Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 1998 года N 84


О мерах по улучшению работы
по охране труда в Архангельской области

(с изменениями на 24 июня 1998 года)
____________________________________________
Утратил силу на основании постановления главы
администрации от 19 сентября 2002 года N 176

_____________________________________________

_______________________________________________________________

В тексте постановления учтены изменения и дополнения, внесенные:

постановлением администрации Архангельской области  от 24 июня 1998 года N 159 "О дополнении состава координационного совета по охране и условиям труда".

______________________________________________________________________



В целях обеспечения взаимодействия органов государственного управления, надзора и контроля за соблюдением требований законодательных и иных нормативных актов об охране труда, объединений работодателей, профессиональных союзов и других объединений работников в реализации государственной политики по созданию здоровых и безопасных условий труда на производстве, содействия в выполнении законодательства Российской Федерации об охране труда

постановляю:

1. Создать при администрации области координационный совет по охране и условиям труда и утвердить его состав согласно приложению.

2. Комитету по труду, занятости и миграции населения администрации области совместно с координационным советом по охране и условиям труда в срок до 1 июня 1998 г. внести на утверждение председателя правительства администрации области положение о координационном совете и предложения о поэтапном совершенствовании структуры государственного управления по охране труда, предусмотрев при этом создание отдела государственной экспертизы условий труда;

разработать проект областного закона об охране труда в Архангельской области и в срок до 1 июля 1998 г. представить для рассмотрения в правительство администрации области.

3. Отраслевым департаментам, комитетам и управлениям администрации области:

определить ответственных лиц по вопросам охраны труда;

в срок до 1 июля 1998 г. рассмотреть на коллегиях положение по охране труда на предприятиях и в организациях отрасли и определить меры по улучшению работы в этой сфере;

разработать в течение 1998 года совместно с союзами работодателей, отраслевыми профсоюзами области мероприятия по улучшению охраны труда и при заключении отраслевых соглашений включить соответствующие обязательства каждой из сторон.

4. Предложить главам администраций муниципальных образований городов и районов области:

решить в течение 1998 года вопрос о введении в штат администраций освобожденной должности специалиста по охране труда;

определить и внести в комитет по труду, занятости и миграции населения администрации области предложения по созданию на территориях муниципальных образований ( на базе имеющихся специальных учебных заведений ) хозрасчетных центров по обучению и проверке знаний по охране труда у руководителей и специалистов организаций.

5. Рекомендовать руководителям организаций и предприятий независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности:

создать (укрепить) службы охраны труда или привлечь соответствующих специалистов на договорной основе;

завершить в 1998 году создание совместных комитетов (комиссий) по охране труда на предприятиях с численностью работников более 10 человек;

определить численность женщин, занятых на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда;

принять меры по выполнению ст.6 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, предусматривающей к 2000 году запрещение применения труда женщин детородного возраста на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда.

6. Предложить областному комитету государственной статистики обеспечить представление в администрацию области информации о состоянии производственного травматизма и условий труда по области в соответствии с федеральной программой статистических работ 1998 года.

7. Предложить территориальным органам государственного надзора и контроля усилить меры административной ответственности к работодателям за обеспечение охраны здоровья и жизни работников, обратив при этом особое внимание на применение труда женщин и подростков, своевременное и качественное заключение между работодателями и работниками коллективных договоров и соглашений по охране труда.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на комитет по труду, занятости и миграции населения администрации области.


Глава администрации
  А.А.Ефремов


Приложение
к постановлению администрации области
 от 6 апреля 1998 г. N 84



Состав
координационного совета по охране и условиям труда

1. Синельщиков Анатолий Михайлович - заместитель Главы администрации области, председатель координационного совета.

2. Синицкий Валерий Иосифович - председатель комитета по труду, занятости и миграции населения администрации области, заместитель председателя координационного совета.

3. Ермолин Владимир Алексеевич - руководитель государственной инспекции труда по Архангельской области, секретарь координационного совета.

4. Бугаев Павел Иванович - зам.начальника областной государственной автоинспекции УВД.

5. Латухин Александр Васильевич - начальник областной инспекции Государственного технического надзора (Гостехнадзора).

6. Макатрин Виктор Алексеевич - зам.начальника управления государственной противопожарной службы управления внутренних дел Архангельской области.

7. Михайлов Юрий Васильевич - начальник областной инспекции государственного горно - технического надзора (Госгортехнадзора).

8. Носовской Тарас Иванович - начальник отдела гигиены труда областного Архангельского центра Госсанэпиднадзора.

9. Розов Валентин Николаевич - главный государственный инспектор по охране труда Архангельской области.

10.Панов Михаил Васильевич - начальник отдела комитета по труду, занятости и миграции населения администрации области.

11.Удавков Галик Григорьевич - зам. директора Архангельского центра стандартизации и метрологии.

12.Хвостов Валерий Евгеньевич - начальник территориального управления энергетического надзора Архангельской области.

13.Никитин Юрий Иванович - председателя Федерации профсоюзов Архангельской области.

14.Захарова Сергея Васильевича - начальника Архангельского отдела по горному надзору и охране недр Управления Северного округа Госгортехнадзора России.

(состав координационного совета в редакции, введенной постановлением администрации Архангельской области от 24 июня 1998 г. N 159).




       Редакция документа

с учетом изменений и дополнений

ООО "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»