Недействующий


ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2002 года N 30


Об утверждении Положения об управлении транспорта
и связи мэрии города, его структуры и штатов

(с изменениями на 3 марта 2006 года)
________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления мэра
города Архангельска от 24 января 2007 года N 19

________________________________________________________

_____________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэра города Архангельска от 6 ноября 2002 года N 276;

постановлением мэра города Архангельска от 28 апреля 2003 года N 118;

постановлением мэра города Архангельска от 5 октября 2004 года N 298;

постановлением мэра города Архангельска от 22 декабря 2004 года N 379;

постановлением мэра города Архангельска от 27 декабря 2004 года N 390;

постановлением мэра города Архангельска от 3 марта 2006 года N 84

_____________________________________________________

 


В соответствии с постановлением мэра города от 17.01.2002 N 11 "О структуре управления городским хозяйством города Архангельска"

постановляю:

Утвердить прилагаемые Положение об управлении транспорта и связи мэрии города, его структуру и штаты.


И.о. мэра города Архангельска
 А.А. Калинин


     Утверждено
 постановлением мэра
города Архангельска
 от 14.02.2002 N 30
(в редакции
 постановления мэра
 города Архангельска
 от 3 марта 2006 года N 84

- см. предыдущую редакцию)


Положение
об управлении  транспорта и связи мэрии города  



I.  ОБЩИЕ  ПРИНЦИПЫ


1.1. Управление транспорта и связи (далее - управление) является структурным подразделением мэрии города, создано в целях организации транспортного обслуживания населения и обеспечения его услугами связи.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления и настоящим Положением.

1.3. Управление имеет счета в банковских учреждениях, печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты.

1.4. Деятельность управления, связанная с осуществлением функций, определенных настоящим Положением, финансируется за счет средств городского бюджета и иных поступлений, не запрещенных действующим законодательством.


II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ


2.1. Основные задачи управления:

2.1.1. Организация управления муниципальными унитарными предприятиями транспорта и связи и координация деятельности иных предприятий транспорта и связи.

2.1.2. Организация муниципального заказа на выполнение внутригородских и пригородных пассажирских перевозок всеми видами транспорта.

2.2. Функции управления:

2.2.1. В соответствии с возложенными на него задачами управление организует транспортное обслуживание населения на территории города, координирует и анализирует деятельность предприятий городского транспорта, осуществляет оперативный контроль за состоянием перевозок пассажиров предприятиями и организациями вне зависимости от их ведомственной подчиненности и форм собственности, решает вопросы обеспечения населения услугами связи.

2.2.2. Разрабатывает и реализует программы развития муниципального пассажирского транспорта, обеспечения безопасности пассажирских перевозок и осуществляет контроль за выполнением намеченных мероприятий.

2.2.3. Организует изучение потребностей населения в пассажирских перевозках.

2.2.4. Разрабатывает маршрутную сеть и согласовывает расписание движения по регулярным маршрутам пассажирского транспорта всех форм собственности на территории муниципального образования, принимает решения о местах остановок общественного транспорта, стоянках автотранспорта, разворотных площадках.

2.2.5. Организует и проводит конкурс на выполнение муниципального заказа на пассажирские перевозки.

2.2.6. Выполняет в установленном действующим законодательством порядке функции заказчика пассажирских перевозок на территории города, привлекая на договорных условиях к транспортному обслуживанию населения организации всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей на конкурсной основе в целях реализации муниципального заказа.

2.2.7. Заключает от имени мэрии города договоры на выполнение пассажирских перевозок.

2.2.8. Готовит предложения по внесению изменений в тарифы и правила транспортного обслуживания населения.

2.2.9. Разрабатывает и осуществляет меры финансовой поддержки деятельности пассажирского транспорта и компенсации выпадающих доходов перевозчикам от предоставления льгот на проезд отдельным категориям граждан.

2.2.10. Осуществляет ежедневный контроль за выполнением установленных графиков движения всеми участниками перевозок пассажиров на городских маршрутах.

2.2.11. Рассматривает совместно с ГИБДД вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок на территории города Архангельска, закрытия движения по отдельным улицам и проездам, размещения на территории города платных автостоянок, стоянок личного и служебного транспорта.

2.2.12. Проводит анализ предложений пассажиров и организаций по вопросам транспортного обслуживания населения, рассматривает жалобы и предложения, обеспечивает принятие по ним соответствующих мер.

2.2.13. Устанавливает основные технико-экономические, финансовые и иные качественные и количественные показатели работы муниципальных унитарных предприятий, в соответствии с которыми оценивается эффективность их деятельности. Согласовывает планы деятельности указанных предприятий, контролирует их выполнение.

(подпункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 6 ноября 2002 года N 276 - см. предыдущую редакцию).

2.2.14. Рассматривает результаты финансово-хозяйственной деятельности подведомственных муниципальных унитарных предприятий на заседаниях балансовых комиссий. Осуществляет контроль за их деятельностью.

(подпункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 28 апреля 2003 года N 118 - см. предыдущую редакцию).

2.2.15. Участвует в разработке программ применения альтернативных видов моторного топлива для снижения вредного воздействия транспорта на окружающую среду.

2.2.16. По согласованию с первым заместителем мэра города по городскому хозяйству вносит предложения по созданию муниципальных унитарных предприятий и учреждений в сфере пассажирских перевозок и средств связи, а также по реорганизации и ликвидации существующих предприятий.

(подпункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 28 апреля 2003 года N 118 - см. предыдущую редакцию).

2.2.17. Согласовывает прием на работу главного  бухгалтера муниципальных унитарных предприятий, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора.

(подпункт дополнен на основании постановления мэра города Архангельска от 28 апреля 2003 года N 118).

2.2.18. Совместно  с департаментом муниципального имущества мэрии города дает согласие в случаях, предусмотренных  федеральными законами на создание филиалов и открытие представительств подведомственного муниципального унитарного предприятия, на участие в иных юридических лицах, на распоряжение недвижимым имуществом, на заключение крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и иных сделок.

(подпункт дополнен на основании постановления мэра города Архангельска от 28 апреля 2003 года N 118).

2.2.19. Участвует в собраниях кредиторов подведомственных муниципальных унитарных предприятий муниципального образования "Город Архангельск", в отношении которых возбуждены дела о несостоятельности (банкротстве), в пределах своей компетенции.

(подпункт дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 22 декабря 2004 года N 379).

2.2.20. Совместно с муниципально-правовым департаментом мэрии города представляет интересы муниципального образования "Город Архангельск" в лице мэрии города Архангельска в судах при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) подведомственных муниципальных унитарных предприятий муниципального образования "Город Архангельск".

(подпункт дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 22 декабря 2004 года N 379).     

2.2.21. Взаимодействует по вопросам функционирования пассажирского транспорта, обеспечения населения услугами связи с органами государственной власти, местного самоуправления, предприятиями и организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

(подпункт дополнен на основании постановления мэра города Архангельска от 28 апреля 2003 года N 118).

2.2.22. Разрабатывает проекты постановлений, распоряжений мэра города, решений Архангельского городского Совета депутатов по вопросам, отнесенным к ведению управления.

2.2.23. Осуществляет иные функции, определенные мэром города, заместителем мэра города по городскому хозяйству.

2.2.24. Осуществляет ведение стоимостного учета и инвентаризацию имущества, составляющего казну муниципального образования "Город Архангельск", в соответствии с Перечнем видов имущества, составляющего казну муниципального образования "Город Архангельск", утвержденным постановлением мэра города от 23.07.2004 N 211.

(подпункт дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 5 октября 2004 года N 298).     

2.2.25. Обеспечивает сохранность имущества казны, участвует в приемке объектов в муниципальную собственность, выявлении неучтенных объектов, относимых к муниципальной собственности, и бесхозяйных.

(подпункт дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 5 октября 2004 года N 298).

(нумерация подпунктов в редакции постановления мэра города Архангельска от 22 декабря 2004 года N 379).

2.2.26. Готовит предложения в проект решения председателя КЧС и ПБ города по вопросам, входящим в компетенцию управления.

(подпункт дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 3 марта 2006 года N 84)

2.2.27. Организует транспортное обеспечение аварийно-спасательных и других неотложных работ, мероприятий по экстренной эвакуации и (или) расселению жителей города, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.

(подпункт дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 3 марта 2006 года N 84)


III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

                                      

3.1. Управление имеет право:

3.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений мэрии города, муниципальных унитарных предприятий и учреждений необходимую информацию для выполнения функций, возложенных на управление.

3.1.2. Проводить совещания с руководителями подведомственных муниципальных унитарных предприятий, представителями структурных подразделений мэрии города по вопросам, связанным с выполнением возложенных на управление функций.

3.1.3. Организовывать и проводить конкурсы на размещение городского заказа, а также иные конкурсы в рамках реализации программ по транспорту и связи.

3.1.4. Распоряжаться финансовыми ресурсами в пределах выделенных бюджетных ассигнований, а также привлеченными средствами.

3.1.5. Издавать приказы по основной деятельности управления.

(подпункт дополнен на основании постановления мэра города Архангельска от 28 апреля 2003 года N 118).

3.2. Управление обязано вести статистическую и бухгалтерскую отчетность, отчитываться о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные мэрией города, в соответствии с действующим законодательством.


IV ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ


4.1. Руководство управлением осуществляется на принципах единоначалия. Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности мэром города по представлению заместителя мэра города по городскому хозяйству.

4.2. Начальник управления:

- несет персональную ответственность за работу управления;

- обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на управление, взаимодействие с другими структурными подразделениями мэрии;

- подчиняется непосредственно заместителю мэра города по городскому хозяйству;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»