Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 1997 года N 375


О мерах по реализации основных направлений
реформирования жилищно-коммунального хозяйства

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 7 ноября 2014 года N 455-пп
____________________________________________________________________

В целях исполнения указов Президента Российской Федерации: от 28.04.97. N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", от 27.05.97. N 528 "О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", а также постановления Правительства Российской Федерации от 26.05.97. N 621 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг", поручения Правительства РФ от 07.06.97. N БП-П28-299 "О первоочередных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

постановляю:

1. Определить основной целью проводимой реформы жилищно-коммунального хозяйства обеспечение качественных жилищно-коммунальных услуг по доступным для населения ценам и тарифам.

Реализация утвержденных "Основных направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства" осуществляется администрацией области и органами местного самоуправления в пределах функций и предметов ведения, определенных Уставом Архангельской области и областным законом "О местном самоуправлении".

2. Ввести на территории Архангельской области стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 1997 год:

стандарт уровня платежей граждан, определяемый в процентах от стоимости предоставленных жилищно-коммунальных услуг, в среднем не выше 35 процентов;

стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в размере 16 процентов;

стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.метр общей площади в месяц для муниципальных образований городов и районов области в размере 12700 рублей.

Департаменту строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики совместно с финансовым управлением и департаментом экономической политики и развития области разработать методику расчета стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.метр общей площади в месяц дифференцированно для муниципальных образований городов и районов области и механизм установления им величины трансфертов при формировании межбюджетных отношений.

3. Принять к сведению, что областным Собранием депутатов решением от 16.07.97 г. N 223 "О социальной норме площади жилья" приняты дополнения к "Правилам учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Архангельской области", на основании чего устанавливается областной стандарт социальной нормы площади жилья в размерах:

18 кв.метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек;

42 кв.метра общей площади жилья - на семью из двух человек;

33 кв.метра общей площади жилья - на одиноко проживающего человека.

Оплата жилья и услуг по теплоснабжению ведется, исходя из общей площади жилья.

4. Главам муниципальных образований городов и районов области в срок до 1.11.97 г. представить в администрацию области утвержденные муниципальные программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства и информацию о принятых мерах по реализации первоочередных мероприятий.

Утвердить муниципальные образования "г.Котлас", "г.Новодвинск", "Вельский район", "Приморский район" для отработки в 1997-2000 годах механизма реализации реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

5. Департаменту строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики совместно с финансовым управлением администрации области в месячный срок рассмотреть вопросы организации в 1997 году государственной жилищной инспекции области.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации
 А.А.Ефремов

  

Текст документа сверен по:

официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»