ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2010 года N 521


О Правилах государственного регулирования цен на топливо твердое, топливо печное бытовое, реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье на территории Амурской области

(с изменениями на 1 апреля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 21.04.2017 N 196, от 25.07.2017 N 342, от 26.11.2018 N 547, от 01.04.2022 N 312)




В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", упорядочения и совершенствования государственного регулирования цен и тарифов на территории области Правительство Амурской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила государственного регулирования цен на топливо твердое, топливо печное бытовое, реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье на территории Амурской области.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Амурской области Т.Г.Половайкину.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Амурской области от 26.11.2018 N 547)



Губернатор
Амурской области
О.Н.КОЖЕМЯКО



Утверждены
постановлением
Правительства
Амурской области
от 16 сентября 2010 г. N 521



ПРАВИЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН НА ТОПЛИВО ТВЕРДОЕ, ТОПЛИВО ПЕЧНОЕ БЫТОВОЕ, РЕАЛИЗУЕМОЕ ГРАЖДАНАМ, УПРАВЛЯЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, ЖИЛИЩНЫМ, ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ИЛИ ИНЫМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВАМ, СОЗДАННЫМ В ЦЕЛЯХ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ГРАЖДАН В ЖИЛЬЕ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 21.04.2017 N 196, от 25.07.2017 N 342, от 26.11.2018 N 547, от 01.04.2022 N 312)




I. Цели и сфера применения


1.1. Настоящие Правила государственного регулирования цен на топливо твердое, топливо печное бытовое, реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье на территории Амурской области (далее - Правила), разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" для достижения следующих основных целей:


1) обеспечение экономического обоснования цен на топливо твердое, топливо печное бытовое - уголь, дрова (далее - продукция);


2) установление баланса интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию продукции потребителям, и потребителей;


3) защита интересов потребителей от необоснованного установления и (или) изменения цен на продукцию и обеспечение доступности продукции для потребителей.


1.2. Настоящие Правила устанавливают:


1) порядок, методику и основные требования к механизму расчета, установления и пересмотра цен, по которым хозяйствующими субъектами осуществляется реализация продукции потребителям;


2) состав и сроки представления сведений, документов и материалов, необходимых для расчета, установления и пересмотра цен на продукцию, а также формы и требования к указанным сведениям, документам и материалам.


1.3. Настоящие Правила обязательны для исполнения хозяйствующими субъектами, осуществляющими реализацию продукции на территории области.


1.4. Разъяснение вопросов, связанных с применением настоящих Правил, осуществляется органом исполнительной власти области, осуществляющим функции в сфере государственного регулирования цен на продукцию на территории области.



II. Основные термины и понятия, используемые в настоящих Правилах


2.1. В настоящих Правилах применяются следующие термины и понятия:


1) потребители - граждане, управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные или иные специализированные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье;


2) расчетный период регулирования - период не менее 12 месяцев, на который рассчитываются цены на продукцию;


(пп. 2 в ред. постановления Правительства Амурской области от 26.11.2018 N 547)


3) регулируемая деятельность - деятельность хозяйствующих субъектов по реализации продукции потребителям;


4) хозяйствующие субъекты - юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие регулируемую деятельность по реализации продукции потребителям;


5) регулирующий орган - орган исполнительной власти области, осуществляющий функции в сфере государственного регулирования цен на продукцию на территории области;


6) цена на продукцию - денежное выражение предельной максимальной стоимости единицы продукции, устанавливаемое регулирующим органом и используемое для расчетов с потребителями за поставку продукции;


7) установление цен на продукцию - утверждение регулирующим органом цен на продукцию на расчетный период регулирования или в отношении продукции, цены на которую не установлены регулирующим органом на текущий период регулирования;


(пп. 7 в ред. постановления Правительства Амурской области от 26.11.2018 N 547)


8) период регулирования - срок действия цен на продукцию, установленный регулирующим органом;


(пп. 8 в ред. постановления Правительства Амурской области от 26.11.2018 N 547)


9) текущий период регулирования - период действия цен на продукцию в течение текущего финансового года.


(пп. 9 введен постановлением Правительства Амурской области от 26.11.2018 N 547)


2.2. Понятия "расходы" и "затраты", применяемые в настоящих Правилах, идентичны по значению.


2.3. Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.



III. Основные принципы регулирования цен на продукцию


3.1. Расчет и установление (пересмотр) цен на продукцию осуществляются регулирующим органом.


3.2. Расчет цен на продукцию предусматривает их установление на уровне, обеспечивающем хозяйствующим субъектам получение планируемого объема выручки от реализации продукции в размере, необходимом для:


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 26.11.2018 N 547)


1) возмещения экономически обоснованных расходов, связанных с заготовкой (добычей), приобретением, транспортировкой, хранением и поставкой (реализацией) продукции;


2) обеспечения рентабельности на уровне, не превышающем 7,5 процента к экономически обоснованной калькулируемой себестоимости продукции;


(пп. 2 в ред. постановления Правительства Амурской области от 26.11.2018 N 547)


3) учета в структуре цен на продукцию всех налогов и иных обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации и Амурской области.


3.3. При регулировании цен на продукцию регулирующий орган применяет один из следующих методов:


1) метод экономически обоснованных расходов (затрат), при использовании которого цены на продукцию рассчитываются на основе размера необходимой валовой выручки хозяйствующего субъекта от реализации каждого вида продукции и расчетного объема реализации соответствующего вида продукции (услуг) за расчетный период регулирования;


2) метод индексации ранее установленных цен на продукцию.


(пп. 2 в ред. постановления Правительства Амурской области от 26.11.2018 N 547)


3.4. В качестве исходной базы для расчета цен на продукцию принимаются экономически обоснованные плановые или фактические затраты, относимые к регулируемой деятельности, а также объемы реализации продукции.


3.5. Регулирование цен на продукцию основывается на принципе обязательного ведения раздельного учета затрат, относимых на реализацию продукции и других товаров, доходов и расходов регулируемой и иной деятельности.


Часть расходов хозяйствующего субъекта по обычным видам деятельности, которые невозможно отнести к конкретному производственному процессу, учитываются в расчете цен на продукцию пропорционально доле выручки по регулируемому виду деятельности за предыдущий период регулирования в общей сумме выручки хозяйствующего субъекта за предыдущий период регулирования, если учетной политикой хозяйствующего субъекта не предусмотрено иное.


В случае если учетной политикой хозяйствующего субъекта предусмотрен иной способ распределения части расходов по обычным видам деятельности, которые невозможно отнести к конкретному производственному процессу, хозяйствующий субъект распределяет данные расходы в соответствии со своей учетной политикой.


3.6. Используемые при расчете цен на продукцию показатели применяются без учета полученных хозяйствующим субъектом субсидий и бюджетных инвестиций из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исключая субсидии, предоставляемые для компенсации недополученных доходов, обусловленных применением льготных цен на продукцию для отдельных категорий потребителей.


3.7. При установлении (пересмотре) цен на продукцию регулирующий орган принимает меры, направленные на исключение из расчетов экономически необоснованных расходов хозяйствующих субъектов, реализующих продукцию.


3.8. В случае если по итогам периода регулирования, предшествующего расчетному, либо в ходе проведенных регулирующим органом контрольных мероприятий на основании данных статистической и бухгалтерской отчетности и иных материалов выявлены необоснованные расходы хозяйствующего субъекта за счет поступлений от регулируемой деятельности, регулирующий орган исключает эти расходы из суммы расходов, учитываемых при установлении цены на продукцию на расчетный период регулирования.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»