Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 1994 года N 83


О первоочередных мерах по стабилизации
агропромышленного производства в 1994 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 7 ноября 2014 года N 455-пп
____________________________________________________________________

В целях создания необходимых условий функционирования и стабилизации агропромышленного комплекса области в 1994 году

постановляю:

1. Управлению сельского хозяйства администрации области совместно с другими заинтересованными ведомствами, администрациями городов, районов осуществить меры по стабилизации агропромышленного производства, обеспечить в 1994 году производство в объемах: молока - 310 тысяч тонн, скота и птицы 80 тыс. тонн, яиц - 376 млн. штук, картофеля - 270 тыс. тонн, овощей - 35 тыс. тонн.

2. Главам администраций городов, районов в месячный срок образовать комиссии по выработке и осуществлению мер вывода из кризисной ситуации экономики сельских товаропроизводителей.

3. Областному финансовому управлению предусмотреть в областном бюджете на 1994 год ассигнования на развитие агропромышленного комплекса на уровне фактически выделенных средств в 1993 году с увеличением на сумму возврата задолженности, выплачиваемую в 1994 году, и с учетом среднего коэффициента индексации расходов областного бюджета.

4. Довести до сведения, что постановлением Правительства Российской Федерации от 23 февраля 1994 года N 126 сохранены на 1994 год меры государственной поддержки товаропроизводителей агропромышленного комплекса, действовавшие в 1993 году, за счет федерального бюджета:

- компенсация 30 процентов затрат на электрическую, тепловую энергию, природный газ и другие виды топлива, используемые для технологических нужд при выращивании овощей в защищенном грунте на специализированных сельскохозяйственных предприятиях;

- компенсация 30 процентов затрат на приобретение минеральных удобрений, средств химической защиты;

- государственная поддержка элитного семеноводства;

- финансирование мероприятий по государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств;

- финансирование расходов по возмещению разницы в процентных ставках по льготным кредитам, выданным крестьянским (фермерским) хозяйствам в 1992, 1993 годах.

5. Комиссии по распределению кредитных ресурсов администрации области совместно с Главным управлением Центрального банка России по Архангельской области предусмотреть выделение в первом полугодии 1994 года централизованных кредитных ресурсов в размере не менее 8 млрд. рублей сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, запасных частей, минеральных удобрений и других ресурсов, необходимых для подготовки и проведения весенних полевых работ, а также предприятиям, организациям агропромышленного комплекса, занимающимся ремонтом, поставками сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений и других материально-технических ресурсов.

Из указанных кредитных ресурсов 2.2 млрд. рублей использовать на приобретение сельхозпроизводителями сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей и племенного скота.

Главному управлению Центрального банка России по Архангельской области предоставить эти кредитные ресурсы на срок до трех лет с ежегодным погашением задолженности, начиная с 1 сентября, с одновременной уплатой процентов по ним.

6. Комитету по экономике и прогнозированию, управлению сельского хозяйства администрации области направить на строительство объектов социальной и производственной инфраструктуры крестьянских (фермерских) хозяйств не менее 15 процентов капитальных вложений, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели.

Возмещать крестьянским (фермерским) хозяйствам за счет общего объема централизованных капитальных вложений, выделяемых сельскому хозяйству, 50 процентов стоимости возводимых животноводческих помещений для содержания не менее 10 голов крупного рогатого скота (или др. вида скота в переводе на условные головы) при условии использования помещений по целевому назначению.

7. Довести до сведения, что Правительство РФ установило в 1994 году семьям, переселяющимся в сельскую местность, включая семьи военнослужащих, уволенных в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил, для организации крестьянских (фермерских) хозяйств выплату единовременного денежного пособия на главу семьи 1270 тыс. рублей и на члена семьи 254 тыс. рублей.

8. Комитету по экономике и прогнозированию, управлению сельского хозяйства администрации области совместно с администрациями городов, районов изучить вопросы совершенствования размещения сельскохозяйственного производства, закупок сельскохозяйственной продукции и снабжения населения городов в условиях развития рыночных отношений и в мае 1994 года внести соответствующие предложения.

9. Рекомендовать главам администраций городов и районов для развития личных подсобных хозяйств, садоводства и огородничества создать в городах, районных центрах, рабочих поселках сеть кооперативных прокатных пунктов машин по обработке земли, уборке урожая, вывозке и внесению удобрений, заготовке сельскохозяйственной продукции, организовать продажу населению молодняка скота, птицы, поросят.

В течение текущего года передать в аренду сельским товаропроизводителям и предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности на приемлемых условиях часть магазинов, находящихся в муниципальной собственности, и с согласования членов пайщиков часть магазинов потребительской кооперации.

10. Областному управлению сельского хозяйства, главам администраций городов и районов рассмотреть вопрос о приостановлении строительства в первом полугодии 1994 года крупных мясо и молокоперерабатывающих предприятий, капитальные вложения направить на оснащение цехов малой мощности по переработке сельскохозяйственной продукции.

Разработать трехлетнюю программу по строительству и реконструкции таких объектов во всех районах.

11. Главам администраций городов и районов, управлениям сельского хозяйства для укрепления финансового состояния товаропроизводителей завершить передачу местным органам власти жилья, объектов соцкультбыта и котельных от сельскохозяйственных предприятий в муниципальную собственность, исходя из предложений хозяйственных субъектов.

12. Комитету по экономике и прогнозированию, комитету торговли, материальных ресурсов и услуг администрации области разработать баланс производства и обеспечения населения основными продуктами питания. Внести предложения по ограничению завоза в область, в том числе по импорту, сельскохозяйственной продукции, потребность в которой может удовлетворяться за счет ее производства в области.

13. Администрациям городов и районов провести закрепление лесных угодий и водоемов за сельскими товаропроизводителями. Областному центру занятости населения совместно с администрациями районов в целях создания дополнительных рабочих мест в 1994 году разработать программу развития подсобных промыслов и ремесел.

14. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы администрации области Личутина А.Ф.

Глава администрации
П.Н.Балакшин


Текст документа сверен по:

официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»