Недействующий


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 ноября 2009 года N 5

О дополнительных мероприятиях по профилактике ОРВИ и гриппа в Амурской области

____________________________________________________
Утратил силу с 01 марта 2010 года на основании
постановления Главного государственного
санитарного врача по Амурской области
от 01 марта 2010 года N 1
____________________________________________________


Я, главный государственный санитарный врач по Амурской области, проанализировав эпидемиологическую обстановку по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом населения Амурской области отмечаю, что в настоящее время отмечается интенсивное нарастание развития эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу до эпидемического уровня.

Подъем уровней заболеваемости ОРВИ в области зарегистрирован с первой декады октября. За последнюю неделю уровень заболеваемости превысил эпидемический порог в 2,5 раза. Заболеваемость превышает эпидемические пороги более чем на 50% в пяти административных территориях области, в том числе в г. Благовещенске в 5,3 раза, в г. Свободном и Свободненском районе в 2,3 раза, в Михайловском и Завитинском районах на 80,9% и 61,5% соответственно.

Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются среди школьников и взрослого населения.

Мониторинг результатов лабораторных исследований клинического материала от больных ОРВИ и больных внебольничными пневмониями показал, что среди больных циркулируют РС и аденовирусы, вирусы парагриппа и гриппа А, в том числе у 10 больных обнаружены антигены пандемического варианта вируса А (Н1N1/09).

В целях усиления мероприятий по предупреждению распространения заболеваний ОРВИ и гриппа среди населения Амурской области и снижения интенсивности их эпидемического распространения, в соответствии с п. 2 ст. 50 и п. 1 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.08.2009 года N 53 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заноса и ограничения распространения случаев гриппа, вызванных высокопатогенным вирусом А (H1N1)09", санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.1319-03 "Профилактика инфекционных болезней. Профилактика гриппа":

постановляю:

1. Главам муниципальных образований Амурской области рекомендовать: 1.1.Ввести в действие на территории Амурской области комплексный план мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, утвержденный губернатором Амурской области от 29.12.2007 года, в части проведения противоэпидемических мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

1.2.Оказать содействие учреждениям здравоохранения в проведении комплекса противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение распространения заболеваемости населения ОРВИ и гриппом.

2. Министерству здравоохранения Амурской области (Ю.Г.Максимов), начальникам гор(рай)здравотделов, главным врачам муниципальных и центральных гор(рай) больниц:

2.1. Обеспечить, с 03.11.09, ежедневный сбор, учет и передачу информации о заболевших ОРВИ и гриппом на административных территориях, с предоставлением информации в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области" и его филиалы согласно установленной формы, до 17 00ч (по электронному адресу: или факсом 220844).

2.2. Продолжить работу учреждений здравоохранения в ограничительном режиме.

2.3. Организовать госпитализацию больных с подозрением на пандемический грипп с учетом клинических и эпидемических показаний: из массовых очагов, сформированных в общежитиях, интернатах, в других закрытых учреждениях - все формы заболевания, из единичных (семейных) очагов - по клиническим показаниям.

2.4. Обеспечить проведение экстренной химиопрофилактики с применением противовирусных препаратов в массовых очагах ОРВИ и гриппа; рекомендовать назначение экстренной химиопрофилактики с применением противовирусных препаратов в семейных очагах.

2.5. Организовать и обеспечить безопасные условия работы медицинских работников в очагах инфекции и в лечебно-профилактических учреждениях области (наличие масок в достаточном количестве и средств экстренной профилактики гриппа).

3. Министерству образования и науки области (С.Г.Степанов), руководителям дошкольных образовательных учреждений, и общеобразовательных учреждений, руководителям высших и средних учебных учреждений области:

3.1. Обеспечить введение ограничительных мероприятий, вплоть до приостановления деятельности дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, высших и средних учебных заведений при отсутствии более 20% учащихся по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ, с обязательным информированием Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

3.2. Возобновление работы приостановленных вышеперечисленных учреждений согласовывать с Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в каждом конкретном случае.

3.3. Прекратить допуск посетителей к детям в учреждения интернатного типа.

3.4. Обеспечить проведение экстренной профилактики гриппа среди персонала и детей образовательных учреждений области.

3.5. Запретить проведение массовых мероприятий в образовательных учреждениях области, включая спортивные соревнования, до особого распоряжения.

4. Руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, занимающимся деятельностью по организации культурно- развлекательных и спортивно - оздоровительных услуг для детей и взрослых (интернет-клубы, кинотеатры, спортивные секции и т.п.) запретить проведение развлекательных и спортивных мероприятий, до особого распоряжения.

5. ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области" (Т.Ю.Нехрюк) при работе в эпидемических очагах ОРВИ и гриппа в целях этиологической расшифровки случаев заболеваний обследовать лабораторно выборку больных, составляющую не менее 20% от числа пострадавших, но не менее 5 человек в абсолютных цифрах. При этом включать в число обследованных лиц больных с тяжелым клиническим течением, беременных женщин, заболевших ОРВИ с наличием сопутствующей патологии.

6. Начальникам отделов Управления Роспотребнадзора по Амурской области обеспечить контроль за проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в лечебно-профилактических, образовательных учреждениях и других организациях.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области Н.Н. Жукову.

     В.Т.Смирнов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»