Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2011 года N 483

О внесении изменений в постановление
 Правительства области от 18.05.2010 N 249

____________________________________________________
Утратил силу с 01 января 2012 года на основании
постановления Правительства Амурской области
от 28 ноября 2011 года N 819

____________________________________________________



     В целях реализации долгосрочной целевой программы "Социальная поддержка многодетных семей в Амурской области на 2010-2012 годы", утвержденной постановлением Правительства области от 20.11.2009 N 532, Правительство Амурской области

     постановляет:

     Внести в Порядок предоставления социальной выплаты на улучшение жилищных условий многодетным семьям, утвержденный постановлением Правительства области от 18.05.2010 N 249 (в редакции постановления Правительства области от 14.04.2011 N 236), изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


Губернатор Амурской области
     О.Н. Кожемяко

Приложение
     к постановлению Правительства Амурской области
от 26 июля 2011 года N 483


Порядок предоставления социальной выплаты на улучшение
 жилищных условий многодетным семьям  

   

1. Настоящий Порядок в соответствии с долгосрочной целевой программой "Социальная поддержка многодетных семей в Амурской области на 2010-2012 годы" (далее - программа) устанавливает механизм предоставления и использования социальной выплаты на улучшение жилищных условий многодетным семьям, имеющим 7 и более детей в возрасте до 18 лет, в 2011 году и многодетным семьям, имеющим 6 и более детей, в 2012 году.

2. Получателями социальной выплаты на улучшение жилищных условий (далее - социальная выплата) являются указанные в пункте 1 настоящего Порядка граждане, проживающие на территории Амурской области, признанные нуждающимися в жилых помещениях органом местного самоуправления по месту жительства в соответствии с Законом Амурской области от 01.09.2005 N 38-ОЗ "О жилищной политике в Амурской области" (далее соответственно - граждане, Закон).

3. Действие настоящего Порядка не распространяется:

1) на многодетные семьи, дети из которых находятся на полном государственном обеспечении, за исключением случая временного пребывания ребенка-инвалида из многодетной семьи в социально-реабилитационном учреждении;

2) на многодетные семьи, получавшие безвозмездные субсидии на улучшение жилищных условий за счет средств федерального, областного, местного бюджетов в течение пяти лет, предшествующих месяцу обращения за предоставлением социальной выплаты.

4. Для получения социальной выплаты граждане (один из родителей) подают в государственное бюджетное учреждение - управление социальной защиты населения (далее - ГБУ УСЗН) по месту жительства заявление о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

С заявлением представляются следующие документы:

1) паспорт, а в случае его отсутствия иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) документы, подтверждающие родство членов многодетной семьи гражданина (свидетельства о рождении, паспорта, свидетельство о заключении (расторжении) брака);

3) справка о составе семьи;

4) правоустанавливающие документы на все жилые помещения, занимаемые членами многодетной семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащие им на праве собственности, с указанием общей площади жилых помещений, за исключением случая признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 6 Закона;

5) документ, подтверждающий факт проживания граждан в жилом помещении, признанном в установленном порядке непригодным для проживания (в случае проживания граждан в жилом помещении, признанном в установленном порядке непригодным для проживания).

При подаче заявления представителем гражданина представляются также документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.

Уполномоченный специалист ГБУ УСЗН незамедлительно регистрирует заявление, снимает копии с поданных гражданином документов, заверяет их в установленном порядке и прилагает к заявлению, после чего возвращает гражданину оригиналы документов.

5. ГБУ УСЗН в течение 3 рабочих дней с даты приема заявления запрашивает у органа местного самоуправления по месту жительства граждан следующие документы:

1) документ, подтверждающий постановку на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, с указанием оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещения, в том числе решение органа местного самоуправления о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) правовой акт органа местного самоуправления, на территории которого проживают граждане, устанавливающий среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилья для расчета размера субсидий, предоставляемых на приобретение (строительство) жилья на территории муниципального образования;

3) справку органа местного самоуправления, подтверждающую, что ранее (в течение 5 лет) субсидии, иные безвозмездные выплаты на приобретение (строительство) жилья за счет средств федерального и местного бюджетов гражданам не предоставлялись.

6. ГБУ УСЗН в течение 3 рабочих дней с даты получения документов, запрошенных у органа местного самоуправления, формирует пакет документов, предусмотренных пунктами 4, 5 настоящего Порядка, и направляет их в министерство социальной защиты населения области (далее - министерство).

7. Для рассмотрения документов, предусмотренных пунктами 4, 5 настоящего Порядка, и принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении социальной выплаты в министерстве создается комиссия по предоставлению социальной выплаты на улучшение жилищных условий многодетным семьям (далее - комиссия). Положение о комиссии и ее состав утверждаются приказом министра социальной защиты населения области. Решение комиссии оформляется протоколом.

8. Министерство на основании поступивших заявлений и прилагаемых к ним документов формирует сводные списки граждан, претендующих на получение социальной выплаты (далее - сводный список), в хронологической последовательности по дате постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Если дата постановки на учет совпадает у нескольких граждан, очередность между ними формируется в алфавитном порядке (по фамилии, имени, отчеству).

9. Распределение средств областного бюджета между гражданами на предоставление социальной выплаты осуществляется в соответствии со сводным списком исходя из объема средств областного бюджета, выделяемых на реализацию программы на соответствующий год.

10. Министерство на основании полученных документов определяет состав семьи, в который включаются супруги и дети в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленные, падчерицы и пасынки).

11. Размер социальной выплаты определяется по формуле:

Рсв = (Кчсх15-Sф)хСРС,  где:

Рев - размер социальной выплаты;

Кчс - количество членов многодетной семьи, определенное в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка; 15 - учетная норма (кв.м);

Sф - суммарная общая площадь всех жилых помещений, занимаемых членами многодетной семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности;

СРС - средняя рыночная стоимость 1 кв.м общей площади жилья для расчета размера субсидий, предоставляемых на приобретение (строительство) жилья на территории муниципального образования, установленная правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого проживает многодетная семья.

При определении размера социальной выплаты не учитывается фактически занимаемая гражданами площадь жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания.

12. Расчет размера социальной выплаты производится на дату вынесения комиссией решения о предоставлении социальной выплаты и не подлежит перерасчету.

13. Гражданам может быть отказано в предоставлении социальной выплаты в следующих случаях:

отсутствие у граждан (лиц, претендующих на получение социальной выплаты) статуса, дающего право на получение социальной выплаты;

представление гражданами недостоверных сведений о составе семьи, жилищных условиях;

получение членами многодетной семьи субсидий, иных безвозмездных выплат на улучшение жилищных условий за счет средств федерального, областного или местного бюджетов в течение пяти лет, предшествующих месяцу подачи заявления;

снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

14. На основании решения комиссии о предоставлении социальной выплаты оформляется распоряжение губернатора области о предоставлении социальной выплаты многодетным семьям.

15. В случае принятия комиссией решения об отказе в предоставлении социальной выплаты в течение 5 рабочих дней министерством направляются гражданам и в ГБУ УСЗН уведомления о принятом решении с приложением копии протокола заседания комиссии.

16. Право граждан на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий (далее - свидетельство) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

17. Срок действия свидетельства - шесть месяцев со дня его выдачи. По истечении указанного срока свидетельство является недействительным. Свидетельство заверяется подписью министра социальной защиты населения области и печатью министерства.

18. Министерство в течение 10 рабочих дней с момента подписания распоряжения губернатора области о предоставлении социальной выплаты многодетным семьям оформляет свидетельства гражданам (далее - получатели) и направляет их в ГБУ УСЗН для вручения.

19. Факт получения свидетельства подтверждается подписью получателя в книге учета выданных свидетельств по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку. ГБУ УСЗН в течение 10 рабочих дней возвращает в министерство отрывные талоны к свидетельству.

20. Получатели могут приобретать на договорных условиях у любых физических и (или) юридических лиц жилое(ые) помещение(ия), в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома, дома), отвечающее(ие) установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное(ые) применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе с учетом стоимости надворных построек, земельного участка, на котором расположен приобретаемый дом, а также заключать договор долевого участия в строительстве или договор строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома, в том числе и с использованием дополнительно собственных, заемных (кредитных) или иных средств.

21. Социальная выплата производится в безналичной форме путем перечисления министерством денежных средств на счет продавца(ов) жилого(ых) помещения(ий) или застройщика в течение месяца с момента представления получателем следующих документов:

а) свидетельства;

б) нотариально заверенной копии (либо оригинала) зарегистрированного(ых) в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии договора(ов) о приобретении жилого(ых) помещения(ий) или договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома (в случае приобретения жилого помещения или участия в долевом строительстве многоквартирного дома);

в) нотариально заверенной копии (либо оригинала) разрешения на строительство, согласованной в установленном порядке проектно-сметной документации, договора(ов) строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома (в случае строительства индивидуального жилого дома);

г) копий свидетельств о государственной регистрации права на всех членов семьи (в случае приобретения жилого помещения);

д) копии свидетельства о постановке на учет продавца(ов) жилого(ых) помещения(ий) или застройщика в территориальном налоговом органе;

е) справки органа местного самоуправления, подтверждающей, что приобретаемое жилое помещения не числится в ветхом (аварийном) жилищном фонде (в случае приобретения жилого помещения).

22. Социальная выплата перечисляется на счет продавца(ов) жилого(ых) помещения(ий) либо на счет застройщика жилого(ых) помещения(ий) при условии обеспечения общей площадью жилых помещений, занимаемых (приобретаемых) многодетной семьей гражданина, на 1 члена семьи не менее учетной нормы, установленной Законом.

23. В случае если при подборе жилого(ых) помещения(й) не учтено условие, предусмотренное пунктом 22 настоящего Порядка, министерство отказывает в перечислении денежных средств и возвращает получателю документы, представленные в соответствии с пунктом 21 настоящего Порядка.

После устранения основания для отказа в перечислении денежных средств получатель вправе повторно представить документы, предусмотренные пунктом 21 настоящего Порядка, в течение срока действия свидетельства.

24. Социальная выплата считается предоставленной получателю со дня перечисления денежных средств на счет продавца жилого(ых) помещения(ий) либо на счет застройщика жилого(ых) помещения(ий).

25. Приобретаемое(ые) жилое(ые) помещение(ия) оформляется(ются) в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи гражданина.

26. Получатель исключается из сводного списка, сформированного министерством, с момента перечисления социальной выплаты на счет продавца(ов) жилого(ых) помещения(ий) или застройщика. Дальнейшее улучшение жилищных условий граждан осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

27. Контроль за использованием бюджетных средств, предоставленных в форме социальной выплаты, осуществляется в установленном законодательством порядке.

  Приложение N 1
      к Порядку предоставления социальной выплаты
     на улучшение жилищных условий многодетным семьям

Министерство социальной защиты населения
Амурской области

ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий

    

(фамилия, имя, отчество)


Дата рождения


Документ, удостоверядщий личность


(число, месяц, год)

(наименование)


Серия


номер


кем и когда выдан документ

Адрес регистрации

(почтоый индекс)

(населенный пункт)

(улица, дом, квартира)

Адрес мекста жительства

(почтовый индекс)

(населенный пункт)

(улица, дом, квартира)

Сведения о членах моей семьи

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Степень родства

Число, месяц, год рождения

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(линия отреза)

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Степень родства

Число, месяц, год рождения


     Прошу предоставить социальную выплату на улучшение жилищных условий

     К заявлению прлагаю следующие документы:

Подтверждаю, что я и члены моей семьи не являются получателями государственного жилищного сертификата либо иных безвозмездных субсидий на улучшение жилищных условий за счет средств федерального, областного или местного бюджетов. Подтверждаю свое согласие на обработку указанных в настоящем заявлении персональных данных.  

(дата)

(подпись заявителя)


     Данные, указанные в заявлении, соответствуют представленным документам

Заявление и документы гражданки (гражданина)

зарегистрированы

принял

(регистрационный номер заявителя)

(дата приема заявления)

(подпись специалиста)

(расшифровка подписи)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(линия отреза)

Расписка-уведомление

Заявление и документы гражданки (гражданина) на предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий

(ФИО заявителя)

Принял

(дата приема и регистрационный номер заявления)

(ФИО заявителя)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»