Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 1999 года N 313


О гражданских организациях гражданской
 обороны на территории области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления главы администрации
Архангельской области от 14 апреля 2008 года N 19

____________________________________________________________________



Во исполнение Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 1999 г. N 620 "О гражданских организациях гражданской обороны", с целью создания сил и средств гражданской обороны на мирное и военное время

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о гражданских организациях гражданской обороны на территории области.

2. Начальникам гражданской обороны муниципальных образований до 1 декабря 1999 года принять меры по созданию гражданских организаций гражданской обороны.

3. Рекомендовать руководителям областных служб ГО, предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности до 15 декабря 1999 года обеспечить создание гражданских организаций гражданской обороны в соответствии с утвержденным настоящим Положением.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области.

     Глава администрации
     А.А.Ефремов


     Утверждено
     постановлением
     Главы администрации области
     от 15 ноября 1999 г. N 313

ПОЛОЖЕНИЕ
О гражданских организациях гражданской
обороны на территории области


1. В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 1999 г. N 620 "О гражданских организациях гражданской обороны"  гражданские организации гражданской обороны представляют собой формирования, создаваемые по территориально - производственному принципу на предприятиях, в организациях, учреждениях независимо от их организационно - правовых форм (далее именуются объекты экономики), не входящие в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, владеющие специальной техникой и имуществом, подготовленные для защиты населения и объектов экономики от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Настоящее Положение устанавливает условия определения организаций, создающих гражданские организации гражданской обороны (далее именуются - формирования), а также порядок создания и деятельности формирований.

3. Формирования создаются предприятиями, организациями, учреждениями, имеющими и эксплуатирующими потенциально опасные производственные объекты, а также имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.

4. Объекты экономики относятся к организациям, создающим формирования, при наличии следующих условий:

- наличие в организации объектов, отнесенных в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", к категории опасных производственных объектов;

- отнесение объекта экономики в соответствии с порядком отнесения организаций к категории по гражданской обороне, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1998 г. N 1115, к категории особой важности, первой или второй категории по гражданской обороне;

- подготовка объекта экономики к переводу на работу в условиях военного времени;

- размещение объекта экономики в зоне возможного опасного химического заражения и (или) возможного опасного радиоактивного заражения и (или) возможного катастрофического затопления.

5. Формирования создаются для проведения аварийно - спасательных работ, первоочередного жизеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для участия в борьбе с пожарами, обнаружения и обозначения районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению, обеззараживания населения, техники, зданий и территорий, срочного восстановления функционирования объектов жизнеобеспечения населения, восстановления и поддержания порядка в пострадавших районах.

6. Объектами экономики могут создаваться спасательные, медицинские, противопожарные, инженерные, аварийно - технические, автомобильные формирования, а также формирования разведки, радиационного и химического наблюдения, радиационной и химической защиты, связи. механизации работ, охраны общественного порядка, питания и торговли, другие виды.

Вид и количество формирований, а также их численность определяются с учетом особенностей производственной деятельности объектов экономики в мирное и военное время, наличия людских ресурсов, специальной техники и имущества, запасов материально - технических средств, а также объема и характера задач, возлагаемых на формирования в соответствии с планами гражданской обороны.

7. Личный состав формирований комплектуется за счет численности работников предприятий, организаций, учреждений, продолжающих работу в период мобилизации и в военное время.

8. В формирования могту быть зачислены граждане Российской Федерации, мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины в возрасте от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, инвалидов 1,2 и 3 группы, беременных щенщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также женщин, получивших среднее или высшее медицинское образование, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

9. Формирования оснащаются специальной техникой и имуществом, не предназначенными при объявлении мобилизации для поставки в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования.

Оснащение формирований осуществляется за счет специальной техникии и имущества, имеющихся на объектах экономики, а при их отсутствии или недостаточном количестве - за счет заблаговременного закрепления за формированиями специальной техники и имущества других организаций.

Закрепление за формированиями специальной техники и имущества других организаций производится на договорной основе при участии областной администрации, администраций муниципальных образований и ведомств, имеющих в подчинении объектв экономики.

Непосредственная передача специальной техники и имущества осуществляется с введением соответствующей готовности гражданской обороны.

10. Деятельность формирований осуществляется по соответствующим планам гражданской обороны.

11. Муниципальные образования на соответствующих территориях:

- определяют организации, находящиеся в сфере их ведения, для создания формирований;

- определяют по согласованию с организациями виды, количество и численность создаваемых формирований;

- ведут реестры организаций, создающих формирования, и осуществляют учет формирований;

- организуют подготовку формирований;

- осуществляют общее руководство деятельностью формирований.

12. Ведомства, имеющие в сфере деятельности объекты экономики:

- по согласованию с администрацией области определяют организации, создающие формирования;

- ведут реестры организаций, создающих формирования;

- организуют подготовку формирований.

13. Объекты экономики, создающие формирования:

- разрабатывают штаты и табели оснащения специальной техникой и муществом формирований;

- укомплектовывают формирования личным составом, оснащают их специальной техникой и имуществом;

- осуществляют подготовку и руководство деятельностью формирований;

- поддерживают формирования в состоянии постоянной готовности в соответствии с планами гражданской обороны к выполнению аварийно - спасательных работ.

14. Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям осуществляет методическое руководство и контроль за созданием формирований, разрабатывает с участием ведомств и органов местного самоуправления примерную организационно - штатную структуру и рекомендации по нормам оснащения формирований специальной техникой и имуществом.



Текст документа сверен по:

официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»