Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 1999 года N 268


О порядке формирования и размещения
областного заказа

____________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации
Архангельской области от 12 марта 2002 года N 42

____________________________________________________



В целях обеспечения эффективного расходования средств из областного бюджета, во исполнение постановлений администрации области от 30 июля 1997 года N 316 "Об организации закупки продукции для региональных государственных нужд" и от 29 апреля 1998 года N 112 "О внесении изменений и дополнений в постановление от 30 июля 1997 года N 316 "Об организации закупки продукции для региональных государственных нужд"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании и размещении областного заказа.

2. Дополнить утвержденный перечень государственных заказчиков следующими подразделениями: комитет по культуре и туризму, управление внутренних дел Архангельской области, главное управление ГО и ЧС.

 И.о.Главы администрации
     Н.А.Малаков

     Приложение
     к постановлению
     администрации области
     от 21.09.99 N 268

ПОЛОЖЕНИЕ
О формировании и размещении областного заказа

1. Понятие областного заказа. Основные термины.


Областной заказ - совокупность организационно - технических мер и нормативно - правовых документов, определяющих объемы и условия поставки продукции, выполнения работ, оказания услуг для нужд организаций и учреждений, финансируемых из областного бюджета.

Государственный заказчик - областной орган исполнительной власти, обеспечивающий размещений и исполнение областного заказа.

Исполнитель областного заказа - предприятие, организация и учреждение, независимо от организационно - правовой формы и формы собственности, осуществляющее исполнение работ по областному заказу.

Областной контракт - установленная действующим законодательством форма договора между государственным заказчиком и исполнителем областного заказа, определяющая условия его выполнения и ответственность сторон.

II. Группировка товарно - материальных ценностей,
подлежащих оформлению в виде областного заказа



А - группа товаров медицинского, социально - культурного и учебного назначения:

Лечебно - профилактические препараты

Перевязочные материалы и средства гигиены

Специальное медицинское оборудование и инвентарь

Дезинфекционные средства

Верхняя одежда и нижнее белье

Постельные принадлежности

Ткани

Обувь

Мебель

Кухонное оборудование

Офисное оборудование, вычислительная и сложная бытовая техника

Осветительная аппаратура

Спортивный инвентарь

Книги и учебники

Услуги по уходу и другие

Б-Группа товаров производственно - хозяйственного назначения:

Автомобильная техника, запчасти для с/х техники и машин

Станки и технологическое оборудование

Лабораторное оборудование

Горюче - смазочные материалы

Услуги по тепловому, энергетическому и коммунальному обеспечению

Стройматериалы

Ремонтно - строительные и реставрационные работы

Военное имущество

В- группа товаров сельскохозяйственного назначения и продукты питания:

Молоко и молокопродукты (в пересчете на молоко без учета масла сливочного)

Масло сливочное

Мясо и мясо продукты (без учета мяса птицы)

Мясо птицы

Яйцо

Рыба и рыбопродукты

Картофель, капуста, морковь, свекла, овощи закрытого грунта

Зерно хлебных сортов и продукты его переработки

III. Формирование областного заказа



Областной заказ формируется отдельно по каждой позиции, входящей в товарную группу. В случае необходимости допускается уточнение изделий в рамках отдельных позиций товарных групп.

Основанием для формирования областного заказа по каждой позиции товарной группы служат заявки организаций, финансируемых из областного бюджета. Все заявки, оформленные надлежащим образом, подлежат согласованию в соответствующем отраслевом департаменте, комитете, управлении администрации области.

Государственные заказчики на основании представленных заявок и в соответствии с объемами выделенных кредитов, обобщают потребность по каждой позиции товарной группы, оформляют бланки заявок областного заказа стандартного образца (приложение N 1) и направляют с пояснительной запиской в департамент экономической политики и развития Архангельской области в двухнедельный срок, после утверждения в финансовом управлении смет расходов на очередной финансовый год.

Департамент экономической политики и развития Архангельской области формирует областной заказ, согласовывает его с финансовым управлением и в обобщенном виде вносит на утверждение Главе администрации области.

После утверждения Главой администрации области   департамент экономической политики и развития Архангельской области сопроводительным письмом направляет областной заказ в областную конкурсную комиссию и государственным заказчикам для конкурсного размещения в соответствии с действующими областными нормативно - правовыми актами по проведению торгов (конкурсов) для региональных государственных нужд (постановления администрации области от 30 июля 1997 года N 316 "Об организации закупки продукции для региональных государственных нужд" и от 29 апреля 1998 года N 112 "О внесении изменений и дополнений в постановление от 30 июля 1997 года N 316   "Об организации закупки продукции для региональных государственных нужд", Временный порядок организации закупки товаров, работ и услуг для региональных государственных нужд, утвержденный 14 июля 1997 года председателем правительства администрации области, Методические рекомендации по проведению. торгов (конкурсов) на закупку товаров (работ) по предварительному квалификационному отбору поставщиков, принятые приказом Минэкономики России от 30 сентября 1997 года N 117).

Одновременно, утвержденный областной  заказ подлежит опубликованию в средствах массовой информации с указанием сроков подачи заявок и адресов организаций, ответственных за их прием. При этом публикуется стандартная форма заявки на участие в размещении областного заказа (приложение N 2).

IV. Размещение областного заказа


Рассмотрение предложений по исполнению областного заказа стоимостью свыше 1000 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда (ММОТ) осуществляет конкурсная комиссия по проведению торгов (конкурсов) по закупке товаров, работ и услуг для региональных государственных нужд, утвержденная  постановлением администрации области от 29 апреля 1998 года N 112 "О внесении изменений и дополнений в постановление от 30 июля 1997 года N 316   "Об организации закупки продукции для региональных государственных нужд" и действующая на основании положения о комиссии от 14 июля 1997 года; до 1000 установленных законом размеров ММОТ - отраслевые конкурсные группы.

Выбор исполнителя по каждой позиции товарной группы областного заказа осуществляется на основании оценки и сопоставления заявок и в соответствии с процедурами определенными Временным порядком организации закупки товаров, работ и услуг для региональных государственных нужд, утвержденным 14 июля 1997 года председателем правительства администрации области.

При прочих равных условиях предпочтение отдается товаропроизводителям, зарегистрированным на территории Архангельской области.

Решение комиссии служит основанием для заключения областного контракта между исполнителем и государственным заказчиком.

V. Финансирование областного заказа


5.1. Финансирование областного заказа производится учреждением, содержащимся за счет средств областного бюджета, в пределах предусмотренных в сметах расходов ассигнований на эти цели.

5.2. Оплата поставок продукции (работ, услуг) по областному заказу производится в соответствии с

условиями областного контракта.

5.3. Финансовые средства, выплачиваемые исполнителю, предназначаются только для расходов на выполнение областного заказа и авансирования соответствующих работ. Исполнитель несет ответственность за использование указанных средств.


VI. Контроль за исполнением областного заказа


6.1.  Контроль за исполнением областного заказа производит государственный заказчик.

6.2. Порядок осуществления контроля за исполнением областного заказа определяется условиями конкретных договоров между исполнителями областного заказа и государственным заказчиком.

6.3. Факт выполнения областного контракта устанавливается на основании представляемых государственному заказчику актов приемо - сдачи выполненных заказов, товаротранспортных накладных на продукцию, отгруженную в соответствии с контрактом и других документов определяемых условиями контракта.

6.4. Учреждение, финансируемое из областного бюджета через соответствующего государственного заказчика, по факту выполнения областного контракта производит оплату денежной части стоимости выполненных работ исполнителю областного заказа.

VII. Ответственность за невыполнение областного заказа


7.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения одной из сторон обязательств, предусмотренных областным контрактом, виновная сторона возмещает другой стороне причиненные ею убытки в порядке и в размерах, которые установлены гражданским законодательством Российской Федерации и областным контрактом.

7.2. Споры, возникшие между государственным заказчиком и исполнителем областного заказа при заключении, изменений, расторжении и выполнении областного контракта, а также споры по возмещению причиненных убытков рассматриваются в арбитражном суде.

VIII. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение о формировании и размещении областного заказа.

8.1. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся на основании постановления Главы администрации Архангельской области.



  Приложение N 1
     к Положению
     о формировании и размещении
     областного заказа



БЛАНК
ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В
ОБЛАСТНОМ ЗАКАЗЕ НА 1999 ГОД


_________________________________________________________________________

(Полное наименование организации, формирующей областной заказ,

с указанием адреса и номера телефона)

Заказ N ________________

1. Товарная группа ______________________________________________________

2. Номер позиции в товарной группе ______________________________________

3. Наименование изделия или вида услуг___________________________________

4. Единица измерения ____________________________________________________

5. Объем заказа _________________________________________________________

6. Цена за единицу (руб.) ________________________________________________

7. Полная стоимость заказа (тыс.руб.) ____________________________________

8. Требования по срока поставки __________________________________________

                  1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»