Недействующий

ЗАКОН
 АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ  



О финансовой обеспечении государственных гарантий прав граждан
на получение  общедоступного и бесплатного дошкольного, общего, дополнительного
бразования в общеобразовательных учреждениях Принят Законодательным Собранием
Амурской области 25 августа 2011 года

(с изменениями на 16 марта 2013 года)
____________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Амурской области
от 11 октября 2013 года N 255-ОЗ

____________________________________________________

     _________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Законом Амурской области от 09 ноября 2011 года N 568-ОЗ;
     Законом Амурской области от 13 декабря 2011 года N 589-ОЗ;
     Законом Амурской области от 06 марта 2012 года N 16-ОЗ;
     Законом Амурской области от 13 сентября 2012 года N 83-ОЗ;
     Законом Амурской области от 17 декабря 2012 года N 125-ОЗ;
     Законом Амурской области от 15 марта 2013 года N 155-ОЗ.
     _________________________________________________________



Настоящий Закон устанавливает нормативы финансирования общеобразовательных учреждений (далее - норматив финансирования) и методику формирования межбюджетных трансфертов муниципальным районам и городским округам на финансовое обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях (далее - межбюджетные трансферты).

Статья 1


1. Бюджетам муниципальных районов и городских округов (далее - муниципальные образования) межбюджетные трансферты предоставляются для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования (далее - финансовое обеспечение):

1) оплаты груда педагогических работников общеобразовательных учреждений; (пункт 1 в редакции, введенной в действие от 15 сентября 2012 года Законом Амурской области от 13 сентября 2012 года N 83-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2) оплаты труда административно-управленческого и прочего персонала общеобразовательных учреждений;

3) материальных затрат общеобразовательных учреждений;

4) подвоза обучающихся к общеобразовательным учреждениям;

5) курсовой подготовки педагогических работников, включая проезд, суточные и проживание;

6) питания обучающихся начальных классов, обучающихся в интернатах при общеобразовательных учреждениях;

7) интернатов при общеобразовательных учреждениях;

8) оплаты услуг доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для организации дистанционного образования детей- инвалидов.

2. Расчет объема финансирования расходов, указанных в пунктах 1, 2, 3 части 1 настоящей статьи, осуществляется на основании нормативов финансирования в соответствии с приложением N 1 к настоящему Закону.

Статья 2


1. Нормативы финансирования устанавливаются для общеобразовательных учреждений на одного обучающегося в год по типам и видам общеобразовательных учреждений, по ступеням общего образования, видам классов, на обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, а также обучающихся, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях более четырех месяцев.

2. Нормативы финансирования определяются отдельно для общеобразовательных учреждений городских округов, городских и сельских поселений.

3. В состав норматива оплаты труда педагогических работников общеобразовательных учреждений входят:" (абзац в редакции, введенной в действие от 15 сентября 2012 года Законом Амурской области от 13 сентября 2012 года N 83-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1) базовый оклад;

2) выплаты симулирующего характера;

3) иные выплаты, предусмотренные положением об оплате труда общеобразовательного учреждения.

Норматив оплаты труда педагогических работников дневных общеобразовательных учреждений установлен с учетом деления классов на подгруппы и индивидуального обучения детей на дому (абзац в редакции, введенной в действие от 15 сентября 2012 года Законом Амурской области от 13 сентября 2012 года N 83-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. В состав норматива оплаты труда административно- управленческого и прочего персонала общеобразовательных учреждений входят:

1) базовый оклад;

2) выплаты стимулирующего характера;

3) иные выплаты, предусмотренные положением об оплате труда общеобразовательного учреждения.

5. В состав норматива материальных затрат общеобразовательных учреждений входят расходы:

1) на учебники и учебные пособия;

2) на технические средства обучения;


3) на расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов);

4) на оплату услуг доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в общеобразовательных учреждениях (за исключением оплаты услуг доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для организации дистанционного образования детей-инвалидов).

Статья 3


1. Средства на финансовое обеспечение предусматриваются в составе иных межбюджетных трансфертов областного бюджета, главным распорядителем которых является исполнительный орган государственной власти области, осуществляющий функции в сфере образования (далее -уполномоченный орган).

2. Объем межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение определяется в соответствии с Методикой формирования объема межбюджетных трансфертов муниципальным районам и городских округам на финансовое обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего, дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях согласно приложению N 2 к настоящему Закону.

3. Объем межбюджетных трансфертов каждому муниципальному образованию формируется исходя из нормативов финансирования на одного обучающегося, а также расходов на подвоз обучающихся к общеобразовательным учреждениям, на курсовую подготовку педагогических работников, включая проезд, суточные и проживание, расходов на питание обучающихся начальных классов, обучающихся в интернатах при общеобразовательных учреждениях, расходов на финансовое обеспечение интернатов при общеобразовательных учреждениях, расходов на оплату услуг доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для организации дистанционного образования детей-инвалидов.

4. Бюджетам муниципальных образований предоставляются межбюджетные трансферты для следующих типов и видов общеобразовательных учреждений:

1) начальная общеобразовательная школа;

2) основная общеобразовательная школа;

3) средняя общеобразовательная школа;

4) средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов, лицей, гимназия, центр образования (по программе общеобразовательной школы);

5) начальная школа - детский сад (в части реализации общеобразовательных программ);

6) прогимназия (в части реализации общеобразовательных программ);

7) центр образования (по программе вечерней школы);

8) вечерняя (сменная) общеобразовательная школа;

9) открытая (сменная) общеобразовательная школа (далее - вечерние учреждения);

10) вечерняя (сменная) общеобразовательная школа при учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. (пункт 10 в редакции, введенной в действие от 15 сентября 2012 года Законом Амурской области от 13 сентября 2012 года N 83-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5. Объемы межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям утверждаются законом области об областном бюджете на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период) и ежемесячно перечисляются в бюджеты муниципальных образований в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Межбюджетные трансферты в первоочередном порядке направляются на оплату труда работников общеобразовательных учреждений.

6. Порядок расходования межбюджетных трансфертов устанавливается Правительством области.

7. Межбюджетные трансферты носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

8. Контроль за расходованием межбюджетных трансфертов осуществляется уполномоченным органом.

Статья 4


Уполномоченный орган не отвечает по обязательствам органов местного самоуправления, возникшим на основании принятия последними решений о направлении средств местных бюджетов на расходы, предусмотренные статьей 2 настоящего Закона, сверх объемов, установленных законом области об областном бюджете на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период).

Статья 5


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Амурской области от 01.09.2008 N 98-ОЗ "О финансовом обеспечении государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего, дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях";

2) Закон Амурской области от 15.12.2008 N 136-ОЗ "О внесении изменений в Закон Амурской области "О финансовом обеспечении государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего, дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях";

3) Закон Амурской области от 11.11.2010 N 403-ОЗ "О внесении изменений в Закон Амурской области "О финансовом обеспечении государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего, дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях";

4) Закон Амурской области от 01.04.2011 N 459-ОЗ "О внесении изменений в Закон Амурской области "О финансовом обеспечении государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего, дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях";

5) статью 2 Закона Амурской области от 25.12.2009 N 287-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты области в связи с введением новой системы оплаты труда работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Амурской области". (пункт в редакции, введенной в действие Законом Амурской области от 13 декабря 2011 года N 589-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

6) статью 7 Закона Амурской области от 10 июня 2010 г. N 345-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Амурской области в связи с отменой единого социального налога".

Статья 6


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2011 года.

Губернатор Амурской области
О.Н. Кожемяко



г.Благовещенск

29 августа 2011 год

N 513-ОЗ

Приложение N 1
к Закону Амурской области
от 29 августа 2011 года N 513-ОЗ
 (приложение в редакции, введенной в действие от 16 марта 2013 года
 Законом Амурской области от 15 марта 2013 года N 155-ОЗ, -
 см. предыдущую редакцию)

НОРМАТИВЫ
финансирования общеобразовательных учреждений с 01.01.2013


 Общеобразовательные учреждения, расположенные в городских округах

     

Общеобразовательные учреждения (ступень и форма обучения)

Норматив финансирования оплаты труда педагогических работников на одного обучающегося

Норматив финансирования оплаты труда административноуправленческого и прочего персонала на одного обучающегося

Норматив материальных затрат на одного обучающегося

с 01.01.2013

с 01.10.2013

1

2

3

4

5

Дневные учреждения

Общеобразовательные

классы

Первая ступень

8298

2660

2806

Вторая ступень

9455

3112

3283

Третья ступень

10145

3225

3402

Классы с углубленным изучением предметов (лицеи, гимназии)

Первая ступень

9499

3220

3397

Вторая ступень

10830

3778

3986

Третья ступень

11625

4155

4384

Коррекционные классы

Первая ступень

18074

7596

8014

Вторая ступень

20968

8813

9298

Общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности

Первая ступень

7586

2594

2737

Вторая ступень

9986

3577

3774

Третья ступень

10954

3897

4111

Вечерние учреждения

Вторая ступень

6084

1123

1185

Третья ступень

6084

1123

1185

Обучение детей, находящихся в лечебнопрофилактических учреждениях более четырех месяцев

Первая ступень

459

-

-

-

Вторая ступень

509

-

-

-

Третья ступень

509

-

-

-

Обучение детей, находящихся в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

Первая ступень

2600

-

-

-

Вторая ступень

2888

-

-

-

Третья ступень

2888

-

-

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»