Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 1995 года N 185


О мерах государственного регулирования
и экономических условиях функционирования
агропромышленного комплекса области в 1995 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Правительства
Архангельской области от 7 ноября 2014 года N 455-пп
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 1995 года N 240 "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1995 году"

постановляю:

1. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации области совместно с другими заинтересованными ведомствами, администрациями городов, районов осуществить меры по стабилизации агропромышленного производства, обеспечить в 1995 году производство во всех категориях хозяйств зерна - не менее 77 тыс. т., картофеля - 375 тыс. т., овощей - 40 тыс. т., в т. ч. с защищенного грунта 9 тыс. т., скота и птицы - 70 тыс. т., молока 255 тыс. т., яиц - 340 млн. шт.

В этих целях продолжить курс на реформирование земельных и экономических отношений в агропромышленном комплексе и усиление целенаправленности и адресности государственной поддержки сельского хозяйства; ускорить работу по преобразованию экономически неэффективных сельскохозяйственных предприятий; организовать продажу акций приватизируемых перерабатывающих и обслуживающих предприятий сельскохозяйственным товаропроизводителям, а также вторичную эмиссию акций ранее приватизированных предприятий с размещением их среди сельскохозяйственных товаропроизводителей; развернуть кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий мясной и молочной промышленности; обеспечить завершение передачи объектов социальной сферы села на балансы органов местного самоуправления.

2. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия, финансовому управлению, департаменту региональных программ и экономики администрации области, Архангельской областной продовольственной корпорации:

создать в необходимых объемах продовольственные фонды для региональных нужд;

определить до 15 мая 1995 года потребность в финансовых и кредитных ресурсах, необходимых для закупки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для областных и региональных нужд и поддержания государственных минимальных гарантированных закупочных цен;

производить авансовую оплату в размере не менее 50 процентов от стоимости объема поставок, определенных договором, в том числе 25 процентов после заключения договора и 25 процентов после завершения сева, как предусмотрено пунктом 4 статьи 6 Федерального закона "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд";

разместить на конкурсной основе заказы на закупку и реализацию сельскохозяйственной продукции и продовольствия среди хозяйствующих субъектов для формирования продовольственных фондов с целью регулирования и стабилизации рынка продовольствия.

3. Финансовому управлению администрации области при формировании бюджета квартала, года в соответствии с Законом "О федеральном бюджете на 1995 год" предусматривать выделение капитальных вложений сельскому хозяйству в размере 40 процентов от общего их объема с отражением по отдельной статье "Сельское хозяйство".

Выделять из областного фонда финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства 1/3 ежеквартальных ассигнований для приобретения сельскохозяйственной техники, оборудования, племенного скота, сезонного запаса запасных частей, материально-технических ресурсов, комбикормов, ветеринарных препаратов, на закупку семян, научно-исследовательские работы и другие мероприятия по предложению департамента сельского хозяйства и продовольствия области.

4. Сохранить на 1995 год следующие меры государственной поддержки сельских товаропроизводителей агропромышленного комплекса, действовавшие в 1994 году за счет средств бюджета области:

- дотация на продукцию животноводства, поставляемую в областной и региональные продовольственные фонды;

- дотация на поддержку племенного дела в животноводстве и птицеводстве;

- компенсация части затрат на содержание объектов социальной инфраструктуры села, находящихся на балансе сельскохозяйственных предприятий, включая отопление жилых домов;

- компенсация части затрат на электроэнергию с децентрализованным энергоснабжением;

- компенсация части стоимости приобретаемых комбикормов, кормовой рыбы и других кормов животного происхождения;

- финансирование государственных мероприятий по улучшению земель, содержанию ветеринарной сети и семенных инспекций;

- оказание финансовой помощи в становлении и развитии крестьянских (фермерских) хозяйств.

5. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия:

- направлять на строительство объектов социальной и производственной инфраструктуры крестьянских (фермерских) хозяйств до 15 процентов капитальных вложений, предусмотренных в областном бюджете по статье "Сельское хозяйство".

За счет указанных средств крестьянским (фермерским) хозяйствам возмещаются подтвержденные соответствующими документами затраты на фактически выполненные собственными силами работы по инженерному обустройству хозяйств и мелиоративным работам;

- возмещать за счет общего объема централизованных капитальных вложений, выделяемых сельскому хозяйству, 30 процентов стоимости вводимых животноводческих помещений для содержания не менее 10 голов крупного рогатого скота (или соответствующего поголовья других видов скота в переводе на условные головы) при условии использования помещений по целевому назначению. Предоставление и использование этих средств осуществляется на основе рекомендаций Министерства финансов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, согласованных с Акционерным коммерческим агропромышленным банком Архангельской области;

- оказывать финансовую, кредитную и организационную поддержку крестьянским (фермерским) хозяйствам и их кооперативным объединениям, образующимся при реформировании коллективных предприятий.

6. Установить 1 января 1995 г. выплату единовременного денежного пособия семьям, переселяющимся в сельскую местность, включая семьи военнослужащих, уволенных в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, для организации крестьянских (фермерских) хозяйств в размере 5 млн. рублей на главу семьи и 1 млн. рублей на члена семьи.

7. Довести до сведения, что постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1995 года N 240 Центральным банком Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации установлен порядок, в соответствии с которым финансовые средства, поступающие на счета сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, предприятий хлебопродуктов, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, включая предприятия потребительской кооперации, в порядке государственных дотаций и компенсаций, централизованных кредитов и инвестиций для погашения задолженности по картотеке 2 не используются.

8. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия, АО "Архангельскнефтепродукт", финансовому управлению оформить получение товарного кредита под лимиты ГСМ, выделенные АПК Архангельской области на весенне-полевые и уборочные работы.

9. Рекомендовать областной энергетической комиссии сохранить цены и тарифы на тепловую и электрическую энергию до 1.07.95 года на уровне февраля 1995 года для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя правительства области Шишова В.В.

Глава администрации
П.Н.Балакшин


Текст документа сверен по:

официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»