Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О социальной защите инвалидов  

(с изменениями на 9 июля 2002 года)
__________________________________________________
Утратил силу на основании Областного закона
от 29 ноября 2005 года N 119-7-ОЗ

__________________________________________________

__________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

областным законом от 9 июля 2002 года N 110-15-ОЗ (Газета "Волна" от 26 июля 2002 года N 29 (788)).

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

     В документе учтено:    
     решение Архангельского областного суда от 27 мая  2002 года (вступает в силу с 11 июня  2002 года). (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 5 июля 2002 года).
     ___________________________________________________________________



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования.

Настоящий закон в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами гарантирует инвалидам равные с другими жителями Архангельской области возможности для участия в экономической, социальной сферах жизни общества, устранение ограничений в их жизнедеятельности и создание необходимых условий, позволяющих инвалидам вести полноценный образ жизни.

Закон определяет основные положения по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к социальной инфраструктуре,медицинской,социальной и трудовой реабилитации, образованию и профессиональной подготовке,оказанию инвалидам социальной помощи, формы взаимодействия государственных органов и общественных объединений инвалидов.

Статья  2. Действующее в Архангельской области законодательство
о социальной защите инвалидов

Действующее в Архангельской области законодательство о социальной защите инвалидов включает соответствующие положения Конституции Российской Федерации,законы Российской Федерации,настоящий закон и принимаемые в соответствии с ними нормативные акты.


Статья 3. Приоритеты социальной защиты инвалидов

В Архангельской области признаются приоритетными следующие направления социальной защиты инвалидов:

- беспрепятственное предоставление инвалидам определенных федеральным и областным законодательством социальных гарантий и льгот;

- дальнейшее совершенствование социальной инфраструктуры и разнообразных форм социальной помощи в соответствии с потребностями инвалидов;

- формирование областной государственной службы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов,создание специализированных реабилитационных центров;

- оказание протезно-ортопедической, слухопротезной помощи и обеспечение техническими средствами реабилитации;

- создание специальных рабочих мест, цехов, предприятий для обеспечения трудоустройства инвалидов.

   II. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ.



Статья 4. Государственная служба медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза инвалидов осуществляется государственной службой медико-социальной экспертизы (МСЭ), входящей в систему органов социальной защиты населения Архангельской области.

Государственная служба медико-социальной экспертизы состоит из ряда учреждений (бюро медико-социальной экспертизы). Бюро МСЭ создаются по административно-территориальному принципу, исходя из социально-демографических, географических и других особенностей территорий,численности проживающего населения и числа освидетельствуемых в течение года граждан.

Учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы осуществляется определение группы инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты,разработка индивидуальных программ реабилитации и содействие в их реализации,а также оценка эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

Учреждения обеспечивают формирование автоматизированной информационно-статистической системы учета (регионального банка данных),используемого при разработке областных,территориальных и индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Учреждения медико-социальной экспертизы осуществляют свою деятельность во взаимодействии с органами социальной защиты населения,учреждениями здравоохранения,другими органами и учреждениями,осуществляющими реабилитацию инвалидов,а также общественными организациями инвалидов.

В своей деятельности учреждения медико-социальной экспертизы руководствуются федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и положением об учреждениях медико-социальной экспертизы,утверждаемом администрацией Архангельской области.

Статья  5.  Областная  и территориальные программы реабилитации
инвалидов

Органы государственной власти Архангельской области и органы местного самоуправления в соответствии со своей компетенцией разрабатывают и осуществляют программы реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, проживающих на соответствующей территории.

Областная программа реабилитации инвалидов содержит гарантированный перечень реабилитационных мероприятий,технических средств, услуг и льгот, предоставляемых инвалиду бесплатно, с частичной или полной оплатой, а также реестр учреждений, предприятий и организаций, осуществляющих на территории области реабилитацию инвалидов.

В областную программу реабилитации включаются мероприятия, предусмотренные федеральной базовой программой реабилитации инвалидов. Реабилитационные мероприятия,технические средства и услуги, определенные федеральной базовой программой реабилитации, предоставляются инвалиду в установленных Правительством РФ объемах и порядке.

В областной программе реабилитации инвалидов предусматриваются следующие разделы:

- медицинская реабилитация;

- протезирование,ортезирование и изготовление ортопедической обуви;

- санаторно-курортное лечение;

- обеспечение техническими средствами реабилитации;

- социально-бытовое обслуживание и социально-средовая адаптация;

- обеспечение доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры;

- обеспечение жилой площадью;

- транспортное обслуживание и обеспечение специальными средствами передвижения;

- воспитание и обучение детей-инвалидов;

- профессиональная ориентация и обучение (переобучение);

- трудоустройство и создание специализированных рабочих мест;

- информационное обеспечение; развитие реабилитационной инфраструктуры;

- развитие индустрии по производству средств реабилитации и их сервисному обслуживанию.

Областная программа реабилитации инвалидов пересматривается ежегодно и утверждается администрацией Архангельской области.

Органы местного самоуправления разрабатывают территориальные программы реабилитации инвалидов и детей-инвалидов с учетом реабилитационных мероприятий,определенных федеральной и областной программами реабилитации,а также реестр территориальных организаций, предприятий и учреждений,осуществляющих реабилитационные мероприятия на подведомственной территории.Территориальная программа реабилитации инвалидов входит отдельным разделом в программу социально-экономического развития территории.

Органы государственной власти Архангельской области и органы местного самоуправления с учетом потребностей инвалидов, проживающих на территории, в реабилитационной помощи и местных условий создают территориальную сеть государственных и муниципальных многопрофильных реабилитационных учреждений, обеспечивающих медицинскую,социальную и профессиональную реабилитацию инвалидов,а также способствуют созданию и эффективному функционированию негосударственных реабилитационных учреждений.

Статья 6. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации ( ИПР) инвалида разрабатывается учреждением медико-социальной экспертизы и содержит перечень реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма или восстановление,компенсацию способностей инвалида к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

При разработке индивидуальной программы реабилитации учитываются потребности инвалида, уровень его психо-соматического состояния, социальный статус и возможности реабилитационной инфраструктуры.

В индивидуальной программе реабилитации определяются виды, формы, объемы и сроки проведения рекомендуемых инвалиду реабилитационных мероприятий, а также их исполнители.

В соответствии с действующим законодательством мероприятия, определенные в индивидуальной программе реабилитации, являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями государственной службы реабилитации инвалидов, а также организациями, предприятиями и учреждениями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, определенными исполнителями конкретных реабилитационных мероприятий.

Территориальные органы социальной защиты населения оказывают инвалиду необходимое содействие для реализации индивидуальной программы реабилитации.

Статья 7.Финансирование реабилитационных программ

Финансирование реабилитационных программ осуществляется за счет средств федерального бюджета, областного бюджета, муниципальных бюджетов, внебюджетных государственных фондов, средств предприятий, организаций и учреждений, других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Осуществление реабилитационных мероприятий, предоставление технических средств и услуг, входящих в федеральную базовую программу реабилитации инвалидов финансируется из федерального бюджета.

Мероприятия по медицинской реабилитации финансируются за счет средств федерального и областного фондов обязательного медицинского страхования.

Мероприятия по профессиональной реабилитации финансируются за счет средств Государственного фонда занятости населения.

Мероприятия, определенные областной программой реабилитации, за исключением вышеперечисленных, финансируются из областного бюджета.

Дополнительные реабилитационные мероприятия, установленные органами местного самоуправления, финансируются из местных бюджетов.

(абзац 7 статьи 7 признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим на основании решения

Архангельского областного суда от 27 мая 2002 года (вступает в силу с 11 июня 2002 года). (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 5 июля 2002 года).

(Абзац 7 статьи 7 исключен на основании областного закона от 9 июля 2002 года N 110-15-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

В случае финансирования реабилитационных мероприятий, приобретения технических средств и услуг за счет средств инвалида производится компенсация в размере стоимости реабилитационного мероприятия, технического средства или услуги, которые должны быть предоставлены в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

 III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ

Статья 8. Медицинская помощь инвалидам

Инвалидам и детям-инвалидам обеспечивается беспрепятственная госпитализация и амбулаторная медицинская помощь по медицинским показаниям. Медицинская реабилитация инвалидов проводится в рамках федеральной базовой программы обязательного медицинского страхования населения Российской Федерации, областной и территориальных программ реабилитации инвалидов.

Для оказания медицинской помощи инвалидам решением администрации области могут создаваться специализированные центры медицинской реабилитации (в том числе центры восстановительного лечения в амбулаторных и стационарных лечебно-профилактических учреждениях), службы психологической помощи, организуются социальные койки (отделения) в стационарных лечебно-профилактических учреждениях.

Лекарственные средства по рецептам предоставляются беспрепятственно на всей территории области инвалидам I и II групп, детям-инвалидам бесплатно, а неработающим инвалидам III группы за 50% стоимости. Обеспечение медицинским инвентарем для ухода за инвалидами по нормам, установленным законодательством, производится бесплатно при предъявлении рецепта врача.

Статья 9. Санаторно-курортное обслуживание инвалидов

Инвалиды и дети-инвалиды в соответствии с индивидуальной программой реабилитации имеют право на санаторно-курортное лечение.

Обеспечение санаторно-курортными путевками неработающих инвалидов осуществляется через органы социальной защиты населения за счет средств областного бюджета.

Дети-инвалиды обеспечиваются санаторно-курортными путевками через органы здравоохранения.

Обеспечение санаторно-курортными путевками работающих инвалидов осуществляется по месту работы за счет средств социального страхования.


(абзац 5 статьи 9 признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим на основании решения

Архангельского областного суда от 27 мая 2002 года (вступает в силу с 11 июня 2002 года). (Официальное сообщение Архангельского областного суда от 5 июля 2002 года).

(Абзац 5 статьи 9 исключен на основании областного закона от 9 июля 2002 года N 110-15-ОЗ - см. предыдущую редакцию).

Статья 10. Специальные средства и услуги

В соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалиды и дети-инвалиды обеспечиваются специальными средствами и услугами, необходимыми им для социальной адаптации в том числе:

- вспомогательными приспособлениями и устройствами;

- средствами передвижения (комнатные,прогулочные и другие модификации колясок)

- протезно-ортопедическими изделиями;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»