Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКАЯ  ОБЛАСТЬ  


ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О выборах в областное Собрание депутатов  

(с изменениями на 6 ноября 2001 года)
_______________________________________
Утратил силу на основании областного закона
от 3 июня 2003 года N 170-22-ОЗ

______________________________________


____________________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

областным законом от 23 мая 2000 года N 195-29-ОЗ (Газета "Волна" от 14 июня 2000 года N 23(684)) - изменения фактически утратили силу на основании областного закона от 3 июня 2003 года N 170-22-ОЗ;

областным законом от 24 января 2001 года N 9-2-ОЗ (Газета "Волна" от 13 февраля 2001 года N 6(714)) - изменения фактически утратили силу на основании областного закона от 3 июня 2003 года N 170-22-ОЗ;

областным законом от 25 июля 2001 года N 53-внеоч-ОЗ (Газета "Волна" от 27 июля 2001 года N 29(737)) - изменения фактически утратили силу на основании областного закона от 3 июня 2003 года N 170-22-ОЗ;

областным законом от 6 ноября 2001 года N 72-9-ОЗ (Газета "Волна" от 30 ноября 2001 года N 47(755)) - изменения фактически утратили силу на основании областного закона от 3 июня 2003 года N 170-22-ОЗ.

   __________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

В документе учтено:  

решение Архангельского областного суда от 14 ноября 2000 года (вступает в силу 27 ноября 2000 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 5 декабря 2000 года);

решение Архангельского областного суда от 23 мая 2001 года;

решение Архангельского областного суда от 28 мая 2003 года (вступает в силу 9 июня 2003 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 20 июня 2003 года).

___________________________________________________________________________


Настоящий закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Уставом Архангельской области определяет порядок подготовки и проведения выборов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов (далее - депутаты областного Собрания).

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.


Статья 1. Основные положения, назначение и проведение выборов

1. Областное Собрание депутатов является постоянно действующим законодательным (представительным) органом государственной власти Архангельской области и избирается в количестве, определяемом Уставом области и областным законодательством, при утверждении схемы округов для проведения выборов депутатов областного Собрания нового созыва.

2. Депутаты областного Собрания избираются сроком на четыре года, выборы проводятся по мажоритарной избирательной системе по одномандатным избирательным округам.

(пункт признан не действующим и не подлежащим применению с 25 июня 2002 года на основании решения Архангельского областного суда от 28 мая 2003 года (вступает в силу 9 июня 2003 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 20 июня 2003 года)).

3. Выборы депутатов областного Собрания нового созыва являются обязательными и назначаются областным Собранием депутатов не позднее чем за 70 дней до истечения срока, на который было избрано областное Собрание депутатов.

4. В случае самороспуска или изменения срока полномочий областного Собрания депутатов выборы депутатов нового созыва назначаются областным Собранием депутатов при принятии областного закона о самороспуске или изменении срока полномочий областного Собрания депутатов.

5. В случае досрочного прекращения полномочий областного Собрания депутатов решением главы администрации области или решением областного суда выборы назначаются главой администрации области не позднее чем через 14 дней со дня прекращения полномочий.

6. Голосование должно быть проведено не позднее чем через 180 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов или вступления в силу решения главы администрации области или решения областного суда о досрочном прекращении полномочий областного Собрания депутатов.

(пункт в части слов "...180 дней...70 дней" признан не действующим и не подлежащим применению с 25 июня 2002 года на основании решения Архангельского областного суда от 28 мая 2003 года (вступает в силу 9 июня 2003 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 20 июня 2003 года)).

7. Решение о назначении выборов должно быть опубликовано в областных средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней после его принятия.

8. В случае, если областное Собрание депутатов или глава администрации области не назначит выборы в сроки, установленные настоящим законом, выборы назначаются и проводятся избирательной комиссией Архангельской области (далее избирательной комиссией области) в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения срока полномочий областного Собрания депутатов, или не позднее чем через 180 дней со дня самороспуска областного Собрания депутатов или вступления в силу решения главы администрации области или решения областного суда о досрочном прекращении полномочий областного Собрания депутатов.

(пункт в части слов "...180 дней..." признан не действующим и не подлежащим применению с 25 июня 2002 года на основании решения Архангельского областного суда от 28 мая 2003 года (вступает в силу 9 июня 2003 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 20 июня 2003 года)).

9. Решение избирательной комиссии области о назначении выборов публикуется в средствах массовой информации не позднее 7 дней со дня истечения срока опубликования решения о назначении выборов, установленных пунктом 7 настоящей статьи.

(пункт в редакции, введенной областным законом от 23 мая 2000 года N 195-29-ОЗ).

10. В случае если областное Собрание депутатов, глава администрации области, избирательная комиссия области не назначат выборы в областное Собрание депутатов сроки, установленные настоящим законом, выборы в соответствии с федеральным законодательством назначаются областным судом. В данном случае выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации

11. При назначении выборов депутатов областного Собрания по основанию, предусмотренному пунктом 3 настоящей статьи, голосование проводится в любое воскресение месяца, в котором истекает срок на который было избрано областное Собрание депутатов.

По другим основаниям назначения выборов депутатов областного Собрания голосование может быть назначено на любой календарный выходной день (воскресенье). Не допускается назначение голосования на праздничный день. В случае совпадения воскресенья, на которое должны быть назначены выборы, с праздничным днем, выборы назначаются на следующее воскресенье.

12. Подготовка и проведение выборов депутатов областного Собрания, контроль за соблюдением избирательных прав граждан возлагаются на избирательные комиссии.

14. Подготовка и проведение выборов депутатов областного Собрания осуществляются открыто и гласно.

Статья 2.  Избирательные права граждан

1. Депутаты областного Собрания избираются гражданами на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах является добровольным.

2. Контроль за волеизъявлением избирателя запрещается. Никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

3. Право избирать депутатов областного Собрания принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему на день голосования 18-летнего возраста и постоянно или преимущественно проживающему на территории Архангельской области.

4. Право быть избранным депутатом областного Собрания имеет гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21-летнего возраста

5. Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 3. Ограничения  связанные со статусом депутата

1. Депутатами областного Собрания не могут быть: депутаты Государственной Думы, глава администрации области, федеральные и областные государственные служащие, муниципальные служащие, судьи. В случае избрания указанных лиц депутатами областного Собрания они обязаны сложить с себя обязанности, не совместимые со статусом депутата, в срок, установленный пунктом 11 статьи 44 настоящего закона.

(Статья в редакции областного закона от 6 ноября 2001 года N 72-9-ОЗ -см. предыдущую редакцию).


ГЛАВА 2

ОБРАЗОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ, ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,
СОСТАВЛЕНИЕ СПИСКОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Статья 4. Образование избирательных округов

1. Для проведения выборов депутатов областного Собрания на основании данных о численности избирателей в области, предоставляемых ежегодно к 1 января и к 1 июля главами муниципальных образований, командирами воинских частей, избирательной комиссией области не позднее чем за 70 дней до дня истечения срока полномочий областного Собрания депутатов определяется схема избирательных округов, в которой обозначаются их границы, перечень административно-территориальных единиц или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ (в случае, если избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы или муниципального образования, или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены границы данной части территории административно-территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта), номер и центр каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе.

(пункт в части слов "...70 дней..." признан не действующим и не подлежащим применению с 25 июня 2002 года на основании решения Архангельского областного суда от 28 мая 2003 года (вступает в силу 9 июня 2003 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 20 июня 2003 года)).

2. По представлению избирательной комиссии области областное Собрание депутатов не позднее чем за 70 дней до дня голосования утверждает в форме закона количество и схему образования избирательных округов, и опубликовывает её, включая графическое изображение, не позднее чем через 5 дней после утверждения.

3. В случае досрочного прекращения полномочий областного Собрания депутатов по основаниям, предусмотренными пунктами 4, 5 статьи 1 настоящего закона либо в случае неутверждения схемы избирательных округов областным Собранием депутатов в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, выборы проводятся по избирательным округам, схема которых была утверждена при выборах областного Собрания депутатов прежнего созыва.

4. При формировании избирательных округов должны быть учтены следующие требования:

- примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более чем на 15 процентов. Перечень труднодоступных и отдаленных местностей устанавливается областным законом, вступившим в силу до дня официального опубликования решения о назначении выборов;

- допустимое отклонение по числу избирателей в избирательном округе (округах) на территории Ненецкого автономного округа, входящего в состав Архангельской области, может превышать указанный предел, но не более чем на 30 процентов;

- избирательный округ составляет единую территорию.

5. Допускается образование избирательного округа из неграничащих между собой территорий в случаях, когда отдельные населенные пункты отделены от основной территории избирательного округа факторами географического характера или сложившейся схемой административного деления, закрепленной областным законом.

(пункт признан не действующим и не подлежащим применению с 25 июня 2002 года на основании решения Архангельского областного суда от 28 мая 2003 года (вступает в силу 9 июня 2003 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 20 июня 2003 года)).

Статья 5. Образование избирательных участков


1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах депутатов областного Собрания образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются главой муниципального образования, а в случае отсутствия такой должности территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 30 дней до дня голосования из расчета не более 3000 избирателей на каждый избирательный участок.

(пункт в части слов "...30 дней..." признан не действующим и не подлежащим применению с 25 июня 2002 года на основании решения Архангельского областного суда от 28 мая 2003 года (вступает в силу 9 июня 2003 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 20 июня 2003 года)).

3. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях области, на полярных станциях, на морских, речных судах, находящихся в день голосования в плавании, могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее, чем за 5 дней до дня выборов. Такие избирательные участки учитываются в территориальных избирательных комиссиях по месту их расположения или по месту приписки судов.

4. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке и сроки, указанные в пункте 3 настоящей статьи, допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. В этих случаях избирательные участки образуются командирами воинских частей по решению территориальной избирательной комиссии.

5. Списки избирательных участков с указанием их границ, номеров телефонов и адресов расположения участковых избирательных комиссий, помещений для голосования публикуются главой муниципального образования в местной печати не позднее чем за 25 дней до дня голосования.

(пункт в части слов "...25 дней..." признан не действующим и не подлежащим применению с 25 июня 2002 года на основании решения Архангельского областного суда от 28 мая 2003 года (вступает в силу 9 июня 2003 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 20 июня 2003 года)).

Статья 6. Составление списка избирателей

1. Списки избирателей составляются отдельно по каждому избирательному участку территориальными избирательными комиссиями, в том числе с использованием государственной автоматизированной информационной системы, на основании сведений, представляемых главой муниципального образования (в случае отсутствия такой должности - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления), командиром воинской части.

2. Списки избирателей составляются в двух экземплярах по форме, утверждаемой избирательной комиссией области, подписываются председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии, а после передачи указанных списков в участковую избирательную комиссию - также председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяются печатями соответственно территориальной и участковой избирательных комиссий. На избирательных участках, образованных на судах, на полярных станциях, на территории воинской части, больницах, санаториях список избирателей составляется участковой избирательной комиссией на основе данных, представляемых капитаном судна, руководителем полярной станции, командиром воинской части, руководителями учреждений, сразу после образования участковой комиссии и подписывается председателем и секретарем данной комиссии.

3. Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, по адресам избирателей). В списке указывается фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения) и адрес места постоянного или преимущественного проживания избирателя.

4. Территориальная избирательная комиссия передает по акту участковым избирательным комиссиям первый экземпляр списков избирателей не позднее чем за 25 дней до дня голосования. Второй экземпляр списка может храниться в территориальной избирательной комиссии в электронном виде и использоваться в порядке, устанавливаемом избирательной комиссией области.

Статья 7. Порядок включения граждан в списки избирателей


1. В списки избирателей включаются граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом в соответствии со статьей 2 настоящего закона.

2. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянного или преимущественного проживания на территории этого избирательного участка, установленный органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, - также временного проживания на территории этого участка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»