Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 1996 года N 594


О порядке подготовки населения
по защите от чрезвычайных ситуаций

_____________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации
области от 22 декабря 2006 года N 55-па

_____________________________________________________________

Во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 года N 738 "О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций"

постановляю:

1. Утвердить порядок подготовки населения области по защите от чрезвычайных ситуаций согласно приложению.

2. Установить, что подготовка населения области по защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации) ведется по соответствующим возрастным или социальным группам. Подготовку населения к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществлять на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства.

3. Возложить методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой населения по защите от чрезвычайных ситуаций на штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области.

4. Областным управлениям образования и профессионального образования, руководителям средних специальных и высших учебных заведений совместно со штабом по делам ГО и ЧС области, городскими и районными штабами ГОЧС при реализации образовательных программ предусматривать обязательный минимум содержания подготовки учащихся по защите от чрезвычайных ситуаций.

5. Областному управлению печати и массовой информации, государственной телерадиокомпании "Поморье", штабу по делам ГО и ЧС области, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям обеспечить широкую пропаганду знаний по защите населения от чрезвычайных ситуаций с использованием средств массовой информации.

6. Определить, что руководители органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий независимо от форм собственности несут персональную ответственность за подготовку и обучение рабочих и служащих, населения действиям в чрезвычайных ситуациях на подведомственных территориях и объектах.

Глава администрации А.А. ЕФРЕМОВ.

Приложение
к постановлению
главы администрации области
от 18 ноября 1996 г. N 594

Порядок
подготовки населения по защите от чрезвычайных ситуаций

1. Настоящий порядок определяет основные задачи, формы и методы подготовки населения Архангельской области по защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются чрезвычайные ситуации), а также группы населения, которые проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях.

2. Подготовке по защите от чрезвычайных ситуаций подлежат:

- население, занятое в сферах производства и обслуживания, учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

- руководители органов управления исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и специалисты в области защиты от чрезвычайных ситуаций (далее именуются - специалисты);

- работники органов управления исполнительной власти области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- население, не занятое в сферах производства и обслуживания.

3. Основными задачами подготовки по защите от чрезвычайных ситуаций являются:

- обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

- обучение (переподготовка) руководителей всех уровней управления к действиям по защите населения от чрезвычайных ситуаций;

- выработка у руководителей и специалистов органов управления исполнительной власти области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций навыков по подготовке и управлению силами и средствами, входящими в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- практическое усвоение работниками в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций своих обязанностей при действиях в чрезвычайных ситуациях.

4. Подготовка населения, занятого в сферах производства и обслуживания и не входящего в состав сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется путем проведения занятий по месту работы и самостоятельного изучения действий в чрезвычайных ситуациях согласно рекомендуемым программам с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.

Подготовка учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования осуществляется в учебное время согласно образовательным программам по защите от чрезвычайных ситуаций.

5. Подготовка руководителей и специалистов по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется:

- руководителей и специалистов органов управления исполнительной власти области в Академии гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

- руководителей, командно-начальствующего состава невоенизированных формирований и специалистов органов самоуправления - в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям области, а также в ходе учений и тренировок;

- руководителей, командно-начальствующего состава невоенизированных формирований и работников предприятий, учреждений и организаций на курсах гражданской обороны городов Архангельска, Северодвинска и Котласа;

- работников предприятий, учреждений и организаций в составе аварийно-спасательных, военизированных и специализированных формирований постоянной готовности - в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров и учебно-тренировочных центрах;

- работников предприятий, учреждений и организаций в составе невоенизированных формирований - непосредственно по месту работы.

6. В целях проверки подготовленности населения в вопросах защиты от чрезвычайных ситуаций регулярно проводятся командно-штабные, тактико-специальные и комплексные учения и тренировки.

Командно-штабные учения продолжительностью до трех суток проводятся в органах самоуправления - один раз в три года. Командно-штабные учения или штабные тренировки на предприятиях, в учреждениях и организациях проводятся один раз в год продолжительностью до одних суток.

Тактико-специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся с формированиями предприятий, учреждений и организаций один раз в три года, с формированиями повышенной готовности - один раз в год.

Комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся один раз в три года в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, имеющих численность работников более 300 человек, и в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях один раз в три года проводятся тренировки продолжительностью до восьми часов.

Тренировки с учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования проводятся ежегодно.

7. Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

8. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки по защите от чрезвычайных ситуаций, имеют право:

- на информацию о риске, которому они могут подвергаться в ходе учений и тренировок;

- на получение компенсации за ущерб, причиненный их здоровью на учениях и тренировках;

- на сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках за счет организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки.

9. Курсы городов Архангельска, Северодвинска и Котласа осуществляют подготовку специалистов следующих городов и районов:

а). Курсы ГО г. Архангельска б). Курсы ГО г. Северодвинска

- г. Архангельска; - г. Северодвинска; - г. Новодвинска; - г. Мирного; - Коношского района; - Виноградовского района; Лешуконского района; - Каргопольского района; - Мезенского района; Няндомского района; - Пинежского района; - Онежского района; Приморского района; - Плесецкого района; - Соловецкого района; Холмогорского района; - Ненецкого автономного округа. - Шенкурского района.

в). Курсы ГО г. Котласа

- г. Котласа; - г. Коряжмы; - Вельского района; Верхнетоемского района; - Вилегодского района; - Котласского района; - Красноборского района; - Ленского района; - Устьянского района.

10. За счет средств бюджета администрации области финансируются содержание учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям области, курсов гражданской обороны городов Архангельска, Северодвинска и Котласа, подготовка руководителей, специалистов и работников в составе территориальных невоенизированных формирований, проведение учений и тренировок, а также обучение населения, не занятого в сферах производства и обслуживания.

За счет средств местного бюджета финансируются подготовка руководителей и обучение работников в составе невоенизированных формирований, тренировки и учения, проводимые органами местного самоуправления, а также участие в учениях, проводимых администрацией области.


И.о. руководителя аппарата
администрации области
Б.П.ТИХОНОВ.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»