Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 1996 года N 447


Об усилении государственного контроля
за оборотом алкогольной продукции

(с изменениями на 26 ноября 1996 года)
_________________________________________
Утратил силу на основании постановления
администрации от 11 ноября 2002 года N 205

_________________________________________

_____________________________________________________________________________

В тексте постановления учтены изменения и дополнения:

От 17 октября 1996 года N 538 постановления Главы администрации Архангельской области "О дополнении постановления администрации области от 29 августа 1996 года N 447 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции" ,

от 26 ноября 1996 года N 614 "О внесении изменений в постановление администрации области от 29.08.1996 г. N 447"

_____________________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1996 г. N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией" и областным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Архангельской области" от 28 мая 1996 г. N 50-24-03

постановляю:

1. Управлению внутренних дел Архангельской области, комитету торговли, потребительского рынка и услуг администрации области, департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации области совместно с Архангельской таможней, Государственной налоговой инспекцией по Архангельской области, Государственной налоговой полицией по Архангельской области, Архангельской инспекцией Госалкогольслужбы России, Центром стандартизации, метрологии и сертификации, Центром санэпиднадзора по Архангельской области, Архангельским управлением Госторгинспекции, Архангельским территориальным управлением государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур России и органами местного самоуправления:

принять неотложные меры по улучшению организации и осуществлению государственного контроля за оборотом алкогольной продукции;

принять в сентябре - октябре 1996 г. массовую проверку состояния торговли алкогольной продукцией и принять меры по устранению выявленных в ходе проверки нарушений. О результатах проделанной работы информировать администрацию области до 10 ноября 1996 года.

2. Утвердить прилагаемое Положение об условиях оборота алкогольной продукцией на территории Архангельской области.

3. Администрациям городов и районов области:

принять меры по упорядочению мест торговли алкогольной продукцией, недопущению ее продажи в случаях отсутствия лицензии, марок акцизного сбора или специальных марок, сертификатов соответствия, а также информации об изготовителе продукции;

усилить контроль за выдачей лицензий на право торговли алкогольной продукцией, приостанавливать действие лицензий или аннулировать их в случае невыполнения организациями или индивидуальными предпринимателями Правил розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет торговли, потребительского рынка и услуг администрации области.

5. Комитету торговли, потребительского рынка и услуг администрации области подготовить дополнения в областной закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в Архангельской области" в части ограничения реализации алкогольной продукции на территории Архангельской области для внесения в областное Собрание депутатов.

(пункт 5 дополнительно включен постановлением Главы администрации Архангельской области от 26 ноября 1996 года N 614)

И.о. Главы администрации
Н.А.Малаков

Утверждено
Постановлением
администрации
Архангельской области
от 29.08.96 N 447

ПОЛОЖЕНИЕ
об  условиях  оборота алкогольной продукции
на территории Архангельской  области

1. Настоящее Положение устанавливает условия оборота алкогольной продукции, которые обязательны для всех организаций, независимо от организационно-правовой формы, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот алкогольной продукции на территории Архангельской области.

2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ и областным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Архангельской области" от 28 мая 1996 года N 50-24-ОЗ.

3. Понятия, используемые в настоящем Положении:

алкогольная продукция - спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки (бренди), кальвадос, вино виноградное, вино плодово-ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции;

оборот алкогольной продукции - экспорт, импорт, поставки, закупка, оптовая и розничная реализация (торговля) алкогольной продукции.

4. К условиям оборота алкогольной продукции, устанавливаемым настоящим Положением, относятся: лицензирование, сертификация, государственный (областной) заказ, ограничения на ввоз алкогольной продукции.

(пункт 4 в редакции, введенной в действие постановлением Главы администрации Архангельской области от 26 ноября 1996 года N 614)

5. Не допускается оптовая и розничная торговля алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов в неспециализированных организациях в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также с рук, лотков и автомашин, в необорудованных торговых палатках, киосках, павильонах и в других не приспособленных для продажи этой продукции помещениях, в научных и производственных организациях и на прилегающих к ним территориях.

(пункт 5 в редакции, введенной в действие постановлением Главы администрации Архангельской области от 26 ноября 1996 года N 614)

6. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оборот алкогольной продукции, обязаны иметь лицензию, сертификат соответствия и товарно-транспортную документацию.

Лицензии на оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более шести процентов от объема единицы алкогольной продукции и с объемом оборота в перерасчете на абсолютный алкоголь более 0,02 миллиона декалитров в год должны быть получены организациями в соответствующем федеральном органе исполнительной власти.

Лицензии на оптовый оборот алкогольной продукции с меньшим содержанием этилового спирта (менее шести процентов) или меньшим объемом оборота (менее 0,02 миллиона декалитров в год) выдаются организациям Архангельским областным лицензионным центром.

Лицензирование розничной торговли алкогольной продукцией осуществляется органами местного самоуправления, на территории которых производится торговля этой продукцией.

(абзац в редакции, введенной в действие постановлением Главы администрации Архангельской области от 17 октября 1996 года N 538)

Лицензии выдаются вышеперечисленными органами в порядке, предусмотренном федеральными и областными Положениями о лицензировании деятельности по производству и обороту алкогольной продукции.

7. Организации, реализующие алкогольную продукцию в области по лицензии, выданной иным субъектом Российской Федерации, должны зарегистрировать ее в Архангельском областном лицензионном центре в соответствии с установленным порядком.

8. Представители организаций и индивидуальные предприниматели должны немедленно предъявлять сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов по их требованию лицензию (или нотариально заверенную ее копию), сертификат качества и товарно-транспортную документацию.

9. Представители организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие поставки алкогольной продукции из-за пределов области, обязаны предъявлять сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов по их требованию помимо лицензии, сертификата качества и товарно-транспортной документации следующие документы на ввозимую алкогольную продукцию:

- договоры, отвечающие требованиям гражданского законодательства и характеризующие оборот алкогольной продукции (о приобретении у конкретной организации и продаже конкретному контрагенту);

- свидетельство о регистрации организации-поставщика (посредника);

- удостоверение личности и соответствующую доверенность.

Указанные документы могут предоставляться в копиях, заверенных надлежащим образом.

Представители организаций, сопровождающие алкогольную продукцию, должны иметь при себе заверенную печатью и подписью руководителя организации-поставщика соответствующую доверенность и необходимые транспортные документы.

10.

(пункт 10 утратил силу в соответствии с постановлением Главы администрации Архангельской области от 26 ноября 1996 года N 614).

Предложения представляются до 1 октября в комитет торговли, потребительского рынка и услуг администрации области, который с участием департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области и других заинтересованных государственных органов и местных предприятий-изготовителей, исходя из данных производства и потребления алкогольной продукции в области, разрабатывает общие объемы квот на ввозимую алкогольную продукцию.

Общие объемы квот должны быть представлены комитетом торговли, потребительского рынка и услуг на утверждение администрации области не позднее 1 декабря текущего года и распределены между организациями-поставщиками в течение 15 дней после утверждения.

11. Государственный (областной) заказ на поставку алкогольной продукции для нужд области определяется комитетом торговли, потребительского рынка и услуг администрации области совместно с департаментом сельского хозяйства и продовольствия исходя из потребления алкогольной продукции в области и объемов производства местных организаций-производителей алкогольной продукции.

12. Между государственным заказчиком в лице администрации области и поставщиком заключается государственный контракт.

Приоритетное право на заключение государственного контракта по государственному (областному) заказу на поставку алкогольной продукции для нужд области имеют местные организации-производители и поставщики алкогольной продукции, обеспечивающие наибольшие налоговые поступления в бюджет от своей хозяйственной деятельности.

Государственный контракт определяет права и обязанности государственного заказчика и поставщика. В целях экономического стимулирования поставщика ему могут предоставляться льготы, целевые дотации и субсидии, кредиты на льготных условиях.

13. Организации Архангельской области - покупатели и получатели алкогольной продукции, поступающей из-за пределов области, при заключении договоров (контрактов) обязаны информировать своих контрагентов об особенностях государственного регулирования оборота алкогольной продукции на территории области.




Текст документа сверен по:

официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»