Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2001 года N 44


Об областной целевой программе "Совершенствование
дезинфекционных мероприятий по профилактике
внутрибольничных инфекций на 2001 год"

______________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 24 июня 2014 года N 255-пп
___________________________________________________________________


В соответствии с Концепцией профилактики внутрибольничных инфекций, утвержденной Минздравом России 6 декабря 1999 г., и в целях обеспечения профилактики внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях области

постановляю:

1. Утвердить областную целевую программу "Совершенствование дезинфекционных мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций на 2001 год".

2. Департаменту здравоохранения администрации области, областному фонду обязательного медицинского страхования предусмотреть финансирование вышеуказанной программы.

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований предусмотреть финансирование мероприятий, проводимых лечебно-профилактическими учреждениями по предупреждению внутрибольничных инфекций, при формировании бюджетов муниципальных образований на 2001 год.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на и.о. заместителя председателя правительства администрации области Румянцеву Т.Д.


Глава администрации
                                                                   А.А. Ефремов


Утверждена
постановлением
администрации области
от 16 февраля 2001 г. № 44

     
Областная целевая программа
"Совершенствование дезинфекционных мероприятий
по профилактике внутрибольничных инфекции на 2001 год"


    1. Паспорт

Наименование программы

Областная целевая программа "Совершенствование дезинфекционных мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций на 2001 год".

Основание для разработки программы  

Распоряжение администрации области от 15.03.2000 г. N 160р "О мерах по обеспечению лечебно- профилактических учреждений дезинфицирующими средствами", Концепция профилактики внутрибольничных инфекций, утвержденная Минздравом России 6 декабря 1999 г.

Рекомендации центра госсанэпиднадзора в Архангельской области.

Государственный заказчик программы

Департамент здравоохранения администрации Архангельской области.  

Цель и задачи программы

Цель:

предупреждение возникновения и распространения внутрибольничных инфекций.

Задачи:

обеспечение мероприятий по предупреждению и распространению внутрибольничных инфекций;

создание безопасных условий пребывания больных в учреждениях здравоохранения области.  

Основные   разработчики программы   

Департамент здравоохранения администрации Архангельской области, Архангельский областной фонд обязательного медицинского страхования.  

Сроки реализации программы

2001 год.

  

Основные исполнители программы

Департамент здравоохранения администрации области, Архангельский областной фонд обязательного медицинского страхования, органы управления здравоохранения муниципальных образований, главные врачи   лечебно-профилактических учреждений области.

Объемы и источники финансирования программы  

18 909 650 рублей, в том числе:
областной бюджет -2 718 800 рублей,
бюджет АОФОМС-16 190 850 рублей.

Ожидаемые конечные

результаты реализации

программы

Реализация программы позволит предупредить возникновение и распространение внутрибольничных инфекций. Экономический эффект от реализации программы ожидается в виде снижения прямых и косвенных экономических потерь, связанных с удлинением сроков пребывания больных в стационаре, увеличением потребности в медикаментозных средствах, возможностью летальных исходов.

     

     II. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения


Внутрибольничные инфекции (ВБИ) остаются одной из острейших проблем современной медицины и приобретают все большую медицинскую и социальную значимость.

Внутрибольничная инфекция (синоним госпитальная, внутригоспитальная, больничная, нозокомиальная) - инфекция, заражение которой происходит в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ). ВБИ считается также инфекционное заболевание сотрудника медицинского учреждения, заразившегося вследствие его профессиональной деятельности.

Проблема ВБИ в последние годы приобрела исключительно большое значение для всех стран мира, как промышленно развитых, так и развивающихся. Наша страна не является исключением.

Согласно опыту практических наблюдений ВБИ возникают по меньшей мере у 5 % больных, находящихся в лечебных учреждениях. По данным официальной статистики ежегодно в России регистрируется от 50 до 60 тыс. случаев внутрибольничного инфицирования, однако по расчётным данным эта цифра в 40-50 раз выше. Присоединение ВБИ к основному заболеванию увеличивает в среднем на 6-8 дней продолжительность пребывания пациента в стационаре. Летальность в группе лиц с внутрибольничными инфекциями значительно превышает таковую среди аналогичных групп больных без ВБИ.

В России основное внимание было обращено на раневые инфекции (послеоперационные осложнения) и ВБИ новорожденных. Так, в 1998 г. в родовспомогательных учреждениях было выявлено более 30% случаев от общего числа зарегистрированных ВБИ. В то же время инфекции мочевыводящего тракта, гемоинфекции, инфекции дыхательных путей практически не учитываются. Продолжают регистрироваться вспышки ВБИ в лечебных учреждениях.

В последние десятилетия в связи с бурным развитием медицины и изменением социально-экономического состояния в стране появились факторы, способствующие росту заболеваемости ВБИ в современных условиях. К ним относятся:

значительный рост числа антибиотикорезистентных госпитальных штаммов, обладающих устойчивостью к воздействию современных дорогостоящих антибиотиков последних поколений и хлоросодержащих средств;

сложность проведения дезинфекции и стерилизации дорогостоящей медицинской аппаратуры (в т.ч. эндоскопической техники);

ухудшение социально-экономического положения, косвенно негативно влияющее на качество оказываемой медицинской помощи.

ВБИ, возникающие в стационарах, и проблемы, связанные с их ликвидацией и лечением поражаемых ими пациентов, требуют значительного бюджетного финансирования. Минимальный экономический ущерб, наносимый ВБИ ежегодно, составляет 2,5 - 3 млрд. рублей.

Внутрибольничные инфекции - актуальная проблема и для Архангельской области. В 1998 г. зарегистрировано 320 случаев внутрибольничных заболеваний (в 1997 г. - 324 случая), при этом 34,4% случаев зарегистрировано в акушерских стационарах. Частота гнойно-септических осложнений у новорожденных составила 8,3 на 1000 родившихся (в 1996 г. - 4,3). Гнойно-септическая заболеваемость среди родильниц составила 1,7 на 1000 родов (в 1998 г. -. 1,5). Формируется стойкая тенденция роста гнойно-септических осложнений при хирургических вмешательствах и инвазивных манипуляциях как в стационарах, так и в амбулаторно-поликлинических учреждениях области.

Профилактика внутрибольничных инфекции в ЛПУ включает комплекс дезинфекционных мероприятий, направленных на уничтожение патогенных и условно - патогенных микроорганизмов на объектах в окружении больного, изделиях медицинского назначения.

Материалы лабораторного контроля за состоянием текущей дезинфекции объектов внешней среды в лечебно - профилактических учреждениях области показали рост удельного веса неудовлетворительных результатов. В 1998 г. этот показатель составил 3.1% (в 1997 г. - 2,6%).

Сформировались внутригоспитальные штаммы золотистого и эпидермального стафилококков, различных сероваров сальмонелл, клебсиелл, протея, синегнойной палочки и других возбудителей, борьба с которыми без изменения стратегии использования дезинфектантов бесперспективна. Необходима замена традиционных дезсредств на дезинфектанты нового поколения.

В настоящее время наиболее перспективная группа соединений для обеззараживания различного вида поверхностей в помещениях и др. объектов в ЛПУ - четвертичные аммониевые соединения (ЧАС). Эти средства обладают высокой бактерицидной активностью и наряду с антимикробным обладают также моющим действием, что дает возможность сочетать дезинфекцию с уборкой помещения и применять их для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения. Эти соединения не обладают летучестью, они не опасны при ингаляционном воздействии и могут применяться у постели больного.

Лучшими средствами для дезинфекции медицинского назначения можно считать композиции на основе ЧАС и альдегидов, так как, имея широкий спектр действия, они обладают наиболее щадящим действием на материал изделий, не нарушают их функциональных свойств, обладают моющим действием, что зачастую позволяет использовать их для совмещенной дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий.

Центр госсанэпиднадзора в Архангельской области провел испытания дезинфецируюших препаратов по определению их бактерицидной активности в отношении ряда граммотрицательных и граммположительиых микроорганизмов различных концентраций свежеприготовленных растворов, подвергнутых хранению до 5 суток.

На основании 456 исследований центр госсанэпиднадзора в Архангельской области вынес заключение о целесообразности использования дезинфектанта "Септодор" для соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов:

дезинфекции поверхностей, санитарно - технического оборудования;

дезинфекции посуды, белья;

предстерилизационной очистки медицинского инструментария (включая эндоскопы, инструменты к ним и стоматологическое оборудование).

Проведенное сравнительное изучение дезинфицирующих средств группы "Септодор" и хлоросодержащих препаратов показало эколого - экономическую целесообразность замены хлоросодержащих препаратов на дезинфектанты группы "Септодор":

низкая токсичность (IV класс малоопасных веществ), отсутствие местнораздражающего и сенсибилизирующего действия. При приготовлении рабочих растворов не требуется средств индивидуальной защиты органов дыхания и глаз. Обработка производится в присутствии персонала и больных, в том числе в палатах реанимации и отделениях новорожденных;

в виде концентрата стабилен в течение 5 лет, рабочие растворы применяются многократно ("Септодор-Форте") в течение 14 суток;

возможность использования дезинфектантов группы "Септодор" в малых концентрациях: из 1 литра концентрата готовится 2 тонны рабочего раствора 0,05 концентрации;

с учётом возможности многократного использования рабочих растворов, возможности одновременной дезинфекции и предстерилизационной отчистки ("Септодор-Форте") медицинского инструментария - стоимость значительно ниже, чем при использовании традиционных дезинфецирующих средств;

экономический эффект достигается также благодаря отсутствию коррозирующего действия препаратов группы "Септодор" (увеличивается срок эксплуатации оборудования инструментов).

     III. Цели и задачи программы

     Цель:

     предупреждение возникновения и распространения внутрибольничных инфекций.

     Задачи:

     обеспечение мероприятий по предупреждению и распространению внутрибольничных инфекций;

     создание безопасных условий пребывания больных в учреждениях здравоохранения области.


     IV. Ресурсное обеспечение программы

     Программа реализуется за счет средств областного бюджета и бюджета АОФОМС.

     Объем финансирования программы составляет 18 909 650 рублей, в том числе:
     областной бюджет   - 2 718 800 рублей,
     бюджет АОФОМС   - 16 190 850 рублей.


V. Ожидаемые конечные результаты реализации программы


Реализация программы позволит значительно снизить возникновение и распространение внутрибольничных инфекций. Экономический эффект от реализации программы ожидается в виде снижения прямых и косвенных экономических потерь, связанных с удлинением сроков пребывания больных в стационаре, увеличением потребности в медикаментозных средствах, возможностью летальных исходов.




Приложение
 к областной целевой программе
"Совершенствование дезинфекционпных
 мероприятий по профилактике
 виутрибольничиых инфекций на 2001 год"

     
Мероприятия по реализации областной целевой программы
 "Совершенствование дезинфекционных мероприятий по профилактике
 внутрибольничных инфекций на 2001 год"

       Мероприятия

Срок

Объем финан

Исполнители

Источник

пп


исполнения

сирования (руб.)


финан
сирования

1.

Обеспечить учреждения, финансируемые за счет средств областного фонда обязательного медицинского страхования, препаратами септодор и септодор-форте


I-IV
кварталы
2001 года


16 190 850


АОФОМС


Бюджет
АОФОМС

  

    

  

  

  

  

2.

Обеспечить учреждения здравоохранения, финансируемые за счет средств областного бюджета, дезинфицирующими препаратами септодор и септодор-форте


I-IV
кварталы 2001 года


2 718 800


Департамент здравоохра нения администрации области


Областной бюджет

  

 

  

  

  

  



Стоимость мероприятий по реализации областной целевой программы "Совершенствование дезинфекционных мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций на 2001 год" составит 18 909 650 рублей, в том числе из средств областного бюджета - 2 718 800 рублей;

бюджета АОФОМС - 16 190 850 рублей

.

     
     Текст документа сверен по:
     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»