельской области, руководителями общественных организаций и объединений.

     
     2.3. Председатель комиссии назначается, как правило, из числа депутатов Архангельского областного Собрания, заместитель председателя комиссии - из числа заместителей главы администрации области.   


2.4. Персональный состав комиссии, а также положение об организации и деятельности комиссии утверждается областным Собранием депутатов.

2.5.Материально-техническое обеспечение работы комиссии возлагается на администрацию Архангельской области.

3.Функции и полномочия комиссии

          

3.1.Комиссия наделяется полномочиями самостоятельно решать в соответствии с  действующим законодательством вопросы восстановления прав реабилитированных.

3.2. Комиссия:

- осуществляет контроль за  деятельностью соответствующих структур органов государственной власти области по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», постановлений Правительства Российской Федерации и изданных на их основе других нормативных актов о  восстановлении прав реабилитированных в порядке, установленном законодательством о полномочиях органов исполнительной власти;

- координирует работу с территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти и органами государственной власти области, общественными организациями, объединениями граждан, пострадавших от репрессий, по реабилитации, предоставлению льгот, восстановлению прав реабилитированных и увековечению их памяти, розыску и содержанию в надлежащем порядке мест их захоронения;

(подпункт в редакции постановления Архангельского областного Собрания депутатов от 13 ноября 2002 года N 394 - см. предыдущую редакцию).

- на основании данных, полученных от правоохранительных органов и архивных учреждений, организует совместно с общественными организациями и объединениями граждан, пострадавших от репрессий, персональный учет репрессированных, ведение книг Памяти, списков реабилитированных, организует публикации соответствующих сообщений в средствах массовой информации;

- изучает и анализирует работу территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти области и общественных организаций  по реализации законодательства о восстановлении прав реабилитированных и вносит предложения  об устранении недостатков в этой работе;   

- вносит в областное Собрание депутатов и администрацию Архангельской области предложения о предоставлении дополнительных льгот и улучшении материально - бытовых условий реабилитированных;

- координирует деятельность комиссий муниципальных образований, оказывает им методическую помощь, осуществляет контроль за их работой и законностью принятия решений;

- рассматривает заявления и жалобы реабилитированных, граждан и организаций на действия и решения комиссий по вопросам восстановления прав реабилитированных в муниципальных образованиях в Архангельской области.

3.3.Для реализации своих функций комиссия имеет право:

- запрашивать от органов государственной власти и управления, общественных организаций документы  и иную информацию, необходимую для деятельности комиссии;

- заслушивать отчеты должностных лиц органов государственной власти области и управления о ходе выполнения требований федерального законодательства о реабилитации, проводить проверки по этим вопросам;     

- привлекать для дачи экспертных заключений специалистов. Оплата проведения экспертных исследований производится из средств областного бюджета по решению главы администрации области;  

- запрашивать отчеты и проводить проверку деятельности комиссий, созданных органами местного самоуправления в Архангельской области;

(подпункт в редакции постановления Архангельского областного Собрания депутатов от 13 ноября 2002 года N 394 - см. предыдущую редакцию).

- выходить с предложениями в Комиссию при Президенте Российской  Федерации по реабилитации жертв политических репрессий по вопросам, связанным с реализацией Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий».

4.Порядок работы комиссии

           

4.1.Заседания комиссии созываются по мере необходимости. Заседание считается правомочным, если на нем присутствовало более половины членов комиссии.

Решение комиссии принимается простым  большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии и  оформляется протоколом заседания. Решения по заявлениям граждан, связанным с реабилитацией и восстановлением прав реабилитированных жертв политических репрессий, оформляются в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем комиссии.

В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники  государственных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.

4.2.Решение комиссии о восстановлении прав реабилитированных может быть обжаловано в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4.3.Председатель комиссии:


- созывает заседания комиссий;


- организует подготовку материалов к заседаниям;


- дает поручения членам  комиссии;


- приглашает для участия в работе комиссии представителей органов  государственной власти, общественных организаций, специалистов, ученых и иных граждан;


- председательствует на заседаниях комиссии;


- представляет комиссию в отношениях с органами государственной власти и управления, ведомствами и общественными организациями;


- информирует членов комиссии о выполнении решений.

4.4. Секретарь комиссии:


- ведет протоколы заседаний и делопроизводство комиссии;


- обеспечивает созыв членов комиссии и приглашение иных лиц для участия в работе комиссии, размножение, выдачу, рассылку  документов, необходимых для работы комиссии;


- следит за своевременным направлением исполнителям решений и рекомендаций комиссии, поступлением от них ответов и выполняет другие возлагаемые на него обязанности, связанные с работой комиссии.


Редакция документа
с учетом изменений и дополнений
ООО "ИТ Двина-Софт".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»