ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 2009 года N 294-ОЗ


Об основах установления систем оплаты труда работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений и работников органов государственной власти Амурской области и государственных органов Амурской области, замещающих должности, не являющиеся государственными должностями Амурской области и должностями государственной гражданской службы Амурской области

(с изменениями на 6 февраля 2023 года)

(в ред. Законов Амурской области от 01.04.2011 N 460-ОЗ, от 09.09.2014 N 393-ОЗ, от 06.02.2017 N 50-ОЗ, от 06.02.2023 N 263-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
24 декабря 2009 года



Преамбула утратила силу. - Закон Амурской области от 06.02.2023 N 263-ОЗ.



Статья 1


(в ред. Закона Амурской области от 06.02.2023 N 263-ОЗ)


Настоящий Закон в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации регулирует правоотношения в сфере оплаты труда работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений (далее - учреждения) и работников органов государственной власти Амурской области и государственных органов Амурской области, замещающих должности, не являющиеся государственными должностями Амурской области и должностями государственной гражданской службы Амурской области (далее - работники учреждений), а также руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений.


Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Трудовом кодексе Российской Федерации.



Статья 2


1. Оплата труда работников учреждений осуществляется в соответствии с системами оплаты труда по видам экономической деятельности и включает в себя:


1) оклады (должностные оклады), ставки заработной платы;


2) выплаты компенсационного характера;


(п. 2 в ред. Закона Амурской области от 09.09.2014 N 393-ОЗ)


3) выплаты стимулирующего характера.


(п. 3 в ред. Закона Амурской области от 09.09.2014 N 393-ОЗ)


2. Системы оплаты труда работников учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, настоящим Законом, законами и иными нормативными правовыми актами области.



Статья 3


Основными принципами формирования систем оплаты труда работников учреждений являются:


(в ред. Закона Амурской области от 06.02.2017 N 50-ОЗ)


1) соблюдение государственных гарантий по оплате труда работников, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и области;


(в ред. Закона Амурской области от 09.09.2014 N 393-ОЗ)


2) обеспечение зависимости заработной платы каждого работника учреждения от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы без ограничения заработной платы максимальным размером;


3) обеспечение работодателем равной оплаты труда равной ценности при установлении размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера;


4) обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы работников учреждений.



Статья 4


(в ред. Закона Амурской области от 06.02.2017 N 50-ОЗ)


Правительство Амурской области устанавливает:


(в ред. Закона Амурской области от 06.02.2023 N 263-ОЗ)


1) порядок формирования систем оплаты труда работников учреждений, перечни видов выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам учреждений;


2) порядок определения условий оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений;


3) размер предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров учреждений, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера учреждения);


4) перечень учреждений, в которых условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров могут быть установлены без учета предельного уровня соотношения размеров среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров учреждений и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений;


5) порядок размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений и представления указанными лицами данной информации.



Статья 5


1. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений устанавливаются работодателем на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом дифференциации в зависимости от сложности и объема выполняемой работы.


(в ред. Закона Амурской области от 06.02.2017 N 50-ОЗ)


2. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений определяются на основе профессиональных квалификационных групп профессий рабочих и должностей служащих, утверждаемых в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.


(в ред. Закона Амурской области от 09.09.2014 N 393-ОЗ)



Статья 6


1. Виды выплат компенсационного и стимулирующего характера, входящих в систему оплаты труда работников учреждений, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера, утверждаемыми Правительством Амурской области.


(в ред. Законов Амурской области от 09.09.2014 N 393-ОЗ, от 06.02.2023 N 263-ОЗ)


2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников учреждений по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами или указами Президента Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами области.


Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


3. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются с учетом разрабатываемых в учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников данных учреждений.


(часть 3 введена Законом Амурской области от 09.09.2014 N 393-ОЗ)



Статья 7


(в ред. Закона Амурской области от 01.04.2011 N 460-ОЗ)


1. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета:


областными казенными учреждениями, органами государственной власти Амурской области и государственными органами Амурской области в части оплаты труда работников, замещающих должности, не являющиеся государственными должностями Амурской области и должностями государственной гражданской службы Амурской области, - в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на оказание государственных услуг (выполнение работ) и (или) выполнение государственных функций;


(в ред. Законов Амурской области от 06.02.2017 N 50-ОЗ, от 06.02.2023 N 263-ОЗ)


областными бюджетными, автономными учреждениями - в пределах субсидий на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания, рассчитанных с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного имущества.


(в ред. Закона Амурской области от 09.09.2014 N 393-ОЗ)


2. Фонд оплаты труда работников областного бюджетного, автономного учреждений формируется на календарный год исходя из размера субсидий областному бюджетному, автономному учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания, объема средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Амурской области, направленных на возмещение затрат учреждения на оказание медицинских услуг, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.


Фонд оплаты труда работников областного казенного учреждения формируется на календарный год исходя из объема бюджетных ассигнований областного бюджета на обеспечение выполнения функций областного казенного учреждения и соответствующих лимитов бюджетных обязательств в части оплаты труда работников учреждения.


(часть 2 в ред. Закона Амурской области от 09.09.2014 N 393-ОЗ)



Статья 8


(в ред. Закона Амурской области от 09.09.2014 N 393-ОЗ)


При введении новых систем оплаты труда или изменении систем оплаты труда заработная плата работников учреждений (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера) не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам учреждений до введения или изменения систем оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников учреждений и выполнения ими работ той же квалификации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»