Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О выборах в органы
местного самоуправления  

(с изменениями на 10 декабря 2003 года)
__________________________________________________
Утратил силу на основании Областного закона
от 8 декабря 2005 года N 133-8-ОЗ

__________________________________________________


___________________________________________________________________________________

В документе учтено:

решение Архангельского областного суда от 14 ноября 2000 года (вступает в силу 27 ноября 2000 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 5 декабря 2000 года);

решение Архангельского областного суда от 27 мая 2003 года (вступает в силу 11 июня 2003 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 20 июня 2003 года).

___________________________________________________________________________________     

___________________________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

областным законом от 24 января 2001 года N 10-2-ОЗ (Газета "Волна" от 13 февраля 2001 года N 6(714).

областным законом от 21 февраля 2001 года N 23-3-ОЗ (Газета "Волна" от 13 марта 2001 года N 10(718);

областным законом от 27 ноября 2001 года N 75-10-ОЗ (газета "Волна" от 18 декабря 2001 года N 49(757);

областным законом от 10 декабря 2003 года N 210-26-ОЗ (газета "Волна" от 24 декабря 2003 года N 50 (861).

____________________________________________________________________________________     


Настоящий закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом области, иными областными законами, уставами муниципальных образований определяет порядок подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления (далее - депутаты), главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц (далее - выборные должностные лица) местного самоуправления в Архангельской области.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     

Статья 1. Структура и срок полномочий органов местного самоуправления и иных выборных должностных лиц

1. Срок полномочий представительных органов, главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования .

(пункт в редакции областного закона от 21 февраля 2001 года N 23-3-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

2. Структура органов местного самоуправления и виды избирательных округов, по которым проводятся выборы, определяются уставом муниципального образования.

(пункт в редакции областного закона от 10 декабря 2003 года N 210-26-ОЗ - см. предыдущую редакцию).     

Статья 2. Назначение выборов

1. Решение о назначении выборов в органы местного самоуправления и выборных должностных лиц принимается представительным органом местного самоуправления не позднее чем за 70 дней до истечения сроков их полномочий, установленных уставом муниципального образования.

2. Голосование должно быть проведено не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

(пункт в редакции областного закона от 10 декабря 2003 года N 210-26-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

3. В случае досрочного прекращения полномочий органов местного самоуправления и выборных должностных лиц по основаниям, предусмотренным уставом муниципального образования, выборы не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий назначает орган местного самоуправления, уполномоченный на то уставом муниципального образования.

4. Решение о назначении выборов должно быть опубликовано в средствах массовой информации муниципального образования не позднее чем через 5 дней после его принятия.

5. В случае, если уполномоченный на то орган местного самоуправления не назначит выборы в сроки, установленные в настоящем законе, выборы назначаются и проводятся территориальной избирательной комиссией, проводившей выборы в соответствующие органы местного самоуправления или выборных должностных лиц, в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения срока полномочий органа местного самоуправления, выборного должностного лица или не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения их полномочий.

(пункт в редакции областного закона от 10 декабря 2003 года N 210-26-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

6. Решение территориальной избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не позднее 7 дней со дня истечения срока опубликования решения о назначении выборов, установленных пунктом 4 настоящей статьи.

7. В случае, если уполномоченный на то орган местного самоуправления, либо территориальная избирательная комиссия не назначат в установленный срок выборы органов местного самоуправления, выборного должностного лица, а также если территориальная избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном настоящим законом, выборы назначаются соответствующим судом по заявлениям избирателей, избирательных объединений, блоков, органов государственной власти области, органов местного самоуправления, прокурора. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов избирательной комиссией Архангельской области с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных настоящим законом, в течение 7 дней со дня вступления судебного решения в законную силу.

8. Голосование может быть назначено только на календарный выходной день (воскресенье). Не допускается назначение голосования на праздничный день.

Статья 3. Избирательные права граждан

1. Граждане участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

3. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и постоянно или преимущественно проживающий на территории муниципального образования или соответствующего избирательного округа, вправе избирать, участвовать в иных избирательных действиях, предусмотренных настоящим законом и проводимых законными методами.

4. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования или избирательного округа, в соответствии с международными договорами Российской Федерации и соответствующими им федеральными и областными законами участвуют в выборах в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим законом для граждан Российской Федерации.

5. Гражданин Российской Федерации, достигший на день выборов 21 года, вправе быть избранным главой муниципального образования, иным выборным должностным лицом местного самоуправления.

6. Право быть избранным депутатом представительного органа местного самоуправления принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему на день выборов 21-летнего возраста.

(Пункт в редакции областного закона от 27 ноября 2001 года N 75-10-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

7. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Комиссии по подготовке и проведению выборов

1. Подготовка и проведение выборов депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан возлагаются на избирательные комиссии.

2. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, настоящим законом и иными областными законами, обязательны для государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц и избирателей.

4. Государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, организации, предприятия с государственным и муниципальным участием, а также их должностные лица обязаны оказывать содействие избирательным комиссиям в реализации их полномочий, в частности, предоставлять необходимые помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день, предшествующий дню голосования, и в  день голосования - немедленно.

(пункт в редакции областного закона от 10 декабря 2003 года N 210-26-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

5. Общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, не указанные в пункте 4 настоящей статьи, а также их должностные лица обязаны предоставлять избирательным комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день, предшествующий дню голосования, и в  день голосования - немедленно.       

(пункт в редакции областного закона от 10 декабря 2003 года N 210-26-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Гласность при подготовке и проведении выборов

1. Подготовка и проведение выборов депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления осуществляется открыто и гласно.

2. Решения избирательных комиссий, органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, подлежат опубликованию или доводятся до сведения избирателей иным способом.

Статья 6. Финансирование выборов

1. Расходы избирательных комиссий, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, производятся за счет средств бюджета муниципального образования.

2. Кандидаты финансируют все затраты на их предвыборную кампанию исключительно из средств создаваемых ими избирательных фондов.

ГЛАВА II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ


Статья 7. Система избирательных комиссий

1. Для подготовки и проведения выборов депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления образуются следующие избирательные комиссии:

- территориальные (городские, районные и иные) избирательные комиссии;

- окружные (по избирательным округам) избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

2. По решению представительного органа местного самоуправления при проведении выборов депутатов представительных органов и иных выборных должностных лиц местного самоуправления окружные (по избирательным округам) избирательные комиссии могут не образовываться, их функции в этом случае исполняют территориальные (городские, районные и иные) избирательные комиссии.

3. Избирательная комиссия Архангельской области участвует в подготовке и проведении выборов депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления в пределах компетенции, предусмотренной Федеральным законом “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” и областным законом “Об избирательной комиссии Архангельской области”.

3. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

4. Решение избирательной комиссии, противоречащее федеральным законам или областным законам, либо принятое с превышением установленных полномочий, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или судом. При этом вышестоящая избирательная комиссия может принять решение по существу вопроса.

Статья 8. Порядок формирования территориальной, окружной, участковой избирательных комиссий

1. Территориальная избирательная комиссия формируется не ранее дня назначения выборов и не позднее чем за 60 дней до дня голосования в составе 5-9 членов комиссии с правом решающего голоса.

2. В пределах одного муниципального образования с большим числом избирателей по согласованию с избирательной комиссией Архангельской области возможно формирование нескольких территориальных избирательных комиссий.

3. Окружные избирательные комиссии формируются в каждом избирательном округе в течении 5 дней после опубликования схемы избирательных округов, но не позднее чем за 55 дней до дня голосования в количестве 5-9 членов комиссии с правом решающего голоса.

4. Участковые избирательные комиссии формируются не позднее 3 дней после образования избирательного участка в количестве 3-15 членов комиссии с правом решающего голоса.

5. Формирование территориальных (окружных) избирательных комиссий осуществляется избирательной комиссией муниципального образования на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, территориальных (окружных) избирательных комиссий предыдущего состава.

       (пункт в редакции областного закона от 10 декабря 2003 года N 210-26-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

6. Формирование участковых избирательных комиссий осуществляется избирательной комиссией муниципального образования на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.

       (пункт в редакции областного закона от 10 декабря 2003 года N 210-26-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

7. На избирательном участке, образованном на полярной станции, на судне, находящемся в плавании, или на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, состав участковой избирательной комиссии назначается соответственно руководителем полярной станции, капитаном судна, командиром воинской части по согласованию с территориальной (окружной) избирательной комиссией в срок, установленный пунктом 4 настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня голосования.

8. Вышестоящая избирательная комиссия обязана назначить не менее одной второй состава территориальной (окружной), участковой избирательных комиссий на основе поступивших предложений каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также на основе поступивших предложений избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Архангельском областном Собрании депутатов и в представительном органе местного самоуправления. При этом не может быть назначено более одного представителя от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков.

(пункт в редакции областного закона от 10 декабря 2003 года N 210-26-ОЗ - см. предыдущую редакцию).     

9. В случае досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, областного Собрания депутатов, представительного органа местного самоуправления право внесения предложений о составе территориальной (окружной) и участковой избирательных комиссий сохраняется за избирательными объединениями, избирательными блоками, имевшими депутатские фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, областном Собрании депутатов, представительном органе местного самоуправления последнего созыва.

10. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной трети от общего количества членов территориальной (окружной), участковой избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»