МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 1997 года N 140


О регламенте мэрии города Архангельска
и аппарата мэра города

(с изменениями на 14 декабря 2010 года)

_____________________________________________________________________

В тексте постановления учтены изменения и дополнения, внесенные:

постановлением мэра города Архангельска от 23 января 1998 г. N 19 "О внесении изменений и дополнений в регламент мэрии города Архангельска и аппарата мэра города";

решением горсовета от 2 сентября 1999 года N 175

постановлением мэра города Архангельска от 8 января 2004 года N 3;

постановлением мэра города Архангельска от 17 февраля 2006 года N 62;

постановлением мэра города Архангельска от 24 октября 2008 года N 186;

постановлением мэра города Архангельска от 14 декабря 2010 года N 533.

_____________________________________________________________________


В целях эффективной документационной деятельности

постановляю:

1.

(пункт утратил силу на основании постановления мэра города Архангельска от 14 декабря 2010 года N 533 - см. предыдущую редакцию)

2. Контроль за соблюдением Регламента мэрии города Архангельска и аппарата мэра города возложить на руководителя аппарата мэра города Пантелеева В.Н.

3. Признать утратившим силу постановление мэра города от 13.11.96 г. N 244 "О Регламенте мэрии г. Архангельска".

Мэр города Архангельска
П.Балакшин

УТВЕРЖДЕН
 Постановлением
мэра г. Архангельска
 от 22.08.97 N 140
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 24 октября 2008 года N 186
-
см. предыдущую редакцию)


РЕГЛАМЕНТ
мэрии города Архангельска и аппарата мэра города

1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент определяет порядок работы с документами в мэрии и аппарате мэра города.

1.2. Мэрия города осуществляет функции управления по предметам ведения местного самоуправления в границах территории муниципального образования, а также на территориях, переданных в административное подчинение города Архангельска.

1.3. Мэр города как глава муниципального образования возглавляет деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования и в пределах своей компетенции издает постановления и распоряжения.

1.4. Руководство деятельностью мэрии осуществляет вице-мэр города. По вопросам, решение которых делегировано мэром вице-мэру города, издает постановления и распоряжения.

Вице-мэр города самостоятельно совершает утверждающие или поручительские надписи на документах функционально подчиненных ему органов в соответствии со структурой мэрии.

1.5. Во время отпуска, командировки, болезни мэра города исполнение его обязанностей, издание постановлений и распоряжений осуществляет вице-мэр города.

1.6. Руководители структурных органов мэрии издают приказы в пределах своей компетенции.

1.7. Мэр города и вице-мэр вправе отменять приказы руководителей структурных органов мэрии.

1.8. Требования данного Регламента распространяются на все служебные документы мэрии и аппарата мэра города несекретного характера и обязательны для всех работников мэрии и аппарата мэра города.

Нарушение требований данного документа влечет дисциплинарную ответственность служащих мэрии.

2. Порядок подготовки и оформления постановлений
и распоряжений мэра, вице-мэра города

2.1. Порядок подготовки постановлений и распоряжений

2.1.1. Мэр и вице-мэр вправе принимать решения по любому вопросу в пределах своей компетенции.

2.1.2. Постановления издаются по вопросам, носящим нормативно-правовой характер, имеющим правоприменительное значение для неопределенного круга лиц, затрагивающим права, свободы и обязанности граждан. В остальных случаях, а также в отношении определенного круга лиц издаются распоряжения.

2.1.3. Подготовку проектов постановлений и распоряжений осуществляют структурные органы мэрии, аппарат мэра города по своей инициативе или по указанию мэра, вице-мэра, руководителя аппарата мэра.

2.1.4. Проекты постановлений и распоряжений:

- об отводах земельных участков - готовятся управлением архитектуры и департаментом муниципального имущества в течение месяца со дня подачи заявления;

- по жилищным вопросам - готовятся отделом по учету и распределению жилой площади в течение одной недели со дня заседания жилищной комиссии.

2.1.5. Проект составляется в двух экземплярах по установленному образцу с приложением необходимых документов.

2.1.6. Проект должен содержать ссылку на законодательный акт, в соответствии с которым постановление (распоряжение) принимается.

2.1.7. В проекте должны быть указаны:

- точные наименования организаций - исполнителей (или фамилии их руководителей) и сроки выполнения заданий;

- поручения о контроле;

- указание о признании утратившими силу ранее принятых постановлений и распоряжений либо их отдельных пунктов, если вновь принимаемый документ исключает их действие;

- список лиц, которым необходимо разослать принятый документ.

2.1.8. Проект визируется исполнителем на лицевой стороне последнего листа документа и каждого приложения. При визировании ставится расшифровка подписи, должность и номер служебного телефона.

2.1.9. Разработчик проекта согласовывает его:

- с руководителем и юристом структурного органа;

- с организациями, указанными в документе в качестве исполнителей;

- с отделом кадров муниципальных служащих по вопросам структуры и штатов, надбавок к должностным окладам, назначения и освобождения кадров;

- с департаментом экономики и финансов - по вопросам экономики и планирования, с финансовым управлением - по финансовым вопросам;

(абзац в редакции, введенной в действие постановлением главы администрации г.Архангельска от 23 января 1998 г. N 19)

- с департаментом муниципального имущества по вопросам собственности;

- с Архангельским территориальным управлением Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в соответствии с антимонопольным законодательством.

(абзац в редакции, введенной решением Архангельского горсовета от 2 сентября 1999 года N 175)

2.1.10. Срок согласования проекта органами и лицами, указанными в п. 2.1.9, не должен превышать двух рабочих дней.

Для контроля исполнения указанного требования при передаче проекта на согласование разработчик на контрольном экземпляре получает визу согласующего лица с указанием даты передачи.

Согласование осуществляется путем наложения положительной или отрицательной визы с росписью должностного лица на документе или изложением своей позиции на отдельном листе.

2.1.11. Внесение в проект незначительных, не меняющих сути документа изменений не влечет за собой повторного визирования.

При наличии замечаний, имеющих принципиальное значение, разработчик должен вновь согласовать проект.

2.1.12. Ответственность за качество составления, содержание, правильность согласования проекта постановления, распоряжения возлагается на руководителя структурного органа мэрии, представившего проект.

2.2. Порядок оформления постановлений и распоряжений

2.2.1. Согласованный проект документа передается разработчиком начальнику документационно-правовой службы мэра города (ДПС).

2.2.2. При необходимости проект направляется на экспертизу в правовой отдел ДПС, представляется на согласование руководителю аппарата мэра или вице-мэру города.

2.2.3. Вице-мэр города, руководитель аппарата мэра города и начальник документационно-правовой службы вправе направить проект на доработку.

2.2.4. Согласованные проекты постановлений и распоряжений представляются на рассмотрение мэру города непосредственно начальником документационно-правовой службы.

2.2.5. Рассмотрение проектов постановлений и распоряжений производится мэром города ежедневно.

2.2.6. Рассмотренные и завизированные мэром проекты документов перепечатываются на соответствующих бланках и представляются ему на подпись.

Дата подписания документа проставляется в момент подписания документа мэром города самостоятельно.

(абзац в редакции, введенной в действие постановлением главы администрации г.Архангельска от 23 января 1998 г. N 19)

2.2.7. Проекты постановлений и распоряжений, переданные мэру города с нарушением установленного настоящим Регламентом порядка и подписанные мэром города, выпускаются ДПС только после прямого указания мэра города начальнику ДПС.

2.2.8. Рассмотрение и подписание проектов документов вице-мэром города по вопросам, отнесенным к его компетенции, производится в порядке, установленном пунктами 2.2.4 - 2.2.7 настоящего Регламента.

(абзац дополнительно включен в соответствии с постановлением главы администрации г.Архангельска от 23 января 1998 г. N 19)

2.2.9. Постановления и распоряжения мэра и вице-мэра города в 2-дневный срок после их подписания размножаются и рассылаются ДПС согласно указателю рассылки.

Внесение каких-либо исправлений в подписанные документы запрещено.

(нумерация пункта изменена в соответствии с постановлением главы администрации г.Архангельска от 23 января 1998 г. N 19)

2.2.10. Регистрация постановлений и распоряжений мэра и вице-мэра города производится в журнале в течение года в порядке возрастания номеров с указанием индексов автора, даты, номера и вида документа в соответствии с классификаторами.

Датой документа является дата его подписания.

Экземпляры и копии постановлений, распоряжений и приложений к ним заверяются печатью секретариата ДПС.

(абзац в редакции, введенной в действие постановлением главы администрации г.Архангельска от 23 января 1998 г. N 19)

(нумерация пункта изменена в соответствии с постановлением главы администрации г.Архангельска от 23 января 1998 г. N 19)

2.3. Порядок опубликования постановлений и распоряжений

2.3.1. Постановления и распоряжения мэра города, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, подлежат обязательному опубликованию в газете "Архангельск", а также на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

(подпункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 24 октября 2008 года N 186 - см. предыдущую редакцию)

2.3.2. Опубликование правовых актов мэра города в газете "Архангельск", на официальном информационном Интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск" и Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Архангельск" "Консультант Норд" является официальным."

(абзац в редакции постановления мэра города Архангельска от 24 октября 2008 года N 186 - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»