Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


Об основах управления объектами государственной
собственности Архангельской области  

(с изменениями на 27 июня 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании областного закона
от 29 октября 2008 года N 585-30-ОЗ

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные:

     областным законом Архангельской области от 25 марта 1999 года N 115-внеоч.-ОЗ "О внесении изменений в областной закон "Об основах управления объектами государственной собственности Архангельской области";

областным законом от 12 ноября 2002 года N 123-17-ОЗ (газета "Волна" от 29 ноября 2002 года N 46-47 (805-806));

областным законом от 28 февраля 2006 года N 146-9-ОЗ (газета "Волна" от 21 марта 2006 года N 10 (972));

областным законом от 19 октября 2006 года N 247-внеоч.-ОЗ (газета "Волна", спецвыпуск от 10 ноября 2006 года N 6);

областным законом от 8 ноября 2006 года N 263-13-ОЗ (газета "Волна", спецвыпуск от 23 ноября 2006 года N 7);

областным законом от 27 июня 2007 года N 369-19-ОЗ (газета "Волна" от 13 июля 2007 года N 53 (1065)) - изменения вступают в силу с 1 января 2008 года.

____________________________________________________________________     


(По всему тексту закона  слова «финансовое управление администрации Архангельской области» и «финансовое управление» заменить  словами  «департамент финансов  администрации Архангельской области» и «департамент финансов» в соответствующих падежах на основании областного закона от 12 ноября 2002 года N 123-17-ОЗ).

По тексту закона слова «отраслевое структурное подразделение администрации области» заменены на слова «отраслевой исполнительный орган государственной власти Архангельской области» в соответствующих числе и падеже на основании областного закона от 28 февраля 2006 года N 146-9-ОЗ.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ГЛАВА I.

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим законом.

1. Настоящим законом определяются основы управления объектами государственной собственности Архангельской области (далее областное имущество).

2. Под управлением областным имуществом понимается осуществляемая от имени Архангельской области (далее - области) и в интересах ее населения деятельность органов государственной власти области по реализации в рамках их компетенции, установленной Уставом области, настоящим законом и иными актами, а также уполномоченных ими лиц, правомочий владения, пользования и распоряжения областным имуществом.

3. Отношения в сфере управления финансовыми ресурсами, являющимися собственностью областью, не урегулированные настоящим законом, а также отношения в сфере управления объектами интеллектуальной собственности, природными ресурсами, включая землю, относящимися к собственности области, регулируются специальными нормативными актами органов государственной власти Российской Федерации и области, принятыми в пределах их полномочий.

4. Особенности управления отдельными видами областного имущества могут быть урегулированы специальными областными законами. В случае противоречия норм специального закона, правилам, установленным настоящим законом, действует специальный закон.

Статья 2. Право областной собственности.

1. Архангельская область в соответствии с нормами гражданского права самостоятельно и свободно осуществляет правомочия собственника в отношении принадлежащего ей на праве собственности имущества.

2. Права собственника от имени области осуществляют органы и лица, указанные в статье 4 настоящего закона.

3. Областное имущество, закрепленное за находящимися в собственности области государственными унитарными предприятиями (далее областные унитарные предприятия) и приобретенное ими на иных законных основаниях, принадлежит им на праве хозяйственного ведения.

4. Областное имущество, закрепленное за находящимися в собственности области государственными учреждениями (далее областные учреждения) и областными государственными органами, являющимися юридическими лицами, а также приобретенное ими на иных законных основаниях, принадлежит им на праве оперативного управления.

5. Средства областного бюджета и иное областное имущество, незакрепленное за областными унитарными предприятиями и областными учреждениями, составляют казну области (далее - областная казна).

Статья  3. Имущество, относящееся к собственности Архангельской
области.

К собственности Архангельской области относятся:

1) средства областного бюджета и территориальных государственных внебюджетных фондов Архангельской области;

(в редакции областного закона от 28 февраля 2006 года N 146-9-ОЗ - см. предыдущую редаакцию)

2) имущество, приобретенное и (или) созданное за счет средств областного бюджета и (или) областных внебюджетных и валютных фондов после вступления в силу Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" (с 1 января 1991 года) и не переданное в установленном порядке в собственность иным лицам;

3) имущество, переданное в собственность области Российской Федерацией в соответствии с установленным порядком разграничения собственности;

4) имущество, включая денежные средства, принадлежащее областным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения, а также принадлежащее областным учреждениям и областным государственным органам на праве оперативного управления;

5) другое имущество, находящееся в собственности области на законном основании.

Статья  4.  Основы разграничения компетенции в сфере управления
областным имуществом.

1. Областное Собрание депутатов обеспечивает законодательное регулирование и контроль за исполнением областных законов в сфере управления областным имуществом, осуществляет иные полномочия предусмотренные действующим законодательством.

2. Глава администрации области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и области

осуществляет нормативное регулирование в сфере управления областным имуществом,

от имени области вправе осуществлять все права собственника по распоряжению областным имуществом, если иное прямо не предусмотрено законом или иным нормативным правовым актом, обязательным к применению на территории области.

3. Отдельные полномочия по управлению областным имуществом от имени области осуществляют комитет по управлению государственным имуществом Архангельской области, финансовое управление администрации Архангельской области и другие уполномоченные органы исполнительной власти области, в рамках их компетенции, установленной настоящим законом и актами, определяющими статус этих органов.

(пункт в редакции областного закона от 12 ноября 2002 года N 123-17-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

4. В случаях и в порядке, предусмотренных областными законами или актами главы администрации области, изданными в рамках его компетенции, по специальному поручению главы администрации или уполномоченных государственных органов от имени области могут выступать иные государственные органы, а также юридические лица и граждане.

(пункт в редакции областного закона от 8 ноября 2006 года N 263-13-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Статья 5. Ограничения при совершении сделок с областным имуществом.

1.

(пункт исключен на основании областного закона от 12 ноября 2002 года N 123-17-ОЗ)

2.

(пункт исключен на основании областного закона от 12 ноября 2002 года N 123-17-ОЗ)

3. Областное имущество, за исключением денежных средств и продукции, специально производимой государственными предприятиями (учреждениями) для продажи, может быть передано в собственность граждан и (или) юридических лиц только в порядке, установленном законодательством о приватизации государственного имущества, либо при обращении на него взыскания в порядке установленном законодательством для исполнения судебных решений, либо в случаях специально определенных законом или иным актом, обязательным к применению на территории области.

4. Порядок совершения сделок с областным имуществом, принадлежащим областным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения, областным учреждениям и государственным органам - на праве оперативного управления, определяется федеральным и областным законодательством.

(Пункты 3 и 4 считать соответственно пунктами 1 и 2 на основании областного закона от 12 ноября 2002 года N 123-17-ОЗ).

РАЗДЕЛ II. КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В
СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

ГЛАВА II. Компетенция областного Собрания депутатов в сфере
управления областным имуществом.

Статья  6.Полномочия  областного  Собрания депутатов в сфере
управления областным имуществом.

Областное собрание депутатов:

а) принимает областные законы и иные нормативные акты в сфере управления областным имуществом;

б) принимает областные законы об утверждении прогнозного плана приватизации областного имущества на очередной год, об утверждении отчета о выполнении прогнозного плана приватизации областного имущества за прошедший год;

(пункт в редакции областного закона от 27 июня 2007 года N 369-19-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

в) согласовывает решения главы администрации области:

принимаемые в ходе исполнения областного бюджета и увеличивающие его расходную часть или снижающие доходы бюджета;

изменяющие финансовые обязательства области;

о предоставлении гарантий (поручительств) за счет средств областного бюджета;

об отчуждении или передаче в залог областного имущества;

(абзац в редакции областного закона от 12 ноября 2002 года N 123-17-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

г) утверждает перечни объектов федеральной собственности, подлежащие направлению в Правительство  Российской Федерации для принятия решения о передаче  в областную собственность;

(пункт в редакции областного закона от 12 ноября 2002 года N 123-17-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

д) принимает решения о передаче объектов областной собственности в муниципальную собственность (за исключением объектов, для которых установлен особый порядок передачи);

(пункт в редакции областного закона от 12 ноября 2002 года N 123-17-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

е) осуществляет полномочия субъекта права оперативного управления в отношении имущества, приобретенного им на законных основаниях;

ж) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом области и действующим законодательством.

ГЛАВА III. Компетенция органов исполнительной власти
Архангельской области в сфере управления областным
имуществом.

Статья  7. Полномочия главы администрации Архангельской области
в сфере управления областным имуществом.

1. Глава администрации области:

а) ...

(подпункт исключен на основании областного закона от 28 февраля 2006 года N 146-9-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

б) принимает нормативные акты в сфере управления областным имуществом в пределах своей компетенции;

в) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации областных унитарных предприятий, областных учреждений, о выделении для этих целей денежных средств (в пределах сумм, предусмотренных для этого в областном бюджете) или передаче иного областного имущества;

г) принимает решения об участии области в хозяйственных обществах с использованием средств областного бюджета в рамках средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете и в случаях, когда это не противоречит действующему законодательству;

(подпункт в редакции областного закона от 12 ноября 2002 года N 123-17-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

д) принимает решения о создании, реорганизации, ликвидации некоммерческих организаций или участии области в некоммерческих организациях, о выделении для этих целей денежных средств (в пределах сумм, предусмотренных для этого в областном бюджете);

е) принимает решения о приобретении имущества в собственность области;

ж) принимает решения об отчуждении объектов областной собственности, не закрепленных за областными унитарными предприятиями, областными учреждениями и государственными органами Архангельской области (за исключением сделок приватизации), передаче их залог, в аренду, в доверительное управление в установленном порядке;

(в редакции областного закона от 28 февраля 2006 года N 146-9-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

з)

(подпункт исключен на основании областного закона от 12 ноября 2002 года N 123-17-ОЗ  - см. предыдущую редакцию).

и)

(подпункт исключен на основании областного закона от 12 ноября 2002 года N 123-17-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»