Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О наделении органов  местного самоуправления
отдельными  полномочиями  в области
государственного регулирования цен (тарифов)

______________________________
Утратил силу на основании
Областного закона
от 30 марта 2004 года N 222-29-ОЗ

______________________________

Статья 1.  Территориальный уровень делегирования
государственных полномочий



Государственные полномочия могут делегироваться всем муниципальным образованиям области или отдельным муниципальным образованиям.

При этом должны учитываться финансовые, организационные, информационные и иные возможности органов местного самоуправления.

Статья 2.  Перечень отдельных государственных полномочий,
которыми наделяются органы местного самоуправления

Органы местного самоуправления правомочны устанавливать и регулировать цены (тарифы) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги, производимые (оказываемые) на внутреннем рынке:

- топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению;

- перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта (за исключением такси) в городском и пригородном сообщении по маршрутам, установленным нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

- перевозки пассажиров и багажа речным транспортом на переправах;

- оплата населением жилья и коммунальных услуг;

- услуги систем водоснабжения и канализации;

- торговые надбавки к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов;

- наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях;

- ритуальные услуги.

Регулирование цен (тарифов) производится в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации и Архангельской области.

Статья 3.  Материально - финансовая обеспеченность
делегирования полномочий

Органы местного самоуправления исполняют переданные им государственные полномочия в той мере, в какой эти полномочия обеспечены материальными и финансовыми ресурсами из областного бюджета.

Статья 4.  Возвращение делегированных полномочий

Если выполнение делегированных полномочий по причинам, не зависящим от органов местного самоуправления, становится невозможным, они могут быть возвращены соответствующему органу государственной власти области вместе с полученными на их осуществление материальными и финансовыми ресурсами. В этом случае орган государственной власти области обязан принять на себя выполнение возвращаемых государственных полномочий.

Статья 5.  Контроль за реализацией государственных
полномочий

Контроль за реализацией переданных органам местного самоуправления настоящим законом отдельных государственных полномочий осуществляется администрацией области.

Условия и порядок контроля за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий, переданных настоящим законом, определяется главой администрации области.

В случае нарушения органами местного самоуправления порядка исполнения государственных полномочий администрация области вправе выйти в областное Собрание депутатов с ходатайством о прекращении исполнения государственных полномочий органами местного самоуправления, переданных настоящим законом.

Статья 6.  Ответственность органов местного
самоуправления и их должностных лиц

Органы государственной власти, местного самоуправления и их должностные лица несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

Статья 7.  Заключительные положения

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации области
 А.А.Ефремов

 

   
     г. Архангельск
     от 8 июля 1998 года
     N 81-17-ОЗ



 Текст документа сверен по:

 Ведомости Архангельского

 областного Собрания депутатов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»