Недействующий



ЗАКОН
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ



от 13 октября 2011 года N 539-ОЗ


О порядке бесплатного предоставления отдельным
 категориям граждан в  собственность земельных
 участков для индивидуального жилищного
 строительства

(с изменениями на 6 мая 2014 года)
____________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Амурской области
от 10 февраля 2015 года N489-ОЗ

____________________________________________________

___________________________________________________________________________________________
 Документ с изменениями, внесенными:
 законом Амурской области от 07 ноября 2013 года N 266-ОЗ;
 законом Амурской области от 06 мая 2014 года N 362-ОЗ.
___________________________________________________________________________________________


Принят
 Законодательным Собранием Амурской области
     30 сентября 2011 года

Статья 1


В соответствии с подпунктами "д", "е" пункта 1 статьи 2 Закона Амурской области "Об основаниях (случаях) бесплатного предоставления и предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность, на территории Амурской области" право на бесплатное получение в собственность для индивидуального жилищного строительства земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее - земельные участки), имеют:

1) граждане Российской Федерации, проживающие не менее 3 лет на территории области (женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01 января 2011 года, а также мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего или последующих детей, у которого решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01 января 2011 года), не имеющие в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании земельных участков для индивидуального жилищного строительства;  (пункт 1 в  редакции, введенной  в действие от 24 мая 2014 года законом  Амурской области  от 06 мая 2014 N 362-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

  2) многодетная семья, проживающая не менее 3 лет на территории области, состоящая на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающейся в жилых помещениях, члены которой являются гражданами Российской Федерации и не имели и не имеют в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании земельных участков для индивидуального жилищного строительства. (пункт 2 в  редакции, введенной  в действие от 24 мая 2014 года законом  Амурской области  от 06 мая 2014 N 362-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2


1.Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, изъявившие желание получить бесплатно в собственность земельный участок (далее -гражданин (е)), подают в органы местного самоуправления муниципального района или городского округа (далее - органы местного самоуправления), на территории которого они проживают, или (по инициативе лица, проживающего в закрытом административном территориальном образовании) в орган местного самоуправления одного из муниципальных районов, граничащих с закрытым административным территориальным образованием, заявление о предоставлении земельного участка. (часть 1 в  редакции, введенной  в действие от 24 мая 2014 года законом  Амурской области  от 06 мая 2014 N 362-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. К заявлению прилагаются копии документов:

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

2) свидетельство о регистрации брака (для многодетных семей);

3) свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие факт усыновления либо установления опеки.

Оригиналы указанных в настоящей части документов представляются для сверки.

Иные документы, подтверждающие право лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, на получение земельного участка, запрашиваются органами местного самоуправления самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

4) копия документа, подтверждающего факт проживания на территории области и муниципального образования (паспорт, договор найма (поднайма), договор социального найма, договор безвозмездного пользования, договор аренды, трудовой договор или трудовая книжка, решение суда об установлении факта проживания на территории муниципального образования или области):

женщины, родившей (усыновившей) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01 января 2011 года, а также мужчины, являющегося единственным усыновителем третьего или последующих детей, у которого решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01 января 2011 года;

обоих родителей (усыновителей, попечителей) или одного родителя (усыновителя, попечителя) в семье, где есть только один родитель (усыновитель, попечитель), - для многодетной семьи. (пункт 4 дополнительно добавлен законом  Амурской области  от 06 мая 2014 N 362-ОЗ)

3. Ответственность за достоверность и подлинность представленных документов несет гражданин.

4. Заявление регистрируется органом местного самоуправления в журнале регистрации заявлений граждан, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее - журнал регистрации), в день поступления заявления.

Журнал регистрации ведется органом местного самоуправления по установленной форме согласно приложению к настоящему Закону.

Гражданину(ам) выдается расписка в получении заявления и документов с указанием регистрационного номера заявления, даты и времени приема заявления.

5. Отсутствие на территории муниципального образования свободных от прав третьих лиц и прошедших государственный кадастровый учет земельных участков не является основанием для отказа в приеме заявлений.

Статья 3


1. В случае представления гражданином(ами) всех документов, указанных в частях 1, 2 статьи 2 настоящего Закона, орган местного самоуправления в тридцатидневный срок со дня регистрации заявления в журнале регистрации проводит проверку представленных документов и принимает одно из решений:

1) о предоставлении гражданину(ам) в собственность бесплатно земельного участка;

2) об отказе в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка.

2. Основанием для отказа является отсутствие случаев (оснований) для бесплатного предоставления земельного участка, установленных подпунктами "д", "е" пункта 1 статьи 2 Закона Амурской области "Об основаниях (случаях) бесплатного предоставления и предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность, на территории Амурской области".

3. В случае представления гражданином(ами) документов, предусмотренных частями 1, 2 статьи 2 настоящего Закона, не в полном объеме и (или) несоответствия их установленным к ним требованиям оргь. местного самоуправления в десятидневный срок с момента регистрации заявления возвращает их гражданину(ам) без рассмотрения по существу.

Возврат заявления не лишает граждан права вновь обратиться в орган местного самоуправления с заявлением.

4. Решение органа местного самоуправления об отказе в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка должно быть аргументировано.

5. Отказ органа местного самоуправления в предоставлении гражданину(ам) в собственность бесплатно земельного участка может быть обжалован в судебном порядке.

6. В случае отсутствия на территории муниципального образования свободных от прав третьих лиц и прошедших государственный кадастровый учет земельных участков орган местного самоуправления проводит работы по формированию земельного участка, включающие:

1) выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", работ, в ходе которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, постановка на государственный кадастровый учет такого земельного участка;

2) определение разрешенного использования земельного участка;

3) определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

7. По окончании работ, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, орган местного самоуправления в тридцатидневный срок принимает одно из решений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.

8. Орган местного самоуправления в течение трех дней с момента принятия решения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, информирует в письменной форме об этом гражданина(ан).

9. Регистрация права собственности на земельный участок осуществляется гражданами самостоятельно в соответствии с решением о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка.

10. В случае письменного отказа гражданина от получения предложенного органом местного самоуправления земельного участка данный земельный участок предоставляется следующему гражданину в порядке очередности исходя из времени подачи заявления.

11. Достижение детьми многодетной семьи, имеющей право на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, возраста 18 лет после подачи этой семьей заявления на предоставление земельного участка не является основанием для отказа в предоставлении этой семье земельного участка. (пункт 11 дополнительно добавлен законом Амурской области от 07 ноября 2013 года N 266-ОЗ)

Статья 4


Гражданину(ам), указанным в статье 1 настоящего Закона, земельный участок для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности области, в собственность бесплатно предоставляется в следующих размерах:

1) максимальный размер - 0,15 га;

2) минимальный размер - 0,10 га ;

Статья 5


1. В случае отсутствия на территории муниципального образования свободных земельных участков. предназначенных для индивидуального жилищного строительства, право распоряжения которыми имеет орган местного самоуправления, данный орган местного самоуправления вправе обратиться в специально уполномоченный исполнительный орган государственной власти в сфере земельных отношений, в специально уполномоченный федеральный орган исполнительно власти в сфере распоряжения федеральным имуществом на территории области, в иные органы местного самоуправления, находящиеся на территории муниципального образования, для получения сведений о наличии на территории обратившегося муниципального образования земельных участков, предназначенных для ведения индивидуального жилищного строительства , находящихся соответственно в федеральной, областной либо в муниципальной собственности.

2. При получении сведений о наличии в федеральной, областной либо в муниципальной собственности другого муниципального образования свободных от прав третьих лиц земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, орган местного самоуправления в соответствии с нормами статьи 19 Земельного кодекса Российской Федерации вправе ходатайствовать о безвозмездной передаче в его муниципальную собственность таких земельных участков.

Статья 6


Настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2012 года



Губернатор Амурской области
О.Н. Кожемяко



Приложение
к Закону Амурской области
     от 13 октября 2011 года N 539-ОЗ

Журнал регистрации
заявлений граждан, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельного участка

для индивидуального жилищного стооительства в

                                                 

           (название муниципального образования)

N и/и

Дата и время
поступления
заявления

ФИО гражданина, паспортные  данные

Данные о регистрации
по месту жительства, контактный телефон

Категория граждан в соответствии с Законом Амурской области от 21.01.2005 N 422-ОЗ

Подпись гражданина
о сдаче документов

Подпись должностного лица о приеме документов

Сообщение гражданину
о рассмотрении
заявления (дата, номер)

Решение об отказе в
предоставлении
земельного участка
(реквизиты письма)

Решение о предоставлении земельного
участка (реквизиты акта)

Примечания







     Редакция документа
     с учетом изменений и дополнений
     подготовлена АЦКР "Кодекс"
     Текст первоначальной редакции
     сверен по официальной рассылке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»