Недействующий


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 ноября 2011 года N 333


О внесении изменений в постановление
 губернатора области от 24.04.2006 N 200

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления губернатора Амурской области от 13.01.2017 N 12.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Амурской области от 02.05.2007 N 329-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях Амурской области", в целях сохранения уникальных ландшафтов и редких видов растений и животных

постановляю:

Положение о государственном природном зоологическом заказнике областного значения "Симоновский", утвержденное постановлением губернатора Амурской области от 24.04.2006 N 200 "Об утверждении Положений об особо охраняемых природных территориях областного значения Амурской области" (в ред. постановления губернатора области от 06.07.2011 N 217), изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

О.Н. Кожемяко

Приложение
к постановлению губернатора Амурской области
от 09 ноября 2011 года N 333



Положение о государственном природном комплексном
 заказнике областного значения "Симоновский"

I.Общие сведения


1.1. Государственный охотничий заказник областного значения "Симоновский" образован решением Амурского облисполкома от 05.07.1963 N 304 на территории Шимановского района Амурской области. Постановлением Главы Администрации Амурской области от 26.02.1999 N 106 профиль его заменён на "государственный природный зоологический заказник областного значения".

1.2. Наименование: государственный природный комплексный заказник областного значения "Симоновский" (далее - заказник "Симоновский").

1.3. Цель создания заказника "Симоновский" - сохранение и восстановление ценных в экологическом, научном, природоохранном отношениях природных комплексов (природных ландшафтов), а также редких и исчезающих видов животных и растений.

1.4. Заказник "Симоновский" обеспечивает решение следующих задач:

1.4.1. Сохранение природных комплексов и их компонентов, в том числе редких и исчезающих видов растений и животных, в естественном состоянии.

1.4.2. Сохранение естественного гидрологического режима водоёмов и водотоков.

1.4.3. Сохранение естественного почвенного покрова.

1.4.4. Восстановление биоценозов долины Верхнего Амура, слабо затронутых хозяйственной деятельностью человека.

1.4.5. Ослабление нарастающего антропогенного воздействия на природные комплексы, поймы и надпойменной террасы верхнего течения р. Амур в целях недопущения их потери.

1.4.6. Осуществление мероприятий, направленных на поддержание численности животного мира.

1.4.7. Выполнение научно-исследовательских работ по изучению объектов особой охраны заказника "Симоновский".

1.4.8. Создание условий для поддержания рекреационного потенциала заказника "Симоновский".

1.4.9. Поддержание экологического баланса.

1.4.10. Экологическое просвещение населения.

1.5. Заказник "Симоновский" образован без ограничения срока действия.

II. Сведения о площади, описание
 местонахождения и границ заказника "Симоновский", его план


2.1. Площадь заказника "Симоновский" - 118350 га.

2.2. Заказник "Симоновский" расположен на территории Шимановского и Свободненского районов Амурской области, на левом берегу Амура в междуречье Береи и Малой Каменушки.

2.3. Границы заказника "Симоновский":

северная - от устья реки Берея вверх по течению до села Саскаль, по южной и восточной границам земли населенного пункта села Саскаль до дороги общего пользования села Саскаль - села Талали и по дороге до пересечения ее с административной границей Свободненского и Шимановского районов;

восточная - от пересечения дороги села Саскаль - села Талали с административной границей Шимановского и Свободненского районов по административной границе районов до водораздела рек Буссевская и Большая Каменушка (район вершины 301 м), далее по прямой до истока реки Пакулиха, далее вниз по течению реки Пакулиха до третьего снизу левого притока реки Пакулиха. Далее вверх по течению третьего снизу левого притока реки Пакулиха до пересечения его с автомобильной дорогой, ведущей от сел Буссе и Петропавловка на г. Свободный, далее по дороге, ведущей от сел Буссе и Петропавловка на г. Свободный, до пересечения ее со средним правым притоком реки Богданиха, далее вниз по среднему правому притоку до реки Богданиха, далее вверх по реке Богданиха до ее истока;

юго-восточная - от истока реки Богданиха по прямой до истока реки Малая Каменушка, далее вниз по течению реки Малая Каменушка до ее впадения в реку Амур;

западная - от устья реки Малая Каменушка по левому берегу реки Амур вверх по течению до устья реки Берея, исключая земли населенных пунктов Буссе и Петропавловка.

2.4. Границы заказника "Симоновский" обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками.

Карта-схема заказника "Симоновский" - рисунок 1.

III. Краткое описание природных условий заказника "Симоновский"


Рельеф представлен средневысотными увалами в сочетании с узкими заболоченными долинами, являющимися руслами малых рек и ключей. Возвышенные формы рельефа занимают до 70% территории заказника. Средняя высота увалов - 300 - 350 м над уровнем моря. Высоты плавно понижаются на запад и юго-запад в направлении русла Амура. На участке Буссе - падь Степановка выражена низкая пойма Амура шириной от 1,5 до 4 км со средними высотами около 150 м над уровнем моря.

Климат континентальный с чертами муссонного. Среднемесячная температура января -30°С, июля - + 18°С. Время с устойчивыми морозами до 5 месяцев. Ранние осенние заморозки наблюдаются около 10-20 августа. Устойчивый снеговой покров формируется в начале ноября. Средняя высота снегового покрова 22 см (минимум - 15 см, максимум до - 60 см). Продолжительность залегания снега до 170 дней. Сход снега - середина - конец апреля. Среднегодовое количество осадков - 340 - 500 мм. Максимум выпадения осадков (до 70% от годовой нормы) наблюдается в конце июля - начале августа, минимум - в апреле - середине мая. Влажность воздуха изменяется в пределах 60 - 80%.

Речная сеть заказника представлена рекой Амур и рядом впадающих в нее малых и средних рек - Белая, Граматуха, Берея. На присоединяемом участке протекают реки Буссевская, Сухая, Пакулиха, Богданиха, Мостовка, Камница, Малая Каменушка.

В пойменной части территории на участке между р. Богданиха и падью Степановка находится ряд мелких пойменных и старичных озер.

Вершины и крутые склоны увалов занимают бурые лесные оподзоленные типы почв, увалистые участки и мезоповышения заняты бурыми лесными почвами, а в бессточных низинах, днищах падей и в поймах рек распространены торфяно- и торфянисто-глеевые почвы.

Территория Симоновского заказника находится в буферной зоне между неморальной и бореальной растительностью. В составе растительности представлены зональные неморальные и бореальные леса, а также азональные остепненные и лугово-пойменные ценозы.

Наличие большого количества сухих каменистых инсолированных склонов в долине Амура привело к появлению большого количества остепненных ценозов со специфическим видовым составом.

На территории Симоновского заказника хорошо представлены лугово- пойменные ценозы (луга, заболоченные луга, болота) и старичные водоемы.

На территории заказника обнаружены 35 видов растений, занесенных в Красные книги различных рангов.

Заказник расположен на стыке трех фаунистических зон - восточносибирской, приуроченной к светлохвойной сосновой тайге, маньчжурской, связанной с широколиственными лесами из дуба монгольского, и дауро- монгольской, связанной с остепненными участками территории. На территории отмечено 26 видов животных, занесенных в Красные книги различных рангов.

IV. Юридический адрес, организационно-правовая форма специализированных
учреждений, осуществляющих охрану, содержание и использование заказника "Симоновский"


4.1. Заказник "Симоновский" находится в ведении управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области (далее - Управление). Юридический адрес Управления: 675002, город Благовещенск, улица Первомайская, 39.

4.2. Обеспечение функционирования заказника "Симоновский" осуществляется государственным учреждением Амурской области "Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий" (далее - Дирекция ООПТ). Дирекция ООПТ руководит деятельностью заказника "Симоновский", осуществляет обеспечение соблюдения режима особой охраны. Юридический адрес Дирекции ООПТ: 675000, город Благовещенск, улица Нагорная, 3.


V. Режим охраны заказника "Симоновский"


5.1. На территории заказника "Симоновский" запрещается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственного природного комплексного заказника или причиняет вред природным комплексам и их компонентам, в том числе:

5.1.1. Проведение работ, которые могут привести к нарушению гидрологического режима местности, почвенного покрова, возникновению и развитию эрозионных процессов.

5.1.2. Строительство зданий, сооружений, дорог, линий связи, линий электропередач, дорог, трубо- и газопроводов, не связанных с охраной и использованием заказника "Симоновский", охраной государственной границы, противопожарной охраной и сельскохозяйственной деятельностью на землях сельхозугодий.

5.1.3. Нарушение местообитаний видов растений и животных, включённых в Красные книги Российской Федерации и Амурской области или являющихся редкими в заказнике "Симоновский".

5.1.4. Распашка целинных земель.

5.1.5. Проведение неконтролируемого выжигания естественной растительности и стерни.

5.1.6. Проведение рубок лесных насаждений, за исключением санитарнооздоровительных мероприятий и рубок лесных насаждений для обеспечения населенных пунктов Петропавловка, Буссе, Загорная Селитьба твердым топливом (дровами).

5.1.7. Поиск, оценка и разработка месторождений полезных ископаемых, кроме месторождений углеводородного сырья.

5.1.8. Хранение токсичных химических веществ за границами населенных пунктов.

5.1.9. Использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов.

5.1.10. Умышленное причинение беспокойства диким животным, их отлов и уничтожение, разорение гнёзд и нор.

5.1.11. Пребывание граждан с огнестрельным, пневматическим оружием и другими орудиями отстрела или отлова животных.

5.1.12. Производство охоты.

5.1.13. Нахождение с одной и более собаками за пределами границ населенных пунктов.

5.1.14. Добывание животных, не отнесённых к объектам охоты и рыболовства, за исключением сбора зоологических коллекций по специальным разрешениям Управления.

5.1.15. Сетевой лов рыбы.

5.1.16. Осуществление неорганизованной рекреационной деятельности.

5.1.17. Изменение функционального назначения участка заказника "Симоновский", если оно может привести к увеличению антропогенных нагрузок на охраняемый природный комплекс.

5.1.18. Загрязнение почв, замусоривание территории, устройство несанкционированных свалок, скотомогильников.

5.1.19. Иные виды деятельности, причиняющие вред охраняемым объектам растительного и животного миров и среде их обитания.

5.2. На территории заказника "Симоновский" проводятся противопожарные и лесохозяйственные мероприятия.

5.3. Лица, виновные в нарушении установленного режима на территории заказника "Симоновский", несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5.4. На территории заказника "Симоновский" могут быть выделены функциональные зоны, для которых устанавливается дифференцированный режим их охраны, защиты и использования с учётом природных, историко-культурных и социальных особенностей территории.

5.5. Границы и режим функциональных зон утверждаются губернатором Амурской области.


VI. Режим охранной зоны заказника "Симоновский"


     Заказник "Симоновский" не имеет охранной зоны.

VII. Режим использования земельных участков, предоставленных
в пользование гражданам и юридическим лицам, согласно охранным обязательствам


7.1. Объявление территории государственным природным комплексным заказником областного значения не влечет за собой изъятия земель у собственников, владельцев и пользователей земельных участков.

7.2. Сроки и способы проведения хозяйственных работ на территории заказника "Симоновский" согласовываются с Управлением.

7.3. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков обязаны соблюдать установленный режим природного комплексного заказника "Симоновский" и подписывать охранные обязательства по обеспечению сохранности природных сообществ и историко-культурных объектов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»