АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнения в областной
закон «О мировых судьях в Архангельской области
»

      


Статья 1.

Внести в  областной закон  от 26 октября 1999 года N 161-25-ОЗ «О мировых судьях в Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 1999, № 25) следующие изменения и дополнение:

1. Пункт  2 статьи  3   после слов  «не вправе быть»  дополнить  словами  «третейским судьей, арбитром,».

2. Статью 4 изложить в следующей редакции:

«1. Отбор кандидатов на должность мирового судьи осуществляется на конкурсной основе.

Кандидаты на должность мирового судьи должны соответствовать требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, и сдать квалификационный экзамен на должность мирового судьи.

2. Квалификационный экзамен на должность мирового судьи сдает гражданин, не являющийся судьей. Результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет после его сдачи, а после назначения гражданина на должность мирового  судьи - в течение всего времени пребывания его в качестве мирового  судьи.

3. Уполномоченный орган администрации области при открытии вакантной должности мирового судьи сообщает об этом в квалификационную коллегию судей области не позднее чем через 10 дней после открытия вакансии.  

4. Прием заявлений, сдача квалификационного экзамена, принятие решения о рекомендации гражданина на должность мирового судьи и внесение представления о назначении рекомендуемого лица на должность мирового судьи осуществляются в порядке, установленном федеральным законодательством.

5. Положительное заключение квалификационной коллегии судей о рекомендации гражданина на должность мирового судьи направляется  председателю областного суда и главе администрации области.».

3. Пункт 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

«Мировой судья назначается на должность областным Собранием депутатов по представлению председателя областного суда, согласованному с главой администрации области.».

4. Пункт 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

«Областное Собрание депутатов после получения необходимых материалов на очередной сессии назначает рекомендуемое лицо на должность мирового судьи либо отклоняет представленную кандидатуру.».

Статья 2.

Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

  Глава администрации области
      А.А. Ефремов




г. Архангельск

28 мая 2002 г.

N 98-14-ОЗ


Текст документа сверен по:

официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»