Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О порядке пользования недрами на территории Архангельской области
в целях разработки месторождений общераспространенных
полезных ископаемых и строительства подземных сооружений
местного значения

(с изменениями на 4 июня 2003 года)
___________________________________________
Утратил силу на основании Областного закона
от 22 июня 2005 года N 48-4-ОЗ

___________________________________________

_____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

областным законом от 4 июня 2003 года N 175-22-ОЗ (газета "Волна" от 20 - 26 июня 2003 года N 24 (835)).

______________________________________________________________________     


Статья 1. Общие положения

Настоящий закон принят в развитие Федерального закона “О недрах” и имеет своей целью обеспечение единого порядка пользования недрами на территории Архангельской области в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства подземных сооружений местного значения, сохранения стабильности условий лицензий, защиту прав их владельцев и соблюдение требований по охране и рациональному использованию недр регионального и местного значения.

К общераспространенным полезным ископаемым относятся полезные ископаемые, включенные в региональные перечни общераспространенных полезных ископаемых, определяемые органами государственной власти Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования совместно с администрацией Архангельской области.

(абзац в редакции областного закона от 4 июня 2003 года N 175-22-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

К подземным сооружениям местного значения по настоящему закону относятся:

а) линии коммуникаций для водоснабжения, канализации, энергоснабжения, связи и другие объекты, включая емкости АЗС (автозаправочные станции), предназначенные для жизнеобеспечения населенных пунктов и предприятий местного значения;

б) транспортные сооружения местного значения - путепроводы, подземные переходы и т.д.;

в) подземные сооружения глубиной до 5 м - погреба, подвалы и другие виды небольших хранилищ, используемые для личных нужд (для хранения продуктов питания, личного имущества, продукции сельского хозяйства и т.д.), но не предназначенные для использования в производственных целях.


       Статья 2. Виды пользования недрами.

       Недра предоставляются в пользование в соответствии с настоящим законом для:

- геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- разведки и добычи (или только добычи) полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

- строительства подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения (поисков, оценки, разведки) и добычи полезных ископаемых. В этом случае добыча может производиться как в процессе геологического изучения, так и непосредственно по его завершении.


Статья 3. Участки недр, предоставляемые в пользование.

В соответствии с лицензией на пользование недрами участки недр предоставляются в виде геометризированных блоков, имеющих координаты (установленные с требуемой точностью) горизонтальной проекции и ограниченных по глубине или интервалам глубин.

Участкам недр, предоставляемым для геологического изучения (поиски, оценка), придается статус геологического отвода.

Участки недр, предоставляемые для разведки и добычи полезных ископаемых, а также строительства подземных сооружений местного значения, имеют статус горного отвода. При предоставлении права на пользование недрами устанавливаются предварительные границы горного отвода. Уточненные границы горного отвода обосновываются в техническом проекте разработки месторождения, подготовленного в установленном порядке.

При совмещенных лицензиях на право пользования недрами участку недр придается статус геологического и горного отводов. В случае, если по результатам геологического изучения участка недр получена положительная оценка государственной геологической экспертизы или научно-технического совета Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области, владелец лицензии для дальнейшего проведения работ обязан оформить документы, устанавливающие предварительные границы горного отвода.

Для получения документов, удостоверяющих горный отвод на соответствующий участок недр (уточненные границы горного отвода), пользователь недр представляет в территориальный орган Госгортехнадзора России письмо (заявку), технический проект и копии следующих документов:

- лицензия на право пользования недрами, включая приложения к ней;

- заключение государственной экологической экспертизы проекта разработки месторождения с документами его согласования;

- заключение государственной экспертизы или протокол научно-технического совета Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области по рассмотрению отчета о результатах работ, проведенных на месторождении;

- документы о согласии заинтересованных организаций (землепользователей, государственных инспекций по охране вод, природы, памятников истории, культуры, рыбнадзора) с предоставлением горного отвода.

Документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода, в составе горноотводного акта и графических приложений (включающих копию топографического плана с ведомостью координат угловых точек горного отвода, структурных карт и разрезов) направляются владельцем лицензии в адрес Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области и включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.

(статья в редакции областного закона от 4 июня 2003 года N 175-22-ОЗ - см. предыдущую редакцию).


Статья 4. Пользователи недр.

Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами и законодательством Архангельской области не установлены ограничения предоставления права пользования недрами.

Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование недрами.


Статья 5. Сроки пользования недрами.


Недра предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока. На определенный срок недра предоставляются в пользование для:

- геологического изучения (поиски, оценка) - на срок до 5 лет;

- разведки и добычи (или только добычи) полезных ископаемых - на срок отработки месторождения полезных ископаемых, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования разработки месторождения полезных ископаемых, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр.

Без ограничения срока могут быть предоставлены участки недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Сроки пользования участками недр исчисляются с момента государственной регистрации лицензий на пользование этими участками недр. Они могут быть продлены по инициативе пользователя недр при выполнении им оговоренных в лицензии на пользование участком недр условий и необходимости завершения разработки месторождения полезных ископаемых или выполнения ликвидационных работ.


Статья 6. Основания получения права пользования недрами.

Право пользования недрами может быть приобретено пользователем:

- на основании совместного решения Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области и администрации Архангельской области по результатам конкурса или аукциона. Решение о предоставлении права пользования недрами путем проведения конкурса или аукциона принимается Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области по результатам рассмотрения заявочных материалов и представляется для согласования и принятия совместного решения в администрацию Архангельской области. Организация конкурсов и аукционов на право пользования недрами возлагается на Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области;

- на основании решения Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области, согласованного с администрацией Архангельской области, для целей геологического изучения недр;

- на основании совместных решений органов местного самоуправления и Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области;

- в порядке переоформления действующих лицензий по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством;

-

(дефис исключен на основании областного закона от 4 июня 2003 года N 175-22-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

(статья в редакции областного закона от 4 июня 2003 года N 175-22-ОЗ - см. предыдущую редакцию).


Статья 7. Порядок предоставления лицензий на пользование недрами.

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии с текстовыми, графическими и иными приложениями, являющимися составной частью лицензии и определяющими основные условия пользования недрами.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Предоставление лицензий на пользование недрами осуществляется при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами либо собственником земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования. Отвод земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав пользователя недр осуществляется в порядке, предусмотренном земельным законодательством, после утверждения проекта работ по недропользованию.

Заявки, поданные претендентом на получение лицензии в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области, рассматриваются в течение месяца с целью определения целесообразности предоставления недр в пользование, финансового состояния заявителя и выбора способа предоставления лицензии. При необходимости за счет средств заявителя проводятся экспертизы поданных заявочных документов.

Основанием для отказа в приеме заявки является:

- наличие в заявочных документах недостоверной или искаженной информации;

- отрицательное заключение финансовой или экологической экспертизы;

- принятие решения органами исполнительной власти области или муниципального образования о нецелесообразности предоставления заявленного участка недр для целей недропользования;

- систематическое невыполнение заявителем условий недропользования по ранее предоставленным лицензиям;

   - несвоевременное и некачественное выполнение работ по рекультивации ранее нарушенных земель.

Заявка считается принятой при положительном решении вопроса о целесообразности предоставления недр в пользование и уплате заявителем лицензионного сбора в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области.

Условия пользования недрами определяются органами, предоставляющими лицензию, и согласовываются в части определения предварительных границ горного отвода, безопасного ведения работ и охраны недр с территориальными органами государственного горного надзора. Изменения этих условий допускается только при согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию.

Оформление, регистрация и выдача лицензии производится Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области в течение трех месяцев после принятия заявки.

При утере пользователем недр лицензии ему на основании заявления, поданного в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области, выдается дубликат.

(статья в редакции областного закона от 4 июня 2003 года N 175-22-ОЗ - см. предыдущую редакцию).


Статья 8. Основания для прекращения права пользование недрами.

Право пользования недрами прекращается:

- по истечении установленного в лицензии срока ее действия;

- при отказе владельца лицензии от права пользования недрами;

- при возникновении определенного условия (если оно зафиксированного в лицензии), со вступлением которого прекращается право пользования недрами;

- в случае переоформления лицензии с нарушением установленного порядка.

Право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию, в случаях:

- нарушения пользователем недр существенных условий лицензии;

- систематического нарушения пользователем недр установленных правил пользования недрами;

- возникновения чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, военные действия и другие);

   - если пользователь недр в течение установленного в лицензии срока не приступил к пользованию недрами в предусмотренных объемах;

   - ликвидации предприятия-пользователя недр;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»