Недействующий

   

АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2000 года N 175


Об утверждении Положения о лицензировании розничной продажи
алкогольной продукции на территории Архангельской области

(с изменениями на 11 апреля 2003 года)
____________________________________
Утратил силу на основании постановления
Главы администрации области
от 17 декабря 2003 года N 191

_____________________________________

_____________________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением администрации Архангельской области от 21 ноября 2000 года N 355;

постановлением администрации Архангельской области от 5 июня 2002 года N 106;

постановлением главы администрации Архангельской области от 4 декабря 2002 года N 217;

постановлением главы администрации Архангельской области от 11 апреля 2003 года N 60.

  ____________________________________________________________________________

    

Во исполнение областного закона "О регулировании производства и оборота алкогольной продукции на территории Архангельской области" от 25 февраля 2000 г. N 186-27-ОЗ

     
      постановляю:

     1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании розничной   продажи алкогольной продукции на территории Архангельской области.

         

2. Считать утратившими силу пункты 1, 2 постановления администрации Архангельской области от 16 июля 1999 г. N 207 "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции".

                                           

  И.о. главы администрации
                                                          Н.А.Малаков

                                                       

    Утверждено
                                         постановлением администрации
                                                Архангельской области
                                                  от 15.06.2000 N 175

   



ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ
АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



   1. Настоящее Положение определяет порядок и условия выдачи юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы, а также физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - индивидуальным предпринимателям (далее именуются - лицензиаты), лицензий на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.                 

   2. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива).           

   3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного вида деятельности и определяющим условия его осуществления в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством и нормативными документами. Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

В случаях, когда лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии на каждый объект с указанием его местонахождения.     

(пункт в редакции постановления администрации Архангельской области от 21 ноября 2000 года N 355 - см. предыдущую редакцию).

          

4. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции осуществляется Архангельским областным лицензионным центром (далее - центр) в соответствии с Федеральным законом от 7 января 1999 года N 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", областным законом от 25 февраля 2000 года N 186-27-ОЗ "О регулировании производства и оборота алкогольной продукции на территории Архангельской области"   и настоящим Положением.

       
      5. Для получения лицензии соискатель представляет в центр:

        а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

        для юридических лиц - полного наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

        для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

         вида лицензионной деятельности;

         срока действия лицензии;

         при лицензировании нескольких территориально обособленных объектов представляется одно заявление о выдаче лицензий с указанием перечня объектов и их местонахождения;

        б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

        в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа о постановке на учет;

        г) заверенные в установленном порядке копии:

        свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту  жительства на территории РФ;

        д) характеристику объекта лицензирования с указанием:

        вида объекта, специализации, занимаемой площади (организации в городах при розничной продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции должны иметь стационарные торговые и складские помещения по заявленному для получения лицензии адресу общей площадью не менее 50 кв. м), наличия охранной сигнализации, сейфов для хранения документов и денег и кассового аппарата;

        е)

(подпункт утратил силу на основании постановления главы администрации Архангельской области от 11 апреля 2003 года N 60 - см. предыдущую редакцию).

       ж)

(подпункт исключен на основании постановления администрации Архангельской области от 21 ноября 2000 года N 355 - см. предыдущую редакцию).

        з) положительные заключения органов санитарно - эпидемиологического надзора, Государственной противопожарной службы, отдела внутренних дел о соответствии торговых и складских помещений предъявляемым требованиям по каждому территориально обособленному объекту;

        и)

(подпункт утритил силу на основании постановления главы администрации Архангельской области от 4 декабря 2002 года N 217 - см. предыдущую редакцию).

       к) документ налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет;

        л)

(подпункт исключен на основании постановления администрации Архангельской области от 21 ноября 2000 года N 355 - см. предыдущую редакцию).

м)

(подпункт исключен на основании постановления администрации Архангельской области от 21 ноября 2000 года N 355 - см. предыдущую редакцию).

Требовать от соискателя представления документов, не предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) соискателю с отметкой о дате приема документов центром.

Областной лицензионный центр организует порядок подачи и рассмотрения заявочных документов на выдачу лицензий от физических и юридических лиц как при очном обращении лицензиата, так и при заочном обращении с использованием установленных почтовых отношений. При этом заочный порядок подачи и рассмотрения заявочных документов на выдачу лицензии не может являться основанием для отказа в выдаче лицензии в установленные сроки.

       

      6. Решение   о  выдаче  или  об  отказе  в   выдаче  лицензии   принимается  не  позднее  чем  через  30  дней  со  дня  получения   заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

           

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководитель центра может срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии дополнительно продлить до 30 дней, о чем сообщается соискателю.

           

(Абзац 4 исключен на основании постановления администрации Архангельской области от 5 июня 2002 года N 106 - см. предыдущую редакцию).      

 

(Абзац 5 исключен на основании постановления администрации Архангельской области от 21 ноября 2000 года N 355 - см. предыдущую редакцию).

   

7. Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче с указанием причин отказа направляется соискателю в письменной форме в трехдневный срок после его принятия.

       
      Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:  

        наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации; отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности, и условиям безопасности.

       
     8. В лицензии указываются:
        наименование органа, выдавшего лицензию;
        для юридических лиц - наименование и юридический адрес;
        для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество,   паспортные   данные  (серия,  номер,  кем  и  когда  выдан,  место   жительства);
        идентификационный  номер  налогоплательщика  -  ИНН  (как для   юридических, так и для физических лиц, осуществляющих деятельность   без    образования    юридического    лица,    -    индивидуальных   предпринимателей);
        местонахождение территориально обособленного объекта;
        вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;
        срок действия лицензии;
        условия    осуществления    розничной   продажи   алкогольной
   продукции;
        регистрационный номер лицензии и дата выдачи.
        Лицензия выдается  на 3 года или на меньший срок по заявлению   лица, обратившегося за ее получением.
        Лицензия выдается  после представления соискателем документа,   подтверждающего оплату выдачи лицензии.
        Заявление  о продлении  подается  до истечения срока действия   лицензии.
        Продление  срока  действия лицензии  производится  в порядке,
   установленном для ее получения.    

     9. Выдача лицензии   осуществляется на платной основе.

(абзац в редакции постановления главы администрации Архангельской области от 4 декабря 2002 года N 217 - см. предыдущую редакцию).

      

     
     (абзац утритил силу на основании постановления главы администрации Архангельской области от 4 декабря 2002 года N 217 - см. предыдущую редакцию).

           
     За выдачу лицензии взимается плата в размере десяти минимальных размеров оплаты труда.        

  
     (Абзац 4 исключен на основании постановления администрации Архангельской области от 5 июня 2002 года N 106 - см. предыдущую редакцию).

Плата за выдачу лицензии и ее копий поступает в доход областного бюджета.           

(абзац в редакции постановления администрации Архангельской области от 21 ноября 2000 года N 355 - см. предыдущую редакцию).

(Абзац 5 считать утратившим силу в части слов "и ее копий" на основании постановления администрации Архангельской области от 5 июня 2002 года N 106).

      
     (Абзац 6 исключен на основании постановления администрации Архангельской области от 5 июня 2002 года N 106 - см. предыдущую редакцию).       

Размер платы и сроки уплаты за проведение обследований территориально обособленных торговых объектов устанавливаются органом контроля за ценами администрации области по каждому объекту торговли в зависимости от его местонахождения в размерах, не превышающих фактические затраты, и учитываются в составе доходов областного бюджета по разделу бюджетной классификации "Прочие платежи, взимаемые государственными организациями за выполнение определенных функций".

       

10. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет центр.

11. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

          

По заявлению лицензиата действие ее может быть прекращено по решению лицензионного центра.

         

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, юридического адреса, местонахождения объекта, изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя, утраты лицензии лицензиат обязан в пятнадцатидневный срок подать заявление о   переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

(Абзац 3 утратил силу в части слов "юридического адреса", "местонахождения объекта" на основании постановления администрации Архангельской области от 5 июня 2002 года N 106).       

            

В указанных случаях (кроме утраты лицензии) в действующую лицензию вносится соответствующая запись о переоформлении с указанием причин переоформления.

           

За переоформление лицензии по указанным основаниям взимается плата в размере одного минимального размера оплаты труда.

(Абзац 5 в редакции постановления администрации Архангельской области от 5 июня 2002 года N 106 - см. предыдущую редакцию).             

     (Абзац 6 исключен на основании постановления администрации Архангельской области от 5 июня 2002 года N 106  -  см. предыдущую редакцию).

      
     Сумма  платы   за  переоформление   лицензии   зачисляется  в   областной бюджет.    

     До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии. В случае ее утраты новая лицензия выдается на основании заявления об утрате лицензии и ранее представленных документов, если срок их действия не истек.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»