Недействующий

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О порядке отзыва депутата, выборного должностного лица
местного самоуправления

___________________________________________________________
Утратил силу на основании областного закона
от 21 июня 2006 года N 194-11-ОЗ

___________________________________________________________


Настоящий областной закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом области, Областным законом “О местном самоуправлении в Архангельской области”, другими областными законами, определяет условия и порядок отзыва депутата представительного органа, главы муниципального образования и иного выборного должностного лица местного самоуправления (далее -депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления) и применяется в связи с возбуждением вопроса об отзыве депутата, выборного должностного лица местного самоуправления населением муниципального образования.

ГЛАВА I.

Общие положения

Статья 1. Термины, используемые в настоящем законе.


1. В настоящем законе используются следующие термины:

возбуждение вопроса об отзыве -     проявление инициативы избирателями, избирательными объединениями, избирательными блоками в порядке, установленном настоящим законом, иными законами области, уставами муниципальных образований, с целью последующего проведения голосования избирателей по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления;

основания отзыва -определенные настоящим законом условия, при наличии которых возможно возбуждение вопроса и последующее проведение голосования избирателей по отзыву депутата и выборного должностного лица местного самоуправления;

отзыв депутата и выборного должностного лица -досрочное прекращение полномочий депутата представительного органа, главы муниципального образования и иного выборного должностного лица местного самоуправления на основе специально назначенного голосования избирателей в соответствии с настоящим законом, уставами муниципальных образований, с соблюдением требований, установленных федеральными и областными законами;

комиссии по отзыву - комиссии, организующие подготовку и проведение голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления

.

2. В настоящем законе используются также другие термины в их значениях, определенных в соответствующих статьях Федерального закона Российской Федерации “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.”

Статья 2. Право на возбуждение вопроса об отзыве.

1. Правом на возбуждение вопроса об отзыве депутата представительного органа местного самоуправления обладают избиратели, достигшие 18 лет и проживающие на территории того округа, по которому избран депутат, в отношении которого решается вопрос об отзыве, а также избирательные объединения и избирательные блоки, выдвинувшие депутата кандидатом на выборах в органы местного самоуправления.

2. Правом на возбуждение вопроса об отзыве выборного должностного лица местного самоуправления обладают избиратели, достигшие 18 лет и проживающие на территории муниципального образования, где было избрано выборное должностное лицо, в отношении которого решается вопрос об отзыве, а также избирательные объединения и избирательные блоки, выдвинувшие выборное должностное лицо кандидатом на выборах в органы местного самоуправления.

3. Право на возбуждение вопроса об отзыве не может быть использовано для ограничения самостоятельности и инициативы депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, создания препятствий их законной деятельности.


Статья 3. Основания отзыва.

1. Основанием для отзыва депутата, выборного должностного лица местного самоуправления могут являться:

а) утрата доверия со стороны избирателей;

б) невыполнение депутатских полномочий или обязанностей выборного должностного лица местного самоуправления.

2. Под утратой доверия избирателей, как основанием отзыва, понимается неудовлетворенность избирателей деятельностью депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, связанная совокупно или по отдельности с такими причинами, как невыполнение ими предвыборной программы, отказ от контактов с избирателями, ведения приема избирателей, рассмотрения их жалоб и заявлений, совершение проступков, грубо нарушающих общепринятые нормы морали и вызвавших негативный общественный резонанс у избирателей муниципального образования или соответствующего избирательного округа.

3. Под невыполнением депутатских полномочий или обязанностей выборного должностного лица местного самоуправления, как основанием отзыва, понимается систематическое, без уважительных причин и умышленное уклонение депутатом, выборным должностным лицом местного самоуправления от осуществления полномочий депутата, обязанностей выборного должностного лица местного самоуправления, предусмотренных областными законами, уставами муниципальных образований, а также нарушения ими Конституции Российской Федерации, Устава области, федеральных и областных законов, устава муниципального образования. Факт систематического, без уважительных причин и умышленного уклонения депутата, выборного должностного лица местного самоуправления от осуществления своих полномочий и обязанностей, нарушения законодательства, должен быть подтвержден решением представительного органа местного самоуправления.

Статья 4. Право избирателей на участие в голосовании по отзыву.


1. Избиратель, достигший возраста 18 лет, имеет право участвовать в голосовании по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления.

2. В случае избрания депутатов по многомандатному избирательному округу, голосование по отзыву отдельных депутатов производится с участием избирателей всего округа по правилам и процедурам, установленным настоящим законом.

3. Избиратели участвуют в голосовании по отзыву на равных основаниях.


4. Избиратель голосует соответственно за отзыв или против отзыва непосредственно.

5. Никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву, а также на его свободное волеизъявление.

6. Голосование по отзыву является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя.

7. Не имеют права участвовать в голосовании по отзыву граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

   Статья 5. Условия назначения голосования по отзыву.

1. Решение о назначении даты голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления принимается представительным органом местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования в пределах сроков, установленных настоящим законом.

2. Голосование по отзыву не может быть проведено ранее, чем через год после дня выборов депутата, выборного должностного лица местного самоуправления и не позже, чем за год до истечения установленного уставом муниципального образования срока полномочий представительного органа, главы муниципального образования и иного выборного должностного лица местного самоуправления.

3. Если по итогам голосования по отзыву депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления не будет отозван, следующее голосование по отзыву данного лица может быть назначено не ранее чем через год со дня предшествующего голосования.

ГЛАВА II.

Комиссии по проведению голосования по отзыву, участки для голосования,
списки участников голосования по отзыву



Статья 6. Комиссии по проведению голосования по отзыву.

1. Подготовка и проведение голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления возлагаются на:

- окружную избирательную комиссию данного избирательного округа, действующую со дня назначения голосования по отзыву в качестве окружной комиссии по отзыву депутата представительного органа местного самоуправления;

- территориальную (районную, городскую и другую) избирательную комиссию, действующую со дня назначения голосования по отзыву в качестве территориальной (окружной) комиссии по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления;

- участковые комиссии по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления.

2. Если при выборах депутатов представительного органа местного самоуправления в сельсоветах, поселках, городах, районах окружные избирательные комиссии не образовывались, то её функции по отзыву депутата представительного органа местного самоуправления исполняет территориальная избирательная комиссия, действующую с дня назначения голосования по отзыву в качестве окружной комиссии по отзыву депутата представительного органа местного самоуправления.

3. В случае, если территориальная (окружная) избирательная комиссия по каким либо причинам отсутствует, представительный орган местного самоуправления формирует соответствующую комиссию в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”, областного закона “О выборах в органы местного самоуправления” в семидневный срок после поступления документов по отзыву, указанных в пункте 3 статьи 11 настоящего закона.

4. Участковые комиссии по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления формируются представительным органом местного самоуправления, не позднее трех дней после образования участков для голосования по отзыву. Участковые комиссии по отзыву образуются в составе и порядке, определенных законодательством для участковых избирательных комиссий.

5. Члены территориальной (окружной) и участковой комиссий по отзыву с правом решающего голоса имеют статус, определенный законодательством для членов с правом решающего голоса соответственно территориальной (окружной) и участковых избирательных комиссий по выборам в органы местного самоуправления.


6. Деятельность комиссий по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления при подготовке и проведении голосования, подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов голосования по отзыву, осуществляется открыто и гласно.

7. Депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления, в отношении которого возбуждена процедура отзыва, инициативная группа, избирательное объединение, блок, возбудившие процедуру отзыва могут назначить в состав территориальной (окружной) и участковых комиссий по отзыву по одному члену с правом совещательного голоса.

8. Члены комиссий по отзыву с правом совещательного голоса могут быть назначены на период со дня назначения даты голосования по отзыву или образования соответствующей комиссии по отзыву и до дня официального опубликования результатов голосования.

9. Члены комиссий по отзыву с правом совещательного голоса имеют статус, определенный законодательством для членов с правом совещательного голоса соответствующих избирательных комиссий по выборам в органы местного самоуправления.

10. При подготовке и проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления комиссии по отзыву руководствуются своим статусом, полномочиями и порядком деятельности, определенными Федеральным законом Российской Федерации “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” и областным законом “О выборах в органы местного самоуправления.”

11. Полномочия территориальной (окружной) и участковых комиссий по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления истекают через два месяца после официального опубликования итогов голосования по отзыву.

12. Избирательная комиссия области оказывает методическую помощь территориальной (окружной) и участковым комиссиям по отзыву, осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан при подготовке и проведении голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в соответствии с областным законом “Об избирательной комиссии Архангельской области”.

Статья 7. Участки для голосования по отзыву.


1. Для проведения голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления не позднее чем за 35 дней до дня голосования по отзыву главой муниципального образования по согласованию с территориальной (окружной) комиссией по отзыву образуются участки для проведения голосования по отзыву.

2. В случае, если глава муниципального образования не образует участки для проведения голосования по отзыву в срок, установленный в пункте 1 настоящей статьи, они образуются территориальной (окружной) комиссией по отзыву не позднее чем за 30 дней до дня голосования по отзыву.

3. Участки голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления образуются в порядке, предусмотренном федеральным и областным законодательством для образования избирательных участков при выборах в органы местного самоуправления.

4. Списки участков для проведения голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления с указанием их границ, номеров и адресов расположения участковых комиссий по отзыву публикуются органом, образующим эти участки, в местной печати не позднее чем за 25 дней до дня голосования по отзыву.

Статья 8. Списки участников голосования по отзыву.

1. Списки участников голосования по отзыву составляются территориальной (окружной) комиссией по отзыву, в том числе с использованием государственной автоматизированной информационной системы на основании сведений, представляемых по установленной форме главами муниципальных образований.

2. Списки составляются в двух экземплярах по форме, установленной для списков избирателей на выборах в органы местного самоуправления, подписываются председателем и секретарем территориальной (окружной) комиссии по отзыву и заверяются печатью комиссии. Первый экземпляр списка не позднее чем за 25 дней до дня голосования передается по акту в участковые комиссии по отзыву.

3. Списки участников голосования по отзыву представляются для ознакомления избирателей не позднее чем за 20 дней до дня голосования по отзыву.

4. Составление списков участников голосования по отзыву, порядок включения граждан в списки, внесение уточнений в списки и рассмотрение заявлений граждан о невключении в список либо об ошибке или неточности в списке осуществляются в порядке, предусмотренном федеральным и областным законодательством для списков избирателей при выборах в органы местного самоуправления.


ГЛАВА III.

Порядок возбуждения вопроса об отзыве


Статья 9 Порядок возбуждения вопроса об отзыве депутата, выборного должностного лица местного самоуправления непосредственно избирателями.

1. Решение о возбуждении процедуры по отзыву депутата представительного органа, главы муниципального образования и иного выборного должностного лица местного самоуправления принимается на собрании избирателей по месту жительства.

2. Собрания избирателей по месту жительства могут проводится по населенным пунктам, улицам, домам, группе домов, подъездам в домах и т.д.

3. Решение о возбуждении процедуры по отзыву депутата представительного органа местного самоуправления принимается на собрании избирателей в соответствующем избирательном округе.

4. Решение о возбуждении процедуры по отзыву главы муниципального образования и иного выборного должностного лица местного самоуправления принимается на собрании избирателей по месту жительства в любом населенном пункте муниципального образования.

5. Участники собрания проходят регистрацию по предъявлению паспорта или иного удостоверения личности, подтверждающего, что гражданин правомочен участвовать в собрании по возбуждению вопроса по отзыву депутата представительного органа, главы муниципального образования и иного выборного должностного лица местного самоуправления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»