Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О статусе депутата представительного
органа местного самоуправления в Архангельской области  

(с изменениями на 14 марта 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Областного закона от 18 апреля
2007 года N 347-17-ОЗ

____________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные:          

областным законом от 9 октября 1998 года N 94-18-ОЗ "О внесении дополнений и изменений в областной закон "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Архангельской области";

областным законом от 24 января 2001 года N 11-2-ОЗ (Газета "Волна" от 13 февраля 2001 года N 6(714);

областным законом от 6 июня 2001 года N 45-6-ОЗ (Газета "Волна" от 26 июня 2001 года N 24(732);

областным законом от 24 декабря 2001 года N 83-11-ОЗ  (газета "Волна" от 5 января 2002 года N 1(760);

областным законом от 24 декабря 2001 года N 82-11-ОЗ (газета "Волна" от 5 января 2002 года N 1(760);

областным законом от 27 апреля 2006 года N 171-10-ОЗ (газета "Волна" от 16 мая 2006 года N 18 (980);

областным законом от 29 сентября 2006 года N 233-12-ОЗ (газета "Волна", спецвыпуск от 19 октября 2006 года N 4);

Областным законом от 7 февраля 2007 года N 319-15-ОЗ (газета "Волна" от 23 февраля 2007 года N 13 (1025);

Областным законом от 14 марта 2007 года N 326-16-ОЗ (газета "Волна" от 30 марта 2007 года N 23 (1035).

________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

В документе учтено:     

решение Архангельского областного суда от 23 августа 2006 года (вступило в силу с 18 октября 2006 года) (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 28 ноября 2006 года)

 _______________________________________________________________________________     

     

Настоящий закон определяет права, обязанности и ответственность депутата представительного органа местного самоуправления, предусматривает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении им депутатской деятельности. Статус депутата разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Архангельской области, законами Архангельской области.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1.  Депутат представительного органа
местного самоуправления

1. Депутатом представительного органа местного самоуправления является избранный населением на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании представитель населения, уполномоченный осуществлять народовластие в выборном органе местного самоуправления в пределах полномочий, предусмотренных федеральным и областным законодательством, настоящим законом, Уставом муниципального образования.

(Абзац в редакции областного закона от 24 декабря 2001 года N 82-11-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

Осуществление представительным органом местного самоуправления полномочий основывается на активном участии в его работе каждого депутата.

Депутату гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления депутатских полномочий, защита его прав, чести и достоинства.

2. Депутатами представительного органа местного самоуправления не могут быть государственные служащие и муниципальные служащие.

3. При осуществлении своих полномочий депутат руководствуется государственными интересами, интересами населения муниципального образования, своей предвыборной программой и убеждениями, строит свою работу на основе Конституции Российской Федерации, федерального и областного законодательства, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Статья 2.  Срок полномочий депутата

Депутат избирается населением муниципального образования на срок, установленный Уставом муниципального образования. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы представительного органа местного самоуправления нового состава. Полномочия депутата не подлежат передаче другому лицу.

Статья  3. Досрочное  прекращение полномочий депутата

1. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях:

а) избрания или назначения на должность, занятие которой по закону несовместимо с выполнением депутатских полномочий;

б) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

(подпункт в редакции Областного закона от 14 марта 2007 года N 326-16-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

в) вступления в законную силу обвинительного приговора суда;

г) письменного заявления депутата о сложении полномочий;

д) признания гражданина, являющегося депутатом, безвестно отсутствующим или объявления его умершим решением суда, вступившим в законную силу;

е) признания гражданина, являющегося депутатом, недееспособным по решению суда, вступившего в законную силу;

ж) смерти депутата;

з) в случае досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления;

и) признания решения суда, вступившего в законную силу, о признании выборов по избирательному округу недействительными;

к) отзыва депутата избирателями;

л) в иных случаях, предусмотренных Уставом муниципального образования.

Полномочия депутата в случаях, указанных в пунктах "а"-"е" настоящей статьи прекращаются досрочно со дня принятия решения представительного органа местного самоуправления.

Полномочия депутата в случае, указанном в пункте "з" настоящей статьи, прекращаются досрочно со дня прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления.

2. Порядок отзыва депутата избирателями устанавливается Уставом муниципального образования в соответствии с областными законами.

3. В случае принятия судом решения о признании результатов выборов депутата недействительными, полномочия депутата прекращаются со дня вступления решения в законную силу.

Статья 4.  Удостоверение депутата и нагрудный знак

Депутат имеет удостоверение, которым он пользуется в течение срока своих полномочий.

Удостоверение депутата является документом, дающим ему право при осуществлении депутатских полномочий посещать все органы местного самоуправления на территории муниципального образования, присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, образованных на территории муниципального образования для проведения выборов и референдумов, а также право беспрепятственного посещения предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений, расположенных на территории муниципального образования, независимо от их подчиненности и форм собственности. Решением представительного органа может быть предусмотрено введение нагрудного знака депутата.

Положение об удостоверении депутата и нагрудного знака, их образцы и описание утверждаются решением представительного органа местного самоуправления.

По окончании срока полномочий удостоверение депутата должно быть сдано в представительный орган местного самоуправления.

Статья 5.  Условия осуществления депутатом
депутатской  деятельности

1. Депутат осуществляет свои полномочия, как правило, без отрыва от основной производственной или служебной деятельности. На время заседания представительного органа местного самоуправления, его рабочих органов и в других случаях на основании извещения, подписанного главой местного самоуправления или руководителем рабочего органа представительного органа местного самоуправления, депутат освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей с возмещением ему расходов, связанных с депутатской деятельностью, за счет средств местного бюджета.

2. Депутату, работающему на неосвобожденной основе, для решения вопросов, связанных с депутатской деятельностью в избирательном округе, решением представительного органа местного самоуправления может быть предусмотрено право на освобождение от исполнения трудовых обязанностей с сохранением средней заработной платы. Освобождение от исполнения трудовых обязанностей осуществляется на основании письменного уведомления депутата.

Руководители предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, где работают депутаты, обязаны беспрепятственно освобождать их от выполнения служебных обязанностей, при этом с депутата снимается обязанность выполнения работы, устанавливаемой в виде конкретных показателей.

Депутат о возможном отсутствии на работе в связи с исполнением депутатской деятельности обязан поставить в известность администрацию предприятия, учреждения, организации.

3. Рабочие дни, использованные депутатом для участия в заседаниях представительного органа местного самоуправления, работе в его органах, а также для работы в избирательном округе оплачивается из средств местного бюджета в размере среднего заработка, исчисляемого в установленном порядке по месту работы.

Статья 6.  Осуществление полномочий депутата
на постоянной основе

1. В соответствии с Уставом муниципального образования депутат может осуществлять свои полномочия на постоянной (штатной) основе.

(пункт в редакции Областного закона от 7 февраля 2007 года N 319-15-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

(Второе предложение пункта признано недействующим со дня вступления решения суда в законную силу на основании решения Архангельского областного суда от 23 августа 2006 года (вступило в силу с 18 октября 2006 года). (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 28 ноября 2006 года).

2. Депутат, работающий на постоянной (штатной) основе в представительном органе местного самоуправления, не вправе:

- заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской или иной творческой деятельностью;

- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

- состоять членом органов управления коммерческой организации, кроме как по поручению представительного органа местного самоуправления в соответствии с законодательством;

- участвовать в коммерческой рекламе товаров и услуг предприятий, организаций, распространяемой через средства массовой информации, либо в иной публичной форме;

- получать от предприятий, организаций, учреждений, независимо от их организационно-правовых форм и физических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением депутатских обязанностей.

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕПУТАТА В ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОМ
ОРГАНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 7.   Формы депутатской деятельности

Формами депутатской деятельности являются:

а) участие в подготовке (индивидуальной или совместно с другими депутатами) материалов для рассмотрения представительным органом местного самоуправления;

б) участие в заседаниях представительного органа местного самоуправления;

в) участие в работе соответствующих комитетов (комиссий), членом которых депутат является, согласительных комиссий представительного органа местного самоуправления;

г) участие в работе других комитетов (комиссий);

д) участие в депутатских слушаниях;

е) участие в выполнении поручений представительного органа местного самоуправления;

ж) участие в осуществлении контроля за выполнением нормативных правовых актов представительного органа местного самоуправления;

з) обращение с депутатским запросом;

и) работа с избирателями.

Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, не противоречащих действующему законодательству.

Статья 8.  Участие депутата в работе представительного
органа местного самоуправления

1. Депутат обязан участвовать в заседаниях представительного органа местного самоуправления, в работе его комитетов (комиссий) и иных подчиненных ему органов. При невозможности присутствовать на заседании представительного органа местного самоуправления или его комитета (комиссии) по уважительной причине депутат заблаговременно информирует об этом руководителя представительного органа местного самоуправления, комитета (комиссии) и прочих органов.

2. Депутат своевременно информируется о времени созыва, месте проведения заседаний представительного органа местного самоуправления и его органов, о вопросах, вносимых на рассмотрение, а также получает заблаговременно все необходимые материалы по данным вопросам. Порядок извещения депутатов о проведении заседаний представительного органа местного самоуправления и его органов определяется регламентом представительного органа.

Статья 9.  Реализация прав депутата на заседаниях
представительного органа местного самоуправления

1. Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на заседаниях соответствующего представительного органа местного самоуправления, комитета (комиссии). При голосовании депутат имеет один голос и голосует лично.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»