ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2011 года N 217


Об утверждении Порядка формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов Амурской области

(с изменениями на 6 сентября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 24.12.2012 N 770, от 10.09.2013 N 416, от 27.10.2015 N 520, от 26.07.2016 N 316, от 10.01.2018 N 7, от 01.08.2019 N 417, от 20.03.2020 N 120, от 28.05.2021 N 335, от 25.10.2021 N 823, от 06.09.2022 N 893)




В целях совершенствования системы государственного регулирования инвестиционной деятельности и формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов, в соответствии с Законом Амурской области от 5 сентября 2007 г. N 374-ОЗ "Об инвестиционной деятельности в Амурской области" Правительство Амурской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Амурской области от 06.09.2022 N 893)


1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов Амурской области.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Амурской области от 25.10.2021 N 823)


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Амурской области от 01.08.2019 N 417.



Губернатор
Амурской области
О.Н.КОЖЕМЯКО



Утвержден
постановлением
Правительства
Амурской области
от 4 апреля 2011 г. N 217



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 25.10.2021 N 823, от 06.09.2022 N 893)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях подготовки и утверждения перечня приоритетных инвестиционных проектов Амурской области (далее соответственно - приоритетный проект, Перечень) и устанавливает механизм его формирования.


1.2. Настоящий Порядок ориентирован на решение следующих задач:


1) проведение единой инвестиционной политики на территории области, направленной на реализацию инвестиционных проектов;


2) обеспечение взаимодействия и координации работы между исполнительными органами государственной власти Амурской области, инициаторами (инвесторами) инвестиционных проектов (далее - инвесторы) по формированию Перечня, планированию, ресурсному обеспечению и мониторингу этих проектов.


1.3. Перечень представляет собой совокупность приоритетных проектов, имеющих право на получение государственной поддержки в форме, предусмотренной Законом Амурской области от 5 сентября 2007 г. N 374-ОЗ "Об инвестиционной деятельности в Амурской области". В Перечне указываются наименование приоритетного проекта и инвестора, мощность, стоимость, сроки и стадия реализации приоритетного проекта, наименование исполнительного органа государственной власти Амурской области, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей сфере управления (далее - орган исполнительной власти области), ожидаемые результаты.


1.4. Перечень утверждается распоряжением Правительства Амурской области и корректируется по мере необходимости.


1.5. Включение инвестиционного проекта в Перечень осуществляется после:


1) проведения оценки инвестиционного проекта в соответствии с критериями, предусмотренными настоящим Порядком, осуществляемой органом исполнительной власти области;


2) проведения анализа оценки инвестиционного проекта на соответствие критериям, предусмотренным настоящим Порядком, осуществляемого министерством экономического развития и внешних связей Амурской области (далее - уполномоченный орган);


3) одобрения комиссией по приоритетным инвестиционным проектам и улучшению инвестиционного климата при Правительстве Амурской области, положение и состав которой утверждены постановлением Правительства Амурской области от 17 сентября 2007 г. N 6 (далее - Комиссия).


1.6. Инвестиционные проекты с объемом капитальных вложений выше 150 млн. рублей, инвесторы которых получили статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, включаются в Перечень на основании внесения сведений в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, ведение которого осуществляет АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", и соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, заключенного между АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" и инвестором, без представления документов, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Порядка.


Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня внесения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, разрабатывает проект распоряжения Правительства Амурской области, предусматривающий включение инвестиционного проекта резидента территорий опережающего социально-экономического развития в Перечень, и вносит его в установленном порядке на рассмотрение Правительства Амурской области.



2. Основные критерии отбора инвестиционных проектов для включения в Перечень


2.1. В Перечень включаются инвестиционные проекты, соответствующие следующим требованиям:


1) общей стоимостью не менее 150 млн. рублей;


2) обеспечивающие положительный экономический, бюджетный и социальный эффекты;


3) направленные на реализацию основных направлений социально-экономического развития Амурской области, определенных документами стратегического планирования, разработанными и утвержденными в соответствии с Законом Амурской области от 10 июня 2015 г. N 552-ОЗ "Об отдельных вопросах стратегического планирования в Амурской области";


4) инвесторы которых зарегистрированы на территории муниципального образования по месту реализации инвестиционного проекта согласно законодательству Российской Федерации.


2.2. Отбор инвестиционных проектов для включения в Перечень производится в соответствии со следующими критериями:


1) критерии эффективности инвестиционного проекта: экономический, бюджетный и социальный эффекты определяются в соответствии с Порядком проверки эффективности инвестиционных проектов, утвержденным постановлением Правительства Амурской области от 12 февраля 2013 г. N 36;


2) критерии уровня подготовленности инвестиционного проекта:


а) обеспеченность инфраструктурой (транспортной, энергетической, коммунальной, социальной и т.д.);


б) наличие маркетинговых исследований рынков сбыта (для коммерческих инвестиционных проектов);


в) наличие подтвержденных источников финансирования инвестиционного проекта (кредитные договоры, договоры займа, решения о выпуске ценных бумаг, проекты проспектов эмиссии ценных бумаг, решения общего собрания участников (акционеров) о вложении средств в инвестиционный проект и т.д. или проекты этих документов);


г) степень готовности (наличие архитектурно-планировочного решения, проектно-изыскательских работ, проектно-сметной документации, необходимых заключений, согласований и экспертиз, земельного участка и т.д.);


д) обеспеченность ресурсами (сырье, трудовые ресурсы, земельные ресурсы и т.д.);


е) обеспеченность производственной площадкой, производственными мощностями;


3) критерии уровня инновационности инвестиционного проекта:


а) обеспечение инновационной составляющей, внедрение новых технологий, отвечающих современным прогрессивным отечественным и зарубежным аналогам;


б) соответствие требованиям энергосбережения и энергоэффективности;


4) критерии, характеризующие финансовое состояние инвестора: финансово-экономическое состояние предприятия, реализующего или планирующего реализовать инвестиционный проект (объем производства товаров, услуг, доля на рынке, финансовый результат, количество рабочих мест, объем уплаченных налогов и т.д.).



3. Порядок формирования Перечня


3.1. Инвесторы инвестиционных проектов, претендующих на включение в Перечень, представляют в уполномоченный орган заявление о включении инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов Амурской области по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку с приложением следующих документов:


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 06.09.2022 N 893)


1) бизнес-плана инвестиционного проекта (технико-экономическое обоснование), содержащего следующие разделы:


содержание;


резюме инвестиционного проекта;


анализ положения дел в отрасли;


производственный план;


план маркетинга, рынки сбыта;


организационный план;


структура инвестиций;


финансовый план;


прогноз налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации;


поэтапный план реализации инвестиционного проекта;


оценка инвестиционного проекта (экономическая, бюджетная, социальная);


анализ рисков;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»