ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2010 года N 498

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ОХРАННОЙ ЗОНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ВОСКРЕСЕНОВСКИЙ"

(в редакции постановления губернатора Амурской области от 13.01.2017 N 12)

В целях защиты земель особо охраняемых природных территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий, в соответствии с Федеральными законами от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", статьей 95 Земельного кодекса Российской Федерации и Законом Амурской области от 7 октября 2014 года N 417-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях Амурской области" постановляю:

(в ред. постановления губернатора Амурской области от 13.01.2017 N 12)

1. Образовать на территории Серышевского района охранную зону государственного природного заказника регионального значения "Воскресеновский" на прилегающих к заказнику земельных участках площадью 7410 га в границах согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

(в ред. постановления губернатора Амурской области от 13.01.2017 N 12)

2. Утвердить Положение об охранной зоне государственного природного заказника регионального значения "Воскресеновский" согласно приложению N 2.

(п. 2 в ред. постановления губернатора Амурской области от 13.01.2017 N 12)

3. Управлению по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области (И.В.Ряжских) провести необходимые мероприятия по обозначению границ на местности специальными информационными знаками.

Губернатор
Амурской области
О.Н.КОЖЕМЯКО

     

Приложение N 1
к постановлению
губернатора
Амурской области
от 27 декабря 2010 года N 498

ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ОХРАННОЙ ЗОНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ВОСКРЕСЕНОВСКИЙ"

 (в редакции постановления губернатора Амурской области от 13.01.2017 N 12)

Северная - по лесовозной дороге от высоты 241 через высоту 235 до средней части пади Боровая;

восточная - вдоль западной границы заказника от пади Боровая по старой столбовой дороге до села Воскресеновка;

южная - по автомобильной дороге от села Воскресеновка до села Соколовка, далее по автомобильной дороге до пересечения с лесовозной дорогой;

западная - по лесовозной дороге до вершины пади Есунова, далее по лесовозной дороге через вершину пади Серкина Речка на урочище Моховое, далее по просеке через урочище Моховое до высоты 241.

План-карта охранной зоны является неотъемлемой частью настоящего приложения.

(в ред. постановления губернатора Амурской области от 13.01.2017 N 12)

Рисунок 1


       План-карта охранной зоны государственного природного заказника областного значения "Воскресеновский"*

________________
     * Рисунок 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.



Приложение N 2
к постановлению
губернатора
Амурской области
от 27 декабря 2010 года N 498

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОХРАННОЙ ЗОНЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ВОСКРЕСЕНОВСКИЙ"

 (в редакции постановления губернатора Амурской области от 13.01.2017 N 12)


      I. Общие положения


1.1. Охранная зона государственного природного заказника регионального значения "Воскресеновский" (далее - охранная зона) создана с целью сохранения, воспроизводства и восстановления численности объектов животного мира и среды их обитания, поддержания целостности естественных природных комплексов, снижения антропогенного воздействия на территорию государственного природного заказника регионального значения "Воскресеновский".

1.2. Охранная зона находится в ведении и под контролем управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области (далее - управление), которое осуществляет контроль за выполнением природоохранного режима и обеспечивает руководство деятельностью охранной зоны.

1.3. Объявление территории охранной зоной не влечет за собой изъятия занимаемых ею земель, акваторий и лесного фонда у землепользователей, водопользователей и лесопользователей.

1.4. Землепользователи, лесопользователи и водопользователи обязаны соблюдать установленный режим, оказывать всемерную помощь в выполнении возложенных на охранную зону задач.


II. Задачи и режим охранной зоны

2.1. Охранная зона выполняет функции поддержания целостности естественных природных комплексов, сохранения, воспроизводства и восстановления численности ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях видов диких животных.

2.2. На территории охранной зоны запрещаются:

осушение и распашка болот, распашка целинных и залежных земель;

бестарное хранение минеральных удобрений и химических средств защиты растений;

проведение сельхозпалов и выжигания естественной растительности;

бесконтрольный выпас скота;

разведка и разработка месторождений полезных ископаемых без получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

2.3. Территория и режим охранной зоны учитываются при разработке территориальных комплексных и целевых программ и схем социально-экономического развития, схем и проектов землеустройства, схем районной планировки, проектов землеустройства, водохозяйственных балансов. На территории охранной зоны проводятся противопожарные и лесохозяйственные мероприятия.

На территории охранной зоны хозяйственная и иная деятельность осуществляется с соблюдением настоящего Положения, Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 997, и Требований к предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов и линий связи и электропередачи на территории Амурской области, утвержденных постановлением Правительства Амурской области от 2 сентября 2013 года N 396.


III. Охрана

Контроль за соблюдением режима охранной зоны осуществляется должностными лицами, осуществляющими государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.


IV. Заключительные положения

4.1. Охранная зона содержится за счет средств областного бюджета.

4.2. Ликвидация охранной зоны может быть произведена губернатором Амурской области по представлению управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»