Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2002 года N 47


О региональной энергетической комиссии Архангельской области

(с изменениями на 6 мая 2003 года)
____________________________
Утратил силу на основании постановления
 Главы администрации области
 от 24 сентября 2004 года N 151

_____________________________

___________________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением администрации области от 9 января 2003 года N 2;

постановлением Главы администрации Архангельской области от 6 мая 2003 года N 71.

___________________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1999 года N 1435 "Об утверждении Типового положения о региональной энергетической комиссии субъекта Российской Федерации" и областным законом от 5 ноября 2001 года N 67-09-ОЗ "О региональной энергетической комиссии"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о региональной энергетической комиссии Архангельской области (далее Положение).

(пункт в редакции постановления администрации области от 9 января 2003 года N 2 - см. предыдущую редакцию).

2. Департаменту финансов администрации области осуществлять финансирование комиссии за счет отчислений, предусматриваемых в структуре цен (тарифов) на продукцию (услуги) энергоснабжающих организаций, в порядке, определенном администрацией области.

3. Освободить Коломенцева Владимира Александровича от обязанностей председателя региональной энергетической комиссии Архангельской области.

4. Назначить Блинова Владимира Александровича исполняющим обязанности председателя региональной энергетической комиссии Архангельской области с должностным окладом согласно штатному расписанию, освободив его от занимаемой должности.

Согласовать кандидатуру председателя региональной энергетической комиссии Архангельской области в Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации.

5. Исполняющему обязанности председателя региональной энергетической комиссии Архангельской области согласовать в установленном порядке Положение о региональной энергетической комиссии Архангельской области (далее - Положение) в Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации.

6. Признать утратившими силу Положение о региональной энергетической комиссии Архангельской области, утвержденное постановлением главы администрации области от 9 марта 2000 года N 67 (в редакции от 14 июня 2000 года), постановление администрации области от 25 февраля 2000 года N 50 "О региональной энергетической комиссии Архангельской области", постановления администрации от 23 апреля 1996 года N 190 и от 12 мая 1997 года N 215.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы администрации области по вопросам инфраструктурного развития А.Е. Кожина.

(пункт в редакции постановления Главы администрации Архангельской области от 6 мая 2003 года N 71 - см. предыдущую редакцию).

   Глава администрации
                                                          А.А.Ефремов



                                                           Утверждено
                                   постановлением главы администрации
                                                Архангельской области
                                                   от 15.03.2002 N 47
(в редакции постановления
Главы администрации Архангельской области
от 6 мая 2003 года N 71
- см. предыдущую редакцию).

   

Положение о региональной энергетической комиссии Архангельской области    

         
     1. Общие положения
  

1.1. Региональная энергетическая комиссия Архангельской области (далее по тексту - комиссия) является органом исполнительной власти Архангельской области, осуществляющим государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию на территории Архангельской области в соответствии с Федеральными законами "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", "О естественных монополиях", а также Уставом Архангельской области и областным законом "О региональной энергетической комиссии".

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами органов законодательной и исполнительной власти Архангельской области, нормативно-методической документацией, утверждаемой Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации (далее по тексту - ФЭК России), а также настоящим Положением (далее по тексту - Положение) и независима в своих решениях в пределах полномочий, предоставленных ей вышеуказанными актами.

1.3. Комиссия подчиняется главе администрации области.        

1.4. Решения комиссии в пределах ее полномочий обязательны для исполнения на территории Архангельской области коммерческими организациями электроэнергетики, энергоснабжающими организациями и потребителями энергии.

1.5. Комиссия подотчетна в своей деятельности администрации Архангельской области, областному Собранию депутатов, а также ФЭК России.

1.6. Комиссия является юридическим лицом и имеет расчетный и другие счета в учреждениях банков, бланки, штампы, печати с указанием своего наименования и другие средства визуальной идентификации, а также гражданские права согласно ее целям деятельности, определенным Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами.

1.7. Комиссия для достижения целей своей деятельности вправе совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах в пределах делегированных ей прав.

1.8. Комиссия состоит из членов правления, являющихся работниками аппарата комиссии и имеющих право решающего голоса, и работников аппарата комиссии (далее по тексту - члены комиссии).   

(пункт в редакции постановления Главы администрации Архангельской области от 6 мая 2003 года N 71 - см. предыдущую редакцию).

                      
    2. Основные задачи комиссии   

Основными задачами комиссии являются:

государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, платы за услуги по передаче электрической и тепловой энергии, а также цен (тарифов) на продукцию (услуги) в соответствии с федеральным и областным законодательством;

защита экономических интересов потребителей от монопольного повышения цен (тарифов) на электрическую (тепловую) энергию;

защита экономических интересов производителей и поставщиков электрической (тепловой) энергии при установлении экономически обоснованных тарифов;

создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих и инновационных технологий в производственных процессах, а также внедрение экологически чистых технологий производства и потребления энергии;

формирование конкурентной среды в энергетическом комплексе, в том числе обеспечение производителям электрической энергии (мощности), независимо от организационно-правовых форм, права равного доступа на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности) и потребительский рынок на территории субъекта Российской Федерации для повышения эффективности его функционирования и минимизации тарифов;

создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс области;

защита нарушенных или оспариваемых прав и экономических интересов потребителей, энергоснабжение которых осуществляется с потребительского рынка энергии, и энергоснабжающих организаций по их заявлениям (обращениям);

реализация нормативных правовых актов, направленных на ликвидацию перекрестного субсидирования в энергоснабжении;

обеспечение открытости и гласности в решении вопросов государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию (услуги) организаций естественных монополий по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии;

государственное регулирование цен (тарифов) на другие виды продукции и услуг, если это предусмотрено федеральными и областными законами;

контроль за исполнением решений федеральных и региональных органов власти по вопросам тарифной политики в регулируемых отраслях;

контроль за соблюдением порядка ценообразования в сферах, определенных законодательством.

(абзац дополнен на основании постановления Главы администрации Архангельской области от 6 мая 2003 года N 71).

       
     3. Функции комиссии
  

В целях выполнения возложенных задач комиссия:

3.1. В области функционирования и развития потребительского рынка электрической и тепловой энергии:

проводит анализ и прогнозирование экономической ситуации, складывающейся в процессе реализации мер государственного регулирования тарифов (цен) в топливно-энергетическом комплексе области;

участвует в разработке региональных программ энергосбережения и контролирует их выполнение;

согласовывает предложения о размещении и расширении объектов электроэнергетики и теплоснабжения, затрагивающих интересы области.

3.2. В области ценового регулирования:

устанавливает тарифы на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую потребителям энергоснабжающими организациями на потребительском рынке, и иные услуги в области организации и функционирования потребительского рынка, оказываемые субъектами регулирования на потребительском рынке, с обязательным учетом направления прибыли энергоснабжающих организаций на гашение их задолженности, а также на списание задолженности муниципальных образований перед энергоснабжающими организациями.

3.3. В области взаимодействия с федеральным (общероссийским) оптовым рынком электрической энергии (мощности):

готовит обосновывающие материалы по решению вопросов вывода на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электроэнергии (мощности) потребителей, расположенных на территории области, в соответствии с порядком, установленным ФЭК России;

организует работу по разработке баланса производства и поставок электрической и тепловой энергии на территории Архангельской области (по потребителям и производителям электрической и тепловой энергии);

участвует в формировании баланса производства и поставки электрической энергии (мощности) в рамках ЕЭС России, разрабатывая проект регионального баланса производства и поставки электрической энергии, и утверждает его после утверждения ФЭК России баланса по ЕЭС России.

3.4. Во взаимодействии с ФЭК России:

участвует в заседаниях правления ФЭК России при рассмотрении разногласий, связанных с государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, возникающих между комиссией, потребителями, энергоснабжающими организациями, и иных вопросов совместной деятельности в области государственного регулирования;

вносит предложения по изменениям и дополнениям, вносимым в настоящее Положение, для дальнейшего согласования с ФЭК России, включая предложения по частичному делегированию полномочий ФЭК России комиссии.

3.5. В области контроля:

проверяет хозяйственную деятельность регулируемых организаций, для которых тарифы устанавливаются комиссией, в части, затрагивающей вопросы формирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию;

осуществляет контроль за экономической обоснованностью затрат, включаемых в тарифы (цены) регулируемых субъектов;

иные функции по ценовому регулированию и контролю в сферах, определенных действующим законодательством.

(абзац дополнен на основании постановления Главы администрации Архангельской области от 6 мая 2003 года N 71).

3.6. В сфере правотворчества:

вносит в областное Собрание депутатов, администрацию Архангельской области, в ФЭК России предложения по совершенствованию правовой и нормативно-методической базы государственного регулирования цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию;

разрабатывает предложения по совершенствованию нормативных правовых актов регионального уровня в сфере государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

3.7. В области сбора информации:

формирует и ведет реестр энергоснабжающих организаций Архангельской области, в отношении которых осуществляется государственное регулирование, в соответствии с Положением о реестре, утвержденным постановлением ФЭК России и зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации.

                 
     4. Структура и органы управления комиссии
  

4.1. Формирование комиссии осуществляется открыто и гласно в соответствии с федеральным и областным законодательством .

(пункт в редакции постановления Главы администрации Архангельской области от 6 мая 2003 года N 71 - см. предыдущую редакцию).

4.2. Для определения основных направлений деятельности комиссии и принятия решений из высококвалифицированных специалистов, работающих в комиссии на постоянной основе, образуется правление в количестве, определенном областным законом, но не более семи человек, включая председателя.

(пункт в редакции постановления Главы администрации Архангельской области от 6 мая 2003 года N 71 - см. предыдущую редакцию).

4.3. Правление работает на постоянной основе в пределах сроков, определенных областным законом «О региональной энергетической комиссии".

(пункт в редакции постановления Главы администрации Архангельской области от 6 мая 2003 года N 71 - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»