Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг для государственных
областных нужд

(с изменениями на 30 марта 2004 года)
__________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2006 года на основании Областного
закона от 11 ноября 2005 года N 116-6-ОЗ

__________________________________________________

__________________________________________________________________________________

Документ с изменениями  и дополнениями, внесенными:

областным законом от 19 февраля 2002 года N 88-12-ОЗ (газета "Волна" от 26 февраля 2002 года N 8(767);

областным законом от 8 апреля 2003 года N 167-21-ОЗ (газета "Волна" от 18-24 апреля 2003 года N 16 (9827);

областным законом от 30 марта 2004 года N 222-29-ОЗ (газета "Волна" от 9-15 апреля 2004 года N 13 (875).

__________________________________________________________________________________           

   Настоящий областной закон регулирует отношения, возникающие между государственными областными заказчиками, организатором конкурса и участниками конкурса в процессе проведения конкурсов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных областных нужд.

(Абзац в редакции областного закона от 19 февраля 2002 года N 88-12-ОЗ - см. предыдущую редакцию).     

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Сфера применения настоящего областного закона

1. Настоящий областной закон применяется в случаях проведения конкурсов на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных областных нужд (далее также - конкурсы).

2. Особенности проведения конкурсов на размещение заказов на строительные работы для государственных областных нужд, поставки топлива для государственных областных нужд, закупку и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия для государственных областных нужд, а также на поставки топлива и продовольствия для государственных областных нужд в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности могут быть предусмотрены иными областными законами.

3. Конкурсы на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных областных нужд проводятся по перечню и объему товаров (работ, услуг), утверждаемым главой администрации Архангельской области на основании предложений государственных областных заказчиков, в размере не менее двух третей от суммы бюджетных средств, выделяемых государственному областному заказчику на закупку товаров (работ, услуг).

(Пункт в редакции областного закона от 8 апреля 2003 года N 167-21-ОЗ - см.  предыдущую редакцию).

4. ...

(пункт исключен на основании областного закона от 30 марта 2004 года N 222-29-ОЗ - см. предыдущую редакцию).     
     
     Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем областном
законе

В настоящем областном законе используются следующие основные понятия:

государственные областные нужды - потребности Архангельской области в товарах (работах, услугах), сформированные соответствующим государственным областным заказчиком и обеспечиваемые за счет средств областного бюджета, выделенных в установленном порядке государственному областному заказчику;

(абзац в редакции областного закона от 19 февраля 2002 года N 88-12-ОЗ - см. предыдущую редакцию);    

государственный контракт - договор поставки товаров (работ, услуг) для государственных областных нужд, заключаемый между государственным областным заказчиком и победителем конкурса в соответствии с действующим законодательством;

конкурс - способ выявления поставщика (исполнителя) товаров (работ, услуг) для государственных областных нужд, обеспечивающего лучшие условия исполнения государственного контракта;

организатор конкурса - специальный орган, действующий на основании положения, утвержденного главой администрации области;

(абзац в редакции областного закона от 19 февраля 2002 года N 88-12-ОЗ - см. предыдущую редакцию);   

участник конкурса - поставщик (исполнитель), осуществляющий предпринимательскую деятельность по производству товаров (работ, услуг) и подавший заявку на участие в конкурсе;

государственный областной заказчик - областной орган государственной власти (областное Собрание депутатов; департамент, управление, комитет администрации области), областные государственные унитарные предприятия, областные государственные учреждения, подведомственные администрации области и финансируемые за счет средств областного бюджета не менее чем на 75 процентов от общей годовой суммы расходов. Областные государственные унитарные предприятия и областные государственные учреждения могут самостоятельно реализовать функции государственного областного заказчика в пределах сумм областного бюджета, выделенных им в порядке, установленном бюджетным законодательством.

(абзац дополнительно включен на основании областного закона от 19 февраля 2002 года N 88-12-ОЗ).

Статья 3. Законодательство о конкурсах на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных областных нужд

Отношения, возникающие между организатором конкурсов, государственными областными заказчиками на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных областных нужд и участниками таких конкурсов в процессе их проведения, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим областным законом, другими федеральными и областными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Архангельской области.

(Статья в редакции областного закона от 19 февраля 2002 года N 88-12-ОЗ - см. предыдущую редакцию).   

Статья 4. Контроль за проведением конкурсов

(Название статьи в редакции областного закона от 19 февраля 2002 года N 88-12-ОЗ - см. предыдущую редакцию).   

1. Контроль за проведением конкурсов осуществляются уполномоченным администрацией Архангельской области органом исполнительной власти (далее - уполномоченный орган исполнительной власти).

(Пункт в редакции областного закона от 19 февраля 2002 года N 88-12-ОЗ - см. предыдущую редакцию).   

2. Функции уполномоченного областного органа исполнительной власти определяет администрация Архангельской области в соответствии с настоящим областным законом.

Статья 5. Требования к участникам конкурса

1. Участником конкурса может быть поставщик (исполнитель), имеющий производственные мощности, оборудование и трудовые ресурсы, необходимые для производства товаров (работ, услуг), а также иные юридические и физические лица.

Организатор конкурса по согласованию с государственным областным заказчиком вправе устанавливать дополнительные требования к участникам конкурса при проведении каждого конкурса.

2. Организатор конкурса по согласованию с государственным областным заказчиком вправе требовать от участников конкурса предоставления сведений об их соответствии требованиям, установленным организатором конкурса.

3. Требования к участникам конкурса, установленные организатором конкурса по согласованию с государственным областным заказчиком, предъявляются ко всем участникам конкурса и содержатся в конкурсной документации.

4. Организатор конкурса обязан отстранить участника конкурса от участия в конкурсе на любом этапе его проведения в случае предоставления участником конкурса недостоверных сведений о его соответствии установленным организатором конкурса требованиям.

Статья 6. Обмен сведениями между организатором конкурса и участниками конкурса

1. Обмен сведениями между организатором конкурса и участниками конкурса осуществляется в письменной форме в соответствии с настоящим областным законом.

2. Обмен сведениями между организатором конкурса и участниками конкурса, предусмотренными пунктом 6 статьи 10, пунктом 2 статьи 16 и пунктом 2 статьи 19 настоящего областного закона, может осуществляться с помощью средств, которые не воспроизводят содержание сведений в письменной форме, при условии их дальнейшего подтверждения в письменной форме.

Статья 7. Протокол проведения конкурса

1. При проведении конкурса организатор конкурса обязан вести протокол проведения конкурса, в котором указываются:

а) краткое описание поставляемых товаров (работ, услуг);

б) наименования и адреса участников конкурса;

в) перечень участников конкурса, которые не прошли предварительный отбор (в случае проведения такого отбора);

г) цены товаров (работ, услуг), предложенные участниками конкурса;

д) наименование победителя конкурса и цены поставляемых им товаров (работ, услуг);

е) основания принятия организатором конкурса решения об отклонении заявок на участие в конкурсе в соответствии с настоящим областным законом;

ж) причины, по которым государственный контракт не заключен;

з) сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 8 настоящего областного закона.

2. После окончания конкурса сведения, предусмотренные подпунктами "а", "б" и "д" пункта 1 настоящей статьи, предоставляются поставщикам (исполнителям), которые приобрели конкурсную документацию, по их требованию.

3. После окончания конкурса сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "ж" пункта 1 настоящей статьи, предоставляются участникам конкурса по их требованию.

4. Организатор конкурса не вправе предоставлять сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну.

Статья 8. Виды конкурсов

1. Организатор конкурса осуществляет размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных областных нужд посредством открытых конкурсов (в том числе двухэтапных конкурсов) и закрытых конкурсов (в том числе двухэтапных конкурсов). Наиболее предпочтительным видом конкурса является открытый конкурс.

2. Протокол проведения конкурса должен содержать основания принятия организатором конкурса решения о выборе вида конкурса.

Статья 9. Антимонопольное регулирование проведения конкурсов

Отношения, возникающие между организатором конкурса и участниками конкурса в процессе проведения конкурса и влияющие на конкуренцию на товарных рынках, регулируются антимонопольным законодательством.

Глава II. ПРОВЕДЕНИЕ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА

    Статья 10. Предварительный отбор участников открытого конкурса

1. Организатор открытого конкурса по согласованию с государственным областным заказчиком вправе проводить предварительный отбор участников открытого конкурса (далее - предварительный отбор) в целях выявления поставщиков (исполнителей), которые соответствуют требованиям к участникам открытого конкурса, установленным организатором открытого конкурса.

2. Извещение о проведении предварительного отбора организатор открытого конкурса публикует в средствах массовой информации, в том числе в официальных изданиях органов государственной власти Архангельской области.

3. Извещение о проведении предварительного отбора должно содержать сведения:

о наименовании организатора открытого конкурса и месте проведения предварительного отбора;

о виде и количестве поставляемых товаров и месте их доставки, виде работ и месте их выполнения, виде услуг и месте их оказания;

о сроках поставок товаров (работ, услуг);

о требованиях к участникам открытого конкурса, установленных организатором открытого конкурса;

о порядке и месте получения документации о предварительном отборе;

о размере платы, взимаемой организатором открытого конкурса, за получение документации о предварительном отборе, если такая плата установлена;

о порядке и сроках оплаты поставщиками (исполнителями) документации о предварительном отборе, если такая плата установлена;

о порядке, месте и сроке подачи заявок на участие в предварительном отборе.

4. Организатор открытого конкурса предоставляет документацию о предварительном отборе каждому поставщику (исполнителю), который запрашивает такую документацию и вносит плату за документацию о предварительном отборе, если такая плата установлена. Плата за документацию о предварительном отборе не должна превышать расходы организатора открытого конкурса на изготовление указанной документации и доставку ее поставщикам (исполнителям).

5. Документация о предварительном отборе должна содержать:

инструкции о подготовке заявок на участие в предварительном отборе;

условия государственного контракта;

сведения о порядке, месте и сроке подачи заявок на участие в предварительном отборе;

требования к участникам открытого конкурса, установленные организатором открытого конкурса.

6. Организатор открытого конкурса обязан ответить на запрос поставщика (исполнителя) в части разъяснения положений документации о предварительном отборе, полученный не позднее чем за 10 дней до окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе. Ответ в письменной форме организатора открытого конкурса на запрос поставщика (исполнителя) должен быть отправлен в срок, позволяющий поставщику (исполнителю) своевременно подать заявку на участие в предварительном отборе.

7. Организатор открытого конкурса определяет соответствие поставщиков (исполнителей) требованиям к участникам открытого конкурса, установленным организатором открытого конкурса по согласованию с государственным областным заказчиком, и принимает решение в отношении каждого поставщика (исполнителя), подавшего заявку на участие в предварительном отборе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»