Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2000 года N 248


Об утверждении порядка использования средств на закупку
и поставку картофеля и плодоовощной продукции

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 7 ноября 2014 года N 455-пп
___________________________________________________________________

В целях стимулирования закупок и поставок картофеля и плодоовощной продукции для нужд области

постановляю:

1. Утвердить порядок использования средств на закупку и поставку картофеля и плодоовощной продукции согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства администрации области Шишова В.В.



Глава администрации
Н.А.Малаков



Приложение
к постановлению
администрации области
от 30 августа 2000 г. N 248



Порядок
использования средств на закупку и поставку
картофеля и плодоовощной продукции



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ     

1. Средства на закупку картофеля и плодоовощной продукции предназначены для обеспечения финансирования на возвратной основе мероприятий по закупке, переработке и хранению картофеля и плодоовощной продукции.

2. Средства на закупку картофеля и плодоовощной продукции формируются за счет средств федерального бюджета, выделенных администрации области  на закупку картофеля и плодоовощной продукции, и процентов от их использования заемщиками.

3. Распределение средств на закупку картофеля и плодоовощной продукции осуществляется комиссией государственного заказчика по закупкам и поставкам картофеля и овощей, созданной государственным заказчиком в установленном порядке.

4. Средства являются целевыми и могут быть использованы на:

- закупку плодоовощной продукции, картофеля от товаропроизводителей области, а в случае ее недостатка в области - за ее пределами, включая авансовую оплату;

- производство консервированной плодовоовощной продукции;

- покрытие затрат по хранению, переработке и доставке продукции потребителю.

II. ПОРЯДОК  ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ  СРЕДСТВ НА ЗАКУПКУ
КАРТОФЕЛЯ  И  ПЛОДООВОЩНОЙ  ПРОДУКЦИИ

1. Для получения средств на закупку картофеля и плодоовощной продукции предприятия и организации представляют в администрацию области обоснованную заявку о потребности в средствах.

2. Комиссия в соответствии с приложенными заявками и расчетами принимает решение о предоставлении средств  на закупку картофеля и плодоовощной продукции.  Решение комиссии о предоставлении средств оформляется распоряжением администрации области, которое является основанием для выдачи средств.

3. Конкретные условия и сроки предоставления и возврата средств, уплаты процентов за их использование в рамках действующего законодательства определяются договором о предоставлении  средств  на закупку картофеля и плодоовощной продукции, заключаемым финансовым управлением администрации области с предприятиями, организациями и администрациями муниципальных образований.

4. Договор о предоставлении средств  на закупку картофеля и плодоовощной продукции составляется в двух экземплярах, подписывается и скрепляется печатями.

Первый экземпляр хранится у заемщика, второй - в финансовом управлении для осуществления учета и контроля за своевременностью возврата средств и уплаты процентов за их использование.

5. Финансовое управление администрации области предоставлет средства на закупку картофеля и плодоовощной продукции на возвратной основе, исходя из имеющихся средств на специальном счете, и перечисляет их в установленном порядке в распоряжение ссудозаемщика на их вновь открываемые специальные текущие счета для учета бюджетных средств в обслуживающих их банках.

Средства предоставляются организациям под гарантии коммерческих банков, по залог имущества в порядке, установленном действующим законодательством.


III. ПОРЯДОК  ВОЗВРАТА СРЕДСТВ НА ЗАКУПКУ КАРТОФЕЛЯ  И
ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ И УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ
ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ


1. Возврат средств  на закупку картофеля и плодоовощной продукции осуществляется заемщиками ежемесячно до 25-го числа равными долями от суммы полученных сресдтв. В договоре, заключаемом финансовым управлением и организацией, в отдельных  случаях могут быть предусмотрены иные условия возврата средств.

2. Средства  на закупку картофеля и плодоовощной продукции возвращаются их получателями на специально открытый счет финансового управления.

3. Уплата процентов за пользование средствами производится ежемесячно на специальный счет из расчета процентной ставки, равной третьей части действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации.

4. Проценты за пользование средствами начисляются получателями средств ежемесячно, начиная с даты зачисления средств на их открытые специальные текущие счета от суммы фактической задолженности по возврату средств.

5. Получатели средств должны в сроки, предусмотренные в договоре о предоставлении средств, представлять в финансовое управление копии выписок с их специальных текущих бюджетных счетов с указанием даты зачисления на них средств  на закупку картофеля и плодоовощной продукции в целях осуществления контроля за правильностью начисления и уплаты процентов за пользование указанными средствами, а также вести учет использования средств.

6. Финансовое управление информирует государственного заказчика о выполнении предприятиями и организациями условий договоров о предоставлении средств.

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  И
ВОЗВРАТА СРЕДСТВ НА ЗАКУПКУ КАРТОФЕЛЯ  И
ПЛОДООВОЩНОЙ  ПРОДУКЦИИ


1. Получатели средств обязаны обеспечить в предусмотренные договором  сроки возврат предоставленных средств и уплату процентов за их использование. За несвоевременное исполнение взятых обязательств стороны несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

2. При использовании организациями средств не по целевому назначению предусматривается взыскание в бесспорном порядке средств, используемых не по целевому назначению, с наложением штрафа в размере двойной действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы этих средств за весь период нецелевого использования.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»