Недействующий


АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
тринадцатая сессия

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 1995 года N 30


Об образовании
 регионального внебюджетного
фонда развития жилищного строительства
 в Архангельской области

_______________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Архангельского областного
Собрания депутатов от 20 октября 2006 года N 916

_______________________________________________________________________


Областное Собрание депутатов

решает:

1. Принять предложение главы администрации области об образовании регионального внебюджетного фонда развития жилищного строительства в Архангельской области.

2. Положение о региональном внебюджетном фонде развития жилищного строительства в Архангельской области утвердить (приложение N 1).

3. Утвердить совет регионального внебюджетного фонда развития жилищного строительства в Архангельской области в количестве 8 человек (приложение N 2).

4. Рекомендовать руководителям областных государственных фондов (пенсионного, социального страхования, занятости населения, экологического и других) принять участие в формировании средств внебюджетного регионального фонда развития жилищного строительства.

5. Главе администрации области предусмотреть в бюджете на 1995 год выделение средств на формирование регионального фонда развития жилищного строительства.


Председатель областного
 Собрания депутатов
Н.А.Исаков



Приложение N 1
к Решению областного
Собрания депутатов
от 31.03.95 N 30

ПОЛОЖЕНИЕ
О РЕГИОНАЛЬНОМ ВНЕБЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года N 2281 "О разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищной сферы" и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 1994 года N 664 "Об утверждении примерного порядка формирования и использования региональных и местных внебюджетных фондов развития жилищного строительства".

1.2. Данное положение определяет принципы формирования и использования внебюджетного фонда развития строительства в Архангельской области.

1.3. Создание фонда, формирование и использование его средств осуществляется на основании действующего законодательства и данного положения.

1.4. Региональный внебюджетный фонд развития жилищного строительства (в дальнейшем - фонд) является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, специальный счет для формирования, накопления и использования средств для инвестирования жилищной сферы (счет финансирования), а также расчетный счет для осуществления операций по основной деятельности в учреждениях банков, печать со своим наименованием, бланки, фирменное наименование.

Фонд приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации и является некоммерческой организацией.

Фонд использует имущество для целей, определенных данным положением. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям.

Для осуществления предпринимательской деятельности фонд вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

1.5. Фонд действует на основании хозяйственного расчета, отвечает за результаты своей деятельности и выполнение обязательств перед поставщиками, потребителями, бюджетом, банками.

1.6. Фонд от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в арбитражном и народном судах в соответствии с действующим законодательством РФ.

Фонд не отвечает по обязательствам государства, его органов. Государство, его органы не отвечают по обязательствам фонда. Фонд отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

1.7. Фонд строит свои отношения с другими предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров и в своей деятельности учитывает интересы потребителей, их требования к качеству продукции, работ, услуг и другие условия выполнения обязательств.

1.8. Местонахождение фонда: г. Архангельск, Троицкий проспект, д. 49.


II. Основные задачи фонда

2.1. Фонд образуется для решения следующих задач:

- создание кредитно-финансового механизма инвестирования жилищной сферы;

- аккумуляция добровольных взносов предприятий и организаций, предназначенных на жилищное строительство;

- поддержка участия граждан области в финансировании строительства или приобретении жилья;

- эффективное использование средств на формирование рынка жилья, как условия перемещения рабочей силы из регионов с высоким уровнем безработицы;

- содействие развитию производственной базы домостроения и обеспечению районов жилой застройки объектами инженерно-транспортной инфраструктуры;

- развитие конкуренции в сфере жилищного строительства;

- выплата, совместно с администрациями территорий области, компенсаций (субсидий) малоимущим и иным группам населения области для оплаты строительства, приобретения жилья за счет образованных фондом средств.

2.2. Для достижения указанных задач фонд осуществляет следующие основные виды деятельности:

- реализует по поручению собственника объекты незавершенного строительства;

- оказывает услуги в соответствии с целями фонда;

- совместно с банками внедряет систему получения населением долгосрочных ипотечных, жилищных кредитов под залог недвижимости;

- занимается предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд.

2.3. Для осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию, фонд обязан получить лицензию в соответствии с действующим законодательством.


III. Формирование средств фонда

3.1. Средства фонда формируются за счет следующих источников:

а) жилищного займа, путем выпуска облигаций;

б) добровольных взносов предприятий, учреждений, общественных объединений и граждан Российской Федерации, а также иностранных юридических и физических лиц;

в) целевых кредитов под жилищное строительство, получаемых от Федерации под гарантии администрации Архангельской области;

г) получаемых отчислений из областного бюджета на возвратной основе;

д) поступлений за пользование предоставленными кредитами;

е) поступлений от городов и районов области на жилищное строительство;

ж) дивидендов, получаемых от операций с ценными бумагами, приобретенными фондом на временно свободные средства;

з) платы за инжиниринговые, информационные и другие услуги, оказываемые фондом;

и) средств фонда занятости в части организации общественных работ, связанных со строительством, реконструкцией и модернизацией жилья, а также объектов социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры.


IV. Направления расходования средств фонда

4.1. Средства фонда расходуются по следующим направлениям:

- строительство жилищного фонда социального использования;

- инженерная подготовка территории под новое жилищное строительство;

- строительство и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства;

- строительство объектов социальной инфраструктуры;

- социальная поддержка малоимущих групп населения для оплаты строительства, приобретения и содержания жилья;

- развитие производственной базы домостроения;

- приобретение ценных бумаг, в том числе государственных, с целью получения доходов, направляемых на развитие жилищного строительства;

- другие мероприятия, направленные на реализацию жилищной программы области, не противоречащие законодательству.

4.2. Финансирование по вышеперечисленным направлениям осуществляется в виде выдачи кредитов и безвозмездных субсидий.

4.3. Средства регионального фонда развития жилищного строительства предоставляются, как правило, на возвратной основе. Кредиты юридическим лицам предоставляются на условиях конкурса.

4.4. Фонд ежегодно публикует в областной печати отчеты об использовании средств.

V. Управление фондом

5.1. Деятельность фонда регламентируется настоящим положением, которое определяет порядок его формирования, порядок расходования средств фонда и контроля за их использованием. Для этих целей создается орган управления - совет фонда, который несет ответственность за целевое использование средств и работает на общественных началах.

5.2. Совет фонда:

- определяет контрольные цифры по расходованию средств в соответствии с основными направлениями;

- осуществляет контроль за деятельностью фонда;

- заслушивает отчеты о деятельности фонда;

- рассматривает результаты ревизий деятельности фонда.

5.3. Совет фонда является высшим органом управления фондом и утверждается областным Собранием депутатов в составе:

- председатель фонда - заместитель председателя правительства области, который ведает делами строительства области, не освобожденный от основных своих обязанности;

- исполнительный директор фонда, который утверждается советом фонда, на освобожденной основе с правом найма работников аппарата управления фонда по утвержденному штатному расписанию;

- представители Собрания депутатов Архангельской области;

- представители заинтересованных предприятий, учреждений и организаций;

- представители органов местного самоуправления.

5.3.1. Изменение состава совета фонда принимается областным Собранием депутатов.

5.4. Заседания совета фонда проводятся по мере необходимости. Заседание совета собирается его председателем либо исполнительным директором. Решения совета принимаются большинством голосов.

5.5. В период между заседаниями совета фонда общее руководство фондом осуществляется исполнительным директором.

5.6. Штатное расписание и смета расходов на содержание аппарата управления фондом утверждается советом фонда.


VI. Контроль за использованием средств фонда

6.1. Поступление и расходование средств фонда учитывается на специальном счете, открытом в банке. Средства фонда изъятию не подлежат и расходуются в соответствии с целями, определяемыми настоящим положением.

6.2. Форма контроля за расходованием средств фонда и сроки представления отчетов об их использовании определяются в соответствии с существующими и принимаемыми нормативными актами о бюджетном процессе.

6.3. Контроль за использованием средств осуществляется советом фонда.

6.4. За нецелевое использование средств фондом совет фонда несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.


VII. Контроль за деятельностью фонда

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»