Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2012 года N 3223

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА "УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА НА 2013 - 2015 ГОДЫ"

(в редакции постановлений администрации города Благовещенска от 09.11.2012 N 5027, от 26.08.2013 N 4381, от 31.01.2014 N 557, от 26.03.2014 N 1401)


____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании постановления администрации города Благовещенска от 31.12.2014 N 5635.
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Уставом муниципального образования города Благовещенска, постановлением мэра города Благовещенска от 6 августа 2008 года N 2495 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ и их формирования и реализации в муниципальном образовании городе Благовещенске" постановляю:

1. Утвердить муниципальную программу города Благовещенска "Улучшение жилищных условий работников муниципальных организаций города Благовещенска на 2013 - 2015 годы" (приложение к настоящему постановлению).

(в ред. постановления администрации города Благовещенска от 26.08.2013 N 4381)

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете "Благовещенск" и вступает в силу с 1 января 2013 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации
города Благовещенска
В.А.КОНСТАНТИНОВ

    

Приложение
к постановлению
администрации
города Благовещенска
от 11 июля 2012 года N 3223

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА "УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА НА 2013 - 2015 ГОДЫ"

(в редакции постановлений администрации города Благовещенска от 09.11.2012 N 5027, от 26.08.2013 N 4381, от 31.01.2014 N 557, от 26.03.2014 N 1401)

1. Паспорт муниципальной программы

(в редакции постановления администрации города Благовещенска от 26.08.2013 N 4381)

Наименование программы

Муниципальная программа города Благовещенска "Улучшение жилищных условий работников муниципальных организаций города Благовещенска на 2013 - 2015 годы"

(в ред. постановления администрации города Благовещенска от 26.08.2013 N 4381)

Основания для разработки программы

Бюджетный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ

Разработчик программы

Муниципальное казенное учреждение "Благовещенский городской архивный и жилищный центр"

Исполнитель программы

Муниципальное казенное учреждение "Благовещенский городской архивный и жилищный центр"

Цель программы

Создание условий, обеспечивающих доступность приобретения, строительства жилья, в том числе строительства индивидуального жилья для работников муниципальных организаций

Задачи программы

Создание механизма решения жилищных вопросов для работников муниципальных организаций, предоставление работникам муниципальных организаций социальной выплаты за счет средств городского бюджета на компенсацию части стоимости приобретенного (приобретаемого), построенного жилья

Сроки реализации программы

2013 - 2015 годы

Объемы и источники финансирования программы

Общий объем финансирования программы за счет средств городского бюджета - 9000 тыс. руб.

(в ред. постановления администрации города Благовещенска от 31.01.2014 N 557)

Ожидаемые результаты реализации программы и показатели эффективности (целевой индикатор)

В результате реализации программы смогут улучшить жилищные условия 15 семей, в том числе: 2013 год - 5 семей;

2014 год - 5 семей;

2015 год - 5 семей

(в ред. постановления администрации города Благовещенска от 31.01.2014 N 557)

Система организации контроля за исполнением программы

Контроль за реализацией программы осуществляет муниципальное казенное учреждение "Благовещенский городской архивный и жилищный центр"


      2. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программно-целевым методом

Жилищная проблема является одной из наиболее актуальных социальных проблем общества, и от ее решения во многом зависит уровень социального благополучия населения. Наибольшую сложность эта проблема представляет для работников бюджетной сферы, которые относятся к низкооплачиваемой категории населения, в первую очередь это работники учреждений, финансируемых за счет средств городского бюджета.

За период действия городской целевой программы "Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы города Благовещенска на 2004 - 2012 гг." в число участников включено более 143 человек, из них 78% от общего числа участников программы являются работниками муниципальной бюджетной сферы. Таким образом, становится очевидно, что программа действительно ориентирована на такую социальную категорию населения, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой требуется бюджетная поддержка.

В настоящее время общее число участников программы составляет 31 человек.

Реализация муниципальной программы города Благовещенска "Улучшение жилищных условий работников муниципальных организаций города Благовещенска на 2013 - 2015 годы" (далее - программа) позволит оказать реальную финансовую помощь за счет средств городского бюджета работникам муниципальных организаций в виде социальной выплаты на компенсацию части стоимости приобретенного (приобретаемого), построенного индивидуального жилья. Это создаст условия для повышения уровня обеспеченности жильем работников муниципальных организаций, развития и закрепления положительных демографических тенденций в обществе.

(в ред. постановления администрации города Благовещенска от 26.08.2013 N 4381)

При разработке настоящей программы использовались следующие нормативные акты:

Жилищный кодекс Российской Федерации;

Бюджетный кодекс Российской Федерации.


3. Цели и задачи программы

Цель - создание условий, обеспечивающих доступность приобретения, строительства жилья, в том числе строительства индивидуального жилья для работников муниципальных организаций.

Задачи:

1. Создание механизма решения жилищных вопросов для работников муниципальных организаций.

2. Предоставление работникам муниципальных организаций социальной выплаты за счет средств городского бюджета на компенсацию части стоимости приобретенного (приобретаемого), построенного жилья.

Право на участие в программе предоставляется работникам муниципальных организаций, постоянно проживающим в городе Благовещенске и признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Непрерывный стаж работы потенциального участника программы в муниципальной организации (учреждении, предприятии) должен быть не менее двух лет.

Жилье в рамках программы приобретается участниками путем покупки, строительства жилья, в том числе строительства индивидуального жилья.

Материальная поддержка работников муниципальных организаций, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется в виде социальной выплаты из городского бюджета на компенсацию части стоимости приобретенного (приобретаемого), построенного жилья.

Социальная выплата предоставляется в виде единовременной выплаты в размере 20% фактически оплаченной стоимости жилья на дату подписания договора на получение социальной выплаты за счет средств городского бюджета и ежемесячных выплат, равных произведению ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент выплаты, и остатка основного долга по кредиту на 10 число каждого месяца.

Общий размер социальной выплаты не может превышать 30 процентов стоимости жилья исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья, определенной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти на дату заключения договора купли-продажи жилья, договора инвестирования строительства жилья (договора участия в долевом строительстве, договора об уступке права требования и т.д.), и стандарта обеспечения граждан жилыми помещениями (33 кв. м общей площади жилого помещения - на одного человека, 42 кв. м - на семью из двух человек, по 18 кв. м - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек). При этом в расчет принимаются супруг (супруга), а также проживающие с ними совместно несовершеннолетние дети и дети, достигшие совершеннолетия после заключения договора купли-продажи жилья, договора инвестирования строительства жилья (договора участия в долевом строительстве, договора об уступке права требования и т.д.).

Граждане, получившие социальную выплату и уволившиеся до истечения трех лет со дня ее получения из муниципальных организаций, в которых они работали на момент получения социальной выплаты, по собственной инициативе (собственному желанию) или по инициативе работодателя за виновные действия, обязаны возвратить денежные средства в размере полученной социальной выплаты в городской бюджет.

(абзац введен постановлением администрации города Благовещенска от 26.03.2014 N 1401)

Участники программы могут быть включены в списки на получение социальной выплаты за счет средств городского бюджета по указанной программе только однократно. Граждане, получившие финансовую поддержку на улучшение жилищных условий из федерального, областного или городского бюджетов, утрачивают право на получение социальной выплаты за счет средств городского бюджета по программе.

При получении участниками программы бюджетных средств на компенсацию части стоимости приобретенного (приобретаемого), построенного индивидуального жилья они снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Граждане, включенные в предварительный список участников программы и в список участников программы, имеющих право на получение социальной выплаты за счет средств городского бюджета в рамках реализации городской целевой программы "Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы города Благовещенска на 2004 - 2012 гг." и муниципальной программы города Благовещенска "Улучшение жилищных условий работников муниципальных организаций города Благовещенска на 2009 - 2012 годы", сохраняют право на участие в муниципальной программе города Благовещенска "Улучшение жилищных условий работников муниципальных организаций города Благовещенска на 2013 - 2015 годы".

(в ред. постановления администрации города Благовещенска от 26.08.2013 N 4381)


4. Сроки и этапы реализации программы

Таблица 1


      Сроки и этапы реализации программы

N п/п

Наименование этапа, мероприятия

Период реализации

Ожидаемые результаты

1.

Нормативно-правовое обеспечение реализации программы

2013 - 2015 годы

Формирование порядка, обеспечивающего реализацию мероприятий программы

2.

Организационное обеспечение реализации программы

2013 - 2015 годы

Создание системы предоставления социальной выплаты на компенсацию части стоимости приобретенного (приобретаемого), построенного жилья и организация контроля за целевым использованием средств городского бюджета, направленных на реализацию мероприятий программы

3.

Финансовое обеспечение реализации программы

2013 - 2015 годы

Улучшение жилищных условий работников муниципальных организаций


      5. Объемы и источники финансирования

Таблица 2


      Структура финансирования программы

(в редакции постановления администрации города Благовещенска от 31.01.2014 N 557)

(тыс. руб.)

Источники и направления расходов

Объем финансирования

Всего

В том числе по годам:

2013

2014

2015

Городской бюджет

9000,000

3000,000

3000,000

3000,000

Всего

9000,000

3000,000

3000,000

3000,000

Объемы финансирования программы за счет средств городского бюджета на каждый год подлежат уточнению при формировании и утверждении городского бюджета на очередной финансовый год.

В течение финансового года возможно уточнение объемов финансирования на реализацию программы. При недостатке финансирования мероприятий программы в текущем финансовом году финансирование производится в следующем финансовом году.

Главным распорядителем средств городского бюджета, направляемых на финансирование мероприятий программы, является муниципальное казенное учреждение "Благовещенский городской архивный и жилищный центр" (далее - МУ "БГАЖЦ").


6. Методы реализации программы и ожидаемые результаты

Таблица 3


      Система программных мероприятий

(в редакции постановления администрации города Благовещенска от 31.01.2014 N 557)

Наименование программных мероприятий

Источники финансирования

Объем финансирования, всего, тыс. руб.

В том числе по годам:

Исполнители программных мероприятий

Ожидаемый результат в количественном измерении

2013

2014

2015

Финансовое обеспечение выполнения программы (предоставление социальной выплаты)

Городской бюджет

9000,000

3000,000

3000,000

3000,000

МУ "БГАЖЦ"

Улучшение жилищных условий 15 семей


       7. Система организации контроля за исполнением программы и механизм реализации программы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»