Недействующий

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О бюджетном процессе в Архангельской области

(с изменениями на 8 декабря 2005 года)        
___________________________________________________________
Утратил силу на основании областного закона
от 21 июня 2006 года N 186-11-ОЗ

___________________________________________________________

   ________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Областным законом от 8 декабря 2005 года N 133-8-ОЗ     

________________________________________________________


Настоящий закон принят в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и определяет компетенцию органов государственной власти Архангельской области по составлению, рассмотрению, утверждению, уточнению областного бюджета, а также по контролю за его исполнением.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем законе

В настоящем законе используются следующие основные понятия:

- областной бюджет (региональный бюджет) - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения органов государственной власти Архангельской области;

- консолидированный бюджет Архангельской области - свод областного бюджета и бюджетов муниципальных образований на территории Архангельской области (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами);

(в редакции Областного закона от 8 декабря 2005 года N 133-8-ОЗ - см. предыдущую редакцию)    

- бюджетный процесс - регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления и других участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, а также по контролю за их исполнением.

Статья 2. Субъекты права законодательной инициативы

1. Правом внесения на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов (далее - областное Собрание) проекта закона Архангельской области об областном бюджете на очередной финансовый год обладает глава администрации Архангельской области, а в его отсутствие - лицо, исполняющее его обязанности.

2. Глава администрации Архангельской области (далее - глава администрации области), иные субъекты права законодательной инициативы, определенные статьей 33 Устава Архангельской области, вправе вносить поправки в проект закона Архангельской области об областном бюджете на очередной финансовый год и вносить изменения и дополнения в закон Архангельской области об областном бюджете (далее - областной закон об областном бюджете) в порядке, установленном Уставом Архангельской области и настоящим областным законом.

3. Внесение поправок в проект областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год, изменений и дополнений в областной закон об областном бюджете субъекты права законодательной инициативы осуществляют в порядке, установленном настоящим областным законом.

Статья 3. Бюджетные полномочия

1. Глава администрации области:

- вносит в областное Собрание проект областного закона об областном бюджете, включающий целевые бюджетные фонды, на очередной финансовый год;

- представляет отчет об исполнении областного бюджета в областное Собрание.

2. Администрация области, в лице финансового органа:

- составляет и представляет главе администрации области для последующего внесения в областное Собрание проект областного закона об областном бюджете;

- исполняет областной бюджет;

- представляет главе администрации области отчет об исполнении областного бюджета для последующего внесения его в областное Собрание;

- осуществляет другие полномочия, определенные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Архангельской области.

3. Областное Собрание рассматривает и утверждает областной бюджет и отчет о его исполнении, осуществляет последующий контроль за исполнением областного бюджета, осуществляет другие полномочия, определенные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Архангельской области.

4. Орган финансового контроля, уполномоченный главой администрации области, и областное Собрание осуществляют контроль за расходованием средств областного бюджета, в том числе поступивших в бюджеты муниципальных образований Архангельской области (далее - бюджеты муниципальных образований) из областного бюджета.

Уполномоченный орган финансового контроля и областное Собрание вправе провести проверку местного бюджета, получающего финансовую помощь из областного бюджета.

Порядок создания органа финансового контроля администрации области либо наделения полномочиями существующих контрольных органов администрации области определяется главой администрации области в соответствии с областным законодательством.

Статья 4. Порядок составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год

1. Составление проекта областного бюджета на очередной финансовый год основывается на:

Бюджетном послании Президента Российской Федерации;

прогнозе социально-экономического развития Архангельской области на очередной финансовый год;

основных направлениях бюджетной и налоговой политики Архангельской области на очередной финансовый год;

сформированном на основе приоритетов, определенных прогнозом социально-экономического развития Архангельской области на очередной финансовый год, перечне утвержденных областных целевых программ;

прогнозе сводного финансового баланса Архангельской области на очередной финансовый год;

плане развития государственного сектора экономики Архангельской области на очередной финансовый год.

Изменение прогноза социально-экономического развития Архангельской области на очередной финансовый год в ходе работы над проектом областного бюджета влечет за собой изменение основных характеристик проекта областного бюджета.

2. Проект областного бюджета на очередной финансовый год составляется с учетом необходимости достижения минимальных государственных социальных стандартов на основе нормативов финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и Архангельской области.

3. Глава администрации области устанавливает порядок и сроки составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год в соответствии с настоящим законом, а также порядок работы над документами и материалами, представляемыми в областное Собрание одновременно с проектом областного бюджета.

Непосредственное составление проекта областного бюджета осуществляется финансовым органом администрации области.

4. В процессе формирования областного бюджета органы исполнительной власти Архангельской области:

а) распределяют предельные объемы бюджетного финансирования на очередной финансовый год по показателям функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, а также по получателям бюджетных средств;

б) разрабатывают предложения о проведении структурных и организационных преобразований в отраслях экономики и социальной сфере;

в) вносят предложения об отмене, приостановлении действия, поэтапном введении нормативных правовых актов Архангельской области, исполнение которых влечет расходование бюджетных средств, не обеспеченное реальными источниками финансирования в очередном финансовом году.

Одновременно администрация Архангельской области формирует перечень областных целевых программ, подлежащих финансированию из областного бюджета в очередном финансовом году.

5. Проекты областных законов о внесении изменений и дополнений в областные законы о налогах и сборах вносятся субъектами права законодательной инициативы и принимаются Архангельским областным Собранием депутатов, как правило, до рассмотрения проекта закона Архангельской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Статья 5. Документы и материалы, составляемые одновременно с проектом областного бюджета на очередной финансовый год.

Одновременно с проектом областного бюджета на очередной финансовый год составляются:

- предварительные итоги социально-экономического развития Архангелькой области за истекший период текущего года;

- прогноз консолидированного бюджета Архангельской области на очередной финансовый год;

- адресная инвестиционная программа на очередной финансовый год;

- план развития государственного сектора экономики;

- структура государственного долга Архангельской области;

- перечень и объем прогнозируемой продукции для государственных нужд области на очередной финансовый год.

Статья 6. Состав показателей, представляемых для рассмотрения и утверждения в проекте закона об областном бюджете на очередной финансовый год

1. В проекте областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год должны содержаться основные характеристики областного бюджета.

К основным характеристикам областного бюджета относятся: общий объем доходов областного бюджета, общий объем расходов областного бюджета, дефицит бюджета и источники его покрытия.

В проекте областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год должны содержаться также:

- прогнозируемые доходы областного бюджета по группам, подгруппам и статьям классификации доходов бюджетов Российской Федерации, рассчитанные по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации;

- нормативы отчислений от собственных доходов областного бюджета, передаваемых бюджетам муниципальных образований.

2. В проекте областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год должны быть установлены расходы областного бюджета по следующим показателям:

- расходы областного бюджета по разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

- общий объем капитальных и текущих расходов областного бюджета;

- доходы и расходы (сводная смета расходов) целевых бюджетных фондов;

- объемы финансовой помощи бюджетам муниципальных образований, предоставляемой в форме дотаций и субвенций, в разрезе бюджетов, получающих указанную финансовую помощь;

- распределение бюджетных ассигнований по распорядителям и получателям бюджетных средств в соответствии с ведомственной структурой расходов областного бюджета;

- расходы в разрезе объектов капитального строительства, учтенных при формировании объемов бюджетов городов и районов Архангельской области;

- общий объем бюджетных ассигнований на реализацию областных целевых программ с разделением данного объема на инвестиции в основной капитал (капитальные вложения) и текущие расходы;

- объемы бюджетных ассигнований в разрезе областных целевых программ с разделением на инвестиции в основной капитал (капитальные вложения) и текущие расходы;

- иные расходы, установленные действующим законодательством Российской Федерации и Архангельской области.

3. В проекте областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год должны быть установлены лимиты предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам, в том числе налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек при уплате налогов, платежей и других обязательств.

4. В проекте областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год должны быть определены следующие характеристики государственного долга, государственных заимствований:

- источники финансирования дефицита областного бюджета за счет государственных внутренних заимствований;

- верхний предел государственного долга по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом;

- предел предоставления государственных гарантий третьим лицам на привлечение заимствований.

5. В расходной части областного бюджета предусматриваются ассигнования на образование резервных фондов органов исполнительной власти Архангельской области.

Размер резервных фондов органов исполнительной власти Архангельской области не может превышать 1,5 процента, в том числе резервный фонд главы администрации области - одного процента объема текущих расходов областного бюджета на очередной финансовый год.

Средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций в очередном финансовом году.

Порядок расходования средств резервных фондов устанавливается главой администрации области.

Глава администрации области ежеквартально, в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, информирует областное Собрание о расходовании средств резервных фондов.

Статья 7. Внесение проекта областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год на рассмотрение областного Собрания.

1. Глава администрации области вносит в Архангельское областное Собрание до 15 октября года, предшествующего планируемому, проект областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год по показателям, предусмотренным статьей 6 настоящего закона, одновременно с документами и материалами, определенными статьей 5 настоящего закона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»